Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+10 °С, облачно
Белгород

Обновлённый Дом культуры откроется в селе Коньшино после капитального ремонта

1 апреля 2022, 10:14ОбществоФото: Наталья Христославенко

В здании разместят библиотеку, концертный и тренажёрный залы.

Для каждого села ремонт Дома культуры – важное и значимое событие. Жители села Коньшино ждали этого не один год, ведь местный очаг культуры был построен в 1974 году. И вот долгожданное событие наступило. Капитальный ремонт Коньшинского ДК начался в октябре 2021 года.

Председатель Совета депутатов Галина Колесникова совместно с депутатом Ольгой Пешехановой, местными жителями, председателем районного совета ветеранов Анатолием Замараев, главой Коньшинской сельской территориальной администрации Светланой Кононовой посетили объект, посмотрели, какие работы уже сделаны и что ещё впереди. Напомним, что все этапы работ сопровождают партийцы и местные жители в рамках проекта «Наше общее дело».

«Жители села неоднократно в своих наказах отмечали капремонт Дома культуры. Ваш депутат Ольга Пешеханова выступила с предложением о необходимости внепланового его ремонта. Вопрос был поставлен перед органами местной власти. Глава администрации городского округа Михаил Лобазнов его поддержал и обсудил ремонт культурного учреждения с губернатором. Работы по капитальному ремонту начались на два года ранее запланированного срока», – отметила Галина Колесникова.

На капитальный ремонт Коньшинского ДК в рамках национального проекта «Культура» было выделено около 54 млн рублей. Из них 3,7 млн – из местного бюджета.

«На сегодняшний день заменены все коммуникации: системы водоснабжения, водоотведения, отопление, электрика, система вентиляции, кондиционирования. Полностью обновлена кровля, установлены пластиковые окна, произведено утепление стен. Выполняется ремонт фасада: декоративная штукатурка в современном стиле в ночное время с подсветкой», – рассказала главный инженер УКСа Инга Ермолаева.

Была проведена большая перепланировка. Теперь в учреждении культуры будет большой концертный зал, библиотека, административные помещения, тренажёрный зал, большой холл для дискотеки, зал для торжеств.

Кроме того, выполнено и ещё одно пожелание коньшинцев – отдельное помещение для почты. Впереди – завершение внутренней и внешней отделки помещений, работы по обеспечению доступной среды для маломобильных групп населения, благоустройство прилегающей территории.

Дом культуры в селе Коньшино является местом отдыха жителей. Это одно из немногих мест, где могут собраться люди разных возрастов с различными интересами, с пользой и удовольствием провести свой досуг. С просьбой об отдельной комнате для ветеранской первички обратился Анатолий Замараев, ведь для актива своё место для работы просто необходимо. Его заверили, что места всем хватит.

«Мы долго этого ждали, и вот наша мечта сбылась – в селе такая стройка, наш Дом культуры получит второе рождение. Спасибо всем, кто помог нам в осуществлении мечты. Наши жители – активные, инициативные, творческие. Теперь в таких современных, комфортных условиях мы сможем проводить мероприятия более широко, организовывать фестивали. Будет уголок свой и у ветеранов, и это замечательно», – поделилась мнением председатель Коньшинского совета ветеранов Любовь Малык.

Ремонтные работы выполняет подрядчик ИП Дмитрий Сапрыкин. Строителей уже знают в селе по другим объектам, и нареканий к качеству выполнения работ не было. Планируется завершить капитальный ремонт к августу и тогда у Дома культуры и у селян начнётся новый этап жизни, ещё более интересный и яркий.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Наталья Христославенко
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 21:06
Вячеслав Гладков сообщил о строительстве больницы скорой медпомощи в Белгородской области
Материал
ОбществоВчера, 20:15
Вячеслав Гладков заявил об усилении мер безопасности в регионе в преддверии Пасхи
Материал
ОбществоВчера, 09:26
Вячеслав Гладков сообщил о поступивших от белгородцев жалобах на качество весенней уборки улиц