Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+10 °С, облачно
Белгород

Жители и гости села Богословка присоединились к Всероссийской акции «Ночь музеев»

24 мая 2022, 16:21КультураФото: Музей В.Ф. Раевского

Для них подготовили мастер-классы и концерт.

Праздничная программа «Платков и шалей яркий хоровод» прошла в рамках ежегодной Всероссийской акции «Ночь музеев» в музее В.Ф. Раевского в селе Богословка Губкинского городского округа. Как сообщили в учреждении, в этом году акция посвящена Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов.

Ведущие в народных костюмах встречали гостей, они рассказывали о русских платках и шалях. В этом им помогли сотрудники Богословского ДК Николай Шворнев, Татьяна Кравченко, Мария Задорожная с танцевальным коллективом «Вечёрка». Они пели песни, частушки и танцевали с платками и шалями.

В праздничную программу входили мастер-классы: танец «Сударушка» и «Повяжи мне платок». В танце «Сударушка» (это хоровод с платками), участвовали все желающие, прибывшие на праздник.

Фото: Музей В.Ф. Раевского

При проведении мастер-класса «Повяжи мне платок», учитывался разный возраст женщин, как это было в старину. Платки имели символическое значение: платок на праздник, платок на выход, платок для работы и домашний платок. Здесь учитывались цвет и узор, размер и материал, из которого изготавливался этот вид головного убора.

В течение всего дня в музее проводились экскурсии для посетителей из Москвы, Белгорода и Губкина. В зале крестьянского быта прошло интерактивное занятие по теме «Орудия труда и предметы быта наших предков», а в конференц-зале библиотеки научный сотрудник провела мастер-класс для детей и взрослых «Эволюция пера».

В ходе праздничного мероприятия была организована фотозона «Русские традиции», гости фотографировались за столом возле русского самовара и пили ароматный чай из богословских трав с бубликами. В заключительной части праздника состоялась фольклорная дискотека, где все желающие смогли потанцевать.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 21:06
Вячеслав Гладков сообщил о строительстве больницы скорой медпомощи в Белгородской области
Материал
ОбществоВчера, 20:15
Вячеслав Гладков заявил об усилении мер безопасности в регионе в преддверии Пасхи
Материал
ОбществоВчера, 09:26
Вячеслав Гладков сообщил о поступивших от белгородцев жалобах на качество весенней уборки улиц