Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
83.68
+0.00$
89.66
+0.00
+11 °С, ясно
Белгород

Гастроли театра «Геликон-опера» прошли при поддержке Металлоинвеста в Белгородской области

19 марта , 12:00Экономика
Фото: Валерий Воронов

Гала-концерт «Оперный маскарад» подарил зрителям возможность услышать самые яркие арии мировой оперной классики в исполнении восходящих звезд сцены.

С 14 по 16 марта 2025 года в городах Старый Оскол, Губкин и Железногорск состоялись гастроли молодёжной программы Московского музыкального театра «Геликон-опера» под руководством Дмитрия Бертмана. Гала-концерт «Оперный маскарад» подарил зрителям возможность услышать самые яркие арии мировой оперной классики в исполнении восходящих звезд сцены.

В эти же дни для начинающих артистов были организованы мастер-классы по вокалу, актёрскому мастерству и сценической речи, которые провели ведущая солистка театра Валентина Гоффер и режиссёр Михаил Мышлянов. Гастроли были организованы в рамках проекта «Культурная Афиша» программы социальных инвестиций Металлоинвеста «Вместе! С культурой».

«Геликон-опера» — один из самых ярких театров России, известный своими оригинальными постановками и глубоким прочтением классики. Молодёжная программа театра объединяет перспективных вокалистов, готовых покорять крупнейшие сцены страны и мира. В программе «Оперного маскарада» прозвучали арии и ансамбли из произведений Верди, Чайковского, Бизе, Пуччини и других композиторов.

Особым украшением концерта стало участие студентов Белгородского университета культуры, подготовивших уникальные номера специально для гастрольного тура.

«Театр начинается с того самого момента, когда молодой артист решает посвятить этому искусству всю свою жизнь. Театр — это прежде всего люди, их устремления, их порывы, их талант и настоящая любовь! — отметил художественный руководитель «Геликон-опера» Дмитрий Бертман. — Наш театр и Металлоинвест продолжают работать вместе над новыми проектами, которые дарят возможность жителям разных регионов соприкоснуться с культурными достижениями и разнообразием театрального искусства. Мы уверены, что наше партнёрство будет развиваться и приносить радость зрителям, создавая важный вклад в культурное наследие нашей страны».

Гастроли «Геликон-оперы» в Белгородской и Курской областях стали продолжением сотрудничества театра и компании «Металлоинвест», направленного на развитие культурных инициатив в регионах. В 2022 году в Белгороде более 15 тыс. зрителей стали свидетелями первого показа оперы «Евгений Онегин», а также гала-концерта «Оперный бал».

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 15:06
Вячеслав Гладков – об участии белгородских НКО в грантовых конкурсах
Материал
Общество29 марта , 11:41
Вячеслав Гладков назвал победителей премии имени Алексея Угарова
Материал
Общество28 марта , 10:24
Белгородцы смогут принять участие в «Бумбатле» в рамках проекта «Экологические благополучие»