Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+10 °С, облачно
Белгород

Белгородские автоинспекторы привлекли к ответственности более 11,5 тысяч водителей с начала года

14 октября 2022, 14:30Общество
Фото: Pixabay.com

Они не предоставляли преимущество пешеходам.

158 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов произошли в Белгородской области за девять месяцев 2022 года. Как сообщили в пресс-службе регионального МВД, в них 21 человек погиб и 147 получили ранения. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество погибших осталось на прежнем уровне, а количество наездов и пострадавших в них людей снизилось.

Значительное количество ДТП с участием пешеходов происходит в тёмное время суток. Так с начала года произошло 44 ночных происшествия, в которых 12 человек погибли и 34 получили травмы.

В ходе надзорной деятельности и рейдовых мероприятий за непредоставление преимущества пешеходам к административной ответственности привлечено 11 656 водителей. Из 90 наездов, произошедших на пешеходных переходах, 72 зарегистрировано на нерегулируемых.

Сотрудниками Госавтоинспекции выявлено 19 708 нарушений, связанных с правилами перехода проезжей части пешеходами. Также к ответственности привлечено 870 пешеходов, не имевших световозвращающих элементов в тёмное время суток при движении вне населённых пунктов.

Белгородская Госавтоинспекция призывает водителей к особой осторожности при движении в местах, где вероятно появление пеших участников дорожного движения. Помните, что дети не всегда осмотрительны и могут неправильно оценить направление и скорость движения транспортного средства.

Пешеходам напоминают о необходимости перед пересечением проезжей части убедиться в том, что водитель вас видит и пропускает, а в тёмное время суток обозначать себя световозвращающими элементами. При приближении к проезжей части необходимо убрать наушники, телефон и зонт, а также снять капюшон.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 21:06
Вячеслав Гладков сообщил о строительстве больницы скорой медпомощи в Белгородской области
Материал
ОбществоВчера, 20:15
Вячеслав Гладков заявил об усилении мер безопасности в регионе в преддверии Пасхи
Материал
ОбществоВчера, 09:26
Вячеслав Гладков сообщил о поступивших от белгородцев жалобах на качество весенней уборки улиц