Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
94.32
+0.25$
100.28
+0.34
+15 °С, ясно
Белгород

Губкинцы смогут приобрести качественную и удобную спецодежду в магазине «СпецМода»

12 апреля 2022, 15:30Экономика
Фото: Наталья Христославенко

Её правильный выбор позволит обезопасить труд и защитить здоровье человека, и даже его жизнь.

Рекламный материал

Спецодежда – важная составляющая часть правильной организации труда, играющая значительную роль при осуществлении работниками их производственной деятельности. Поэтому она должна быть спроектирована и изготовлена таким образом, чтобы надёжно защищать работающего человека от многих неблагоприятных факторов внешней среды и предотвращать вредные воздействия: механические, химические, физические, биологические... И неважно, медик вы или парикмахер, работник общепита или шахтёр, каждому хочется, чтобы спецодежда была удобной. Её правильный выбор позволит обезопасить труд и защитить здоровье человека, и даже его жизнь.

Как её выбрать? За полезными советами и рекомендациями мы обратились к директору магазина «СпецМода» Юлии Тахтиной.

«Рабочая одежда представлена на рынке сегодня в широком ассортименте. При её выборе нужно обязательно учитывать условия труда работника, определить, от каких именно вредных воздействий должна защищать. Затем определить, какие конструктивные особенности (тип ткани, покрой, фурнитура) обеспечивают наилучшую защиту, а также комфорт. Для этого нужно выяснить конструкцию манжет, передней планки, напульсников, имеется ли в одежде достаточное количество вентиляционных отверстий; как выполнены паты, затяжники и кулисы; используется ли при отделке одежды светоотражающая лента; есть ли дополнительные накладки защитного назначения», – отметила Юлия Геннадьевна.

Нельзя забывать, что спецодежда постоянно совершенствуется — появляются новые виды тканей и способы отделки. При правильном выборе материала, из которого она изготовлена, можно минимизировать затраты без понижения защитных свойств и качества спецодежды. В некоторых случаях определённый тип материала спецодежды необходим просто исходя из требований по обеспечению безопасности при работе в каких-то особо опасных условиях конкретного технологического процесса.

«Что касается отделочных материалов, то они должны подбираться с учётом как их устойчивости к воздействию агрессивных сред, так и тех климатических условий, в которых будет эксплуатироваться одежда. Необходимо выяснить степень устойчивости к действию высоких/низких температур и других вредных факторов: швейных ниток; пуговиц и кнопок; текстильных застежек; молний и клипс; наконечников шнурков; застежек типа «карабин» и другой фурнитуры», – поделилась Тахтина.

Такие требования необходимо предъявлять к специальной рабочей одежде: должна обладать достаточной прочностью; защищать от воздействия неблагоприятных погодных явлений; обеспечивать поддержание внутреннего микроклимата на комфортном уровне; препятствовать попаданию грязи/пыли на кожу человека; ультрафиолетового излучения, радиации; быть удобной, не сковывающей движений, не вызывающей напряжения мышц и ощущения дискомфорта.

Конечно, особенности спецодежды зависят от профессии работника. Например, одежда строителей должна обязательно иметь в своём составе куртку, комбинезон, сверхпрочную обувь.

Электрика необходимо снабдить перчатками и бахилами, изготовленными из диэлектрических материалов. А одежда этого специалиста должна быть сшита из материи, обладающей антистатическими свойствами.

При изготовлении одежды специального назначения используется пропитанная особым составом материя для того, чтобы она была прочной, не боялась сильных загрязнений, могла восстанавливать свою первоначальную форму после множества стирок, обладала хорошей воздухопроницаемостью, была влагоустойчивой. Самыми подходящими в качестве материала для спецодежды являются смесовые ткани, представляющие собой объединение хлопчатобумажных и синтетических нитей и пропитанные особыми химическими веществами.

В настоящее время одежда специального предназначения выпускается самых различных цветов и оттенков. Но наиболее популярными являются изделия синего и белого цвета, длительно сохраняющие свой эстетичный вид и положительно действующие на психику человека. Есть данные о том, что созерцание сине-василькового цвета ведёт к снижению артериального давления, уменьшает болевые синдромы, способствует расслаблению мышц.

Элементы отделки спецодежды, как правило, выполняются из оранжевой ткани, так как этот цвет виден хорошо даже с большого расстояния. Спецодежда для инженерно-технического персонала нередко выбирается зелёного цвета.

Разумеется, рассказать обо всех тонкостях выбора спецодежды мы не можем. Но, обратившись в магазин «СпецМода», расположенный в ТЦ «Линия», 2 этаж, павильон 35 по ул. Севастопольская, 2а, вы не только получите ответы на все вопросы, но и сможете приобрести качественную и современную одежду для любых профессий. Посмотреть ассортимент можно на сайте и в соцсетях.

Запишите и телефон: +7 (951)761-98-96. Удачной покупки! И пусть работа будет вам в радость в качественной и комфортной спецодежде!

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Наталья Христославенко
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 21:06
Вячеслав Гладков сообщил о строительстве больницы скорой медпомощи в Белгородской области
Материал
ОбществоСегодня, 20:15
Вячеслав Гладков заявил об усилении мер безопасности в регионе в преддверии Пасхи
Материал
ОбществоСегодня, 09:26
Вячеслав Гладков сообщил о поступивших от белгородцев жалобах на качество весенней уборки улиц