Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+15 °С, ясно
Белгород

Сотрудницы Троицкой УК «Партнёр» губкинской территории – о своей работе

20 марта 2022, 06:20ОбществоФото: Наталья Христославенко

Они трудятся, чтобы улицы посёлка были чистыми и красивыми.

День работников жилищно-коммунального хозяйства отмечается в нашей стране в третье воскресенье марта. Без труда людей, работающих в этой сфере, уже невозможно представить нашу сегодняшнюю жизнь. Именно от них зависит наше бытовое благополучие: комфорт, чистота, уют… и настроение. Наше и нашей территории.

Героини нашей публикации – незаметные труженики ЖКХ – делают всё, чтобы повседневная жизнь жителей посёлка Троицкий была чище и красивее. Уборщики территории Галина Чубарова и Тамара Захарова трудятся в УК «Партнёр» больше 15 лет, а дворник Ольга Бабанина10.

Галина Михайловна отвечает за чистоту улицы Молодёжной, Тамара Ивановна – Центральной, за Ольгой Анатольевной закреплены три дома по улице Парковой. На их участки любо-дорого посмотреть. Работы у уборщиков территории и дворника много. И она есть в любое время года. Зимой – расчистка снега, осенью – сбор листвы, летом – полив и сенокос, весной – уборка «подснежников», побелка деревьев, бордюров.

«Никакого обучения проходить не требовалось. Мне просто сказали, на какой территории буду наводить порядок, выдали форму, дали лопату, топорик для колки льда, скребок, и уже следующий день у меня был рабочим. Помню свою первую зиму. Вышла на улицу, смотрю и думаю: «Как много снега! Как же лучше кидать-то его, как лопату половчее держать?». Тогда очень устала. На другой день всё побаливало. А потом посмотрела на других коллег, как они всем орудуют, сама приловчилась, и стало проще. В этом году нас тоже природа балует. Зима очень снежная», – рассказала Галина Михайловна.

Да, согласитесь, не каждый из нас, идя по освобождённым от снега и наледи дорожкам, задумывается, как долго и сложно их прочищать. А длинный список других проводимых работниками ЖКХ работ порой и вовсе многие не замечают.

Хотя у этих работников обязанностей достаточно много. Вот, например, дворники в зимнее время убирают с проезжей части дворов и возле подъездов снежные «залежи», долбят специальным тяжёлым топориком лед, посыпают тропинки песко-соляной смесью, а ещё убирают детские площадки и у мусорных контейнеров.

«На уборку снега уходит много времени. Иногда смотришь на свою территорию, и, кажется, что стоишь на одном месте, а снега после уборки не уменьшается, но в конце концов радуешься результату. Стараюсь работать неторопливо, но и без медлительности, держа какой-то один ритм. И без остановок долгих. Всё приходит с опытом. Техника работы лопатой у каждого своя», – поделилась Ольга Бабанина.

Весной Ольга Анатольевна сбивает сосульки с козырьков. Летом обязательно сметает всю грязь и мусор, белит бордюры, красит лавочки и качели на детской площадке. Также на ней – скос травы на газонах и уход за цветами на клумбах. И круглый год – чистка урн с периодической их промывкой и дезинфекцией.

А вот Тамара Ивановна считает, что у неё на территории работы больше весной и летом.

«На моём участке центральная аллея. Здесь очень много мусора появляется после таяния снега. Да и потом, летом, не все жители, гуляя, убирают за собой. Некоторые забывают, что чисто не там где убирают, а там, где не мусорят. Летом много яблок падает, осенью – каштаны, которые тоже нужно регулярно убирать, иначе, что ж это будет? Но ничего справляемся. Хорошо, что сейчас хоть косим не косой, а триммерами и газонокосилками», – рассказала Захарова.

Людей в УК не хватает, поэтому работники, выполнив уборку на своей территории, совместно наводят порядок и на других.

«Коллектив у нас дружный, сплочённый. Все люди трудолюбивые, отзывчивые. Всё делаем вместе, сообща, приходим друг другу на помощь», – отметила мастер УК «Партнёр» Надежда Ананьевских.

Наши героини едины во мнении, чтобы справиться с такой работой нужно, первую очередь, быть приветливыми и доброжелательными, терпеливыми, ведь жители бывают разными, выносливость, а также творческая смекалка: траву покосить-то тоже нужно аккуратно, красиво. По их словам, к сожалению, чаще всего их труд не замечают, люди воспринимают чистоту вокруг как нечто само собой разумеющееся. И продолжают мусорить. Многим же лучше в сети информацию с фото выложить, чтобы кто-то пришёл и убрал. А ведь, если каждый будет следить за собой, не бросит мимо урны бумажку и работа коммунальщиков станет легче, а наша жизнь – комфортнее.

«По всему посёлку должно быть чисто и аккуратно. Хотелось бы, чтобы нас в этом поддерживали и жители, меньше мусорили», – такого было пожелание наших героинь.

В завершение они поздравили своих коллег с праздником, пожелав всем здоровья, мира, добра и благополучия. Редакция газеты «Сельские просторы» присоединяется к поздравлению.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Наталья Христославенко
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество23 апреля , 09:44
Вячеслав Гладков рассказал о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»
Материал
Общество22 апреля , 12:11
Вячеслав Гладков дал поручение закончить подготовку пляжей к купальному сезону до 15 мая
Материал
Общество22 апреля , 09:54
Вячеслав Гладков сообщил о приостановке программы по очистке водоёмов из-за нереста рыб