Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
94.32
+0.25$
100.28
+0.34
+16 °С, облачно
Белгород

Губкинцы возложили цветы к Вечному огню в годовщину освобождения района от немецкой оккупации

3 февраля 2023, 16:50Общество
Фото: Елизавета Рукавицына

16 тыс. наших земляков ушли на фронт, больше 9 тыс. из них не вернулись домой

80 лет назад, в 1943 году, Губкинский район был освобождён от немецкой оккупации. За семь месяцев немецкие захватчики успели расстрелять и повесить более 400 граждан, тысячи юношей и девушек были угнаны в Германию.

За это время губкинская земля получила значительный урон. Пришедшие враги уничтожили колхозы, разрушили жилые дома. Отцы, мужья и братья покинули дома и ушли защищать Родину, остались только женщины, старики и дети. Мирные жители, не щадя себя, работали в тылу, чем могли помогали фронту, и конечно же, строили такую необходимую железную дорогу «Старый Оскол — Ржава».

По традиции, в годовщину освобождения Губкинского района, 3 февраля, у Вечного огня прошла акция памяти. Отдать долг погибшим солдатам за мирное небо над головой пришли глава администрации Михаил Лобазнов, председатель Совета депутатов Галина Колесникова, представители администрации, председатели городского и районного советов ветеранов Вячеслав Богатырёв и Анатолий Замараев, жители.

«Сегодня мы отмечаем 80 лет как наша родная земля была освобождена от немецко-фашистских захватчиков. В этот день мы вспоминаем, что 16 тыс. наших земляков ушли на фронт, больше 9 тыс. из них не вернулись домой. Они остались на боях сражений и отдали свою жизнь за нашу будущую свободу. Мы говорим спасибо нашим ветеранам, сегодня их осталось 11 человек. Наша задача помнить героев, помнить их подвиги и передавать эту память будущим поколениям», – отметил Михаил Лобазнов.

Пришедшие возложили цветы к Вечному огню. Память не вернувшихся с полей сражений воинов и ушедших из жизни ветеранов Великой Отечественной войны почтили минутой молчания.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 20:15
Вячеслав Гладков заявил об усилении мер безопасности в регионе в преддверии Пасхи
Материал
ОбществоСегодня, 09:26
Вячеслав Гладков сообщил о поступивших от белгородцев жалобах на качество весенней уборки улиц
Материал
ОбществоВчера, 09:37
Вячеслав Гладков попросил белгородцев рассказывать о замечаниях по качеству уборки после зимы