Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+16 °С, ясно
Белгород

Спасатели напомнили губкинцам о правилах поведения для предотвращения террористических актов

19 апреля 2022, 16:31Общество
Фото: pixabay.com

Запрещается прикасаться к подозрительным предметам оставленным без присмотра.

Спасатели напомнили губкинцам о правилах, соблюдение которых поможет предотвратить террористические акты. Как сообщили в управлении по делам ГО и ЧС Губкинского городского округа, к основным из них относятся правила поведения при нахождении взрывоопасных предметов и неизвестных пакетов.

Заметив оставленный в транспорте или подъезде дома пакет (сумку, коробку и т.п.), ни в коем случае нельзя трогать его: возможно, в нём находится взрывное устройство. Необходимо сообщить о находке дежурному сотруднику полиции.

Если всё-таки оказались невольным свидетелем террористического акта, важно не терять самообладания и постараться запомнить людей, убегающих с места события, возможно, это и есть преступники. Нужно оказать посильную помощь пострадавшим до прибытия скорой помощи и передать сведения сотрудникам спецслужб, прибывшим на место происшествия.

Обнаружив подозрительный предмет, похожий на снаряд, мину, гранату, нельзя приближаться к нему и бросать камни, снаряд может взорваться. Нужно оградить место расположения подозрительного предмета и сообщить о находке по телефону 102. Запрещается: сдвигать с места, бросать, поднимать взрывоопасные предметы; собирать и хранить боеприпасы, пытаться их разбирать, нагревать и ударять; изготавливать из снарядов предметы быта; использовать снаряды для разведения костров, приносить их в помещение; собирать и сдавать в металлолом боеприпасы, оружие и снаряжение времен войны.

Кроме того, сотрудники МЧС подготовили памятку «Правила поведения в экстремальных ситуациях». Важно запомнить её основные положения.

Для предотвращения возможного террористического акта или уменьшения его последствий необходимо соблюдать следующие меры предосторожности: не трогать бесхозные пакеты и не подпускать к ним других. В присутствии террористов важно не выражать своё неудовольствие, воздержаться от резких движений, криков, стонов; при угрозе применения оружия нужно лечь на живот, защищая голову руками, дальше от окон, застекленных дверей, проходов, лестниц; в случае ранения двигаться как можно меньше – это уменьшит кровопотерю. Важно использовать любую возможность для спасения; если произошёл взрыв, нужно принять меры к недопущению пожара и паники, оказать первую медицинскую помощь пострадавшим.

Если стрельба застала на улице нужно: лечь и осмотреться, выбрать ближайшее укрытие и пробраться к нему, не поднимаясь в полный рост. Укрытием могут служить выступы зданий, памятники, бетонные столбы, бордюры, канавы. При первой возможности нужно спрятаться в подъезде жилого дома, в подземном переходе и дождаться окончания перестрелки. Необходимо принять меры по спасению детей и по возможности сообщить о происшедшем сотрудникам полиции.

Если оказались в захваченном террористами автобусе, важно не привлекать к себе их внимание. Нужно осмотреть салон, отметить места возможного укрытия в случае стрельбы; успокоиться, попытаться отвлечься от происходящего. Также нужно: снять ювелирные украшения, не смотреть в глаза террористам, не передвигаться по салону и не открывать сумки без их разрешения.

Если спецслужбы предпримут попытку штурма – нужно лечь на пол между креслами и оставаться там до конца штурма. После освобождения немедленно покинуть автобус.

При получении информации о начале эвакуации необходимо: взять документы, деньги, ценности; отключить электричество, газ, воду, погасить в печи, камине огонь; оказать помощь в эвакуации пожилым и тяжелобольным людям; закрыть входную дверь на замок. Вернуться в покинутое помещение можно только после разрешения ответственных лиц.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество18 апреля , 21:06
Вячеслав Гладков сообщил о строительстве больницы скорой медпомощи в Белгородской области
Материал
Общество18 апреля , 20:15
Вячеслав Гладков заявил об усилении мер безопасности в регионе в преддверии Пасхи
Материал
Общество18 апреля , 09:26
Вячеслав Гладков сообщил о поступивших от белгородцев жалобах на качество весенней уборки улиц