Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
93.25
-0.19$
99.36
-0.21
+14 °С, облачно
Белгород

Михаил Лобазнов обсудил сотрудничество с управляющим директором ЛГОКа Александром Токаренко

14 апреля 2022, 10:12ЭкономикаФото: Валерий Воронов

Они разработали план взаимодействия в рамках социально-экономического партнёрства.

Компания «Металлоинвест» и правительство региона подписали программу социально-экономического партнёрства на 2022 год. Основным направлениями социальных инвестиций станут формирование комфортной городской среды, поддержка культуры и спорта, образования и здравоохранения. Общий вклад сторон в рамках СЭП составит 4,7 млрд рублей, в том числе 1,6 млрд рублей — инвестиции Металлоинвеста и 3,1 млрд рублей — Белгородской области.

Глава администрации городского округа Михаил Лобазнов встретился с управляющим директором Лебединского ГОКа Александром Токаренко. Они обсудили перспективы взаимодействия в рамках социально-экономического партнёрства в 2022 году.

Напомним, что полюбившаяся губкинской детворе новая современная площадка «Парк детства» появилась в городе два года назад благодаря поддержке Металлоинвеста. В этом году благоустройство городского парка получит продолжение. Михаил Лобазнов подчеркнул, что в 2021 году Губкин уже в пятый раз вошёл в ТОП-10 лучших моногородов России.

«Залог успеха — консолидация региональной и муниципальной власти с бизнесом. Лебединский ГОК — градообразующее предприятие нашей территории. Участие Металлоинвест в жизни округа очень важно. В прошлом году мы приняли участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов по созданию комфортной городской среды «Малые города и исторические поселения». Для разработки проекта преображения этой территории вместе с Металлоинвестом привлекли ультрамодных подрядчиков — Московский центр урбанистики, компанию «Новая земля». Современный взгляд, нестандартные решения, фокус экологии в проекте помогли получить грант на его развитии — 80 млн рублей. Такие же средства вкладывает Металлоинвест. У наших инициатив поддержка основательная и это замечательно», — отметил Михаил Александрович.

В рамках СЭПа на развитие комфортной городской среды, создание привлекательных общественных пространств и модернизацию социальных объектов, поддержку культуры и спорта, образования и здравоохранения Губкина в текущем году направлено более 1 млрд рублей. Планы масштабные: будет завершено строительство детского сада в мкр. Журавлики и продолжится строительство нового детского сада в Сергиевке.

Завершится капремонт в школах №7 и 11, лицее №5, центре по оказанию помощи детям с ментальными нарушениями. Губкинский театр для детей и молодёжи обновит фасад. Будут реконструированы и построены детские и спортивные площадки. Также Белгородская область профинансирует разработку проектной документации благоустройства сквера на ул. Лазарева.

Начнётся строительство бассейна в мкр. Южный, будет частично отремонтирован и оснащён роддом. Традиционно социально-экономическое партнёрство компании и области включает поддержку медицинских организаций и образовательных учреждений нашего округа, реализацию корпоративных программ, объединяющих проекты НКО и жителей Губкина.

«На мой взгляд, основа благополучия любого города — хорошо развитые медицина и образование, поэтому в первую очередь мы вкладываем средства в эти направления. В этом году в Губкинскую ЦРБ поступит новое оборудование. Это важно, потому что для компании «Металлоинвест» жизнь и здоровье сотрудников, их семей и в целом жителей городов присутствия — одна из главных ценностей. В 2022 году три перспективных инициативы — благоустройство «нижнего парка» у городского пруда, долины ручья Тёплый Колодезь и сквера по улице Лазарева. У губкинцев должно быть больше современных комфортных мест, где они могут погулять с детьми, отдохнуть, интересно провести время», — отметил управляющий директор Александр Токаренко.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Наталья Христославенко
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 09:44
Вячеслав Гладков рассказал о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»
Материал
ОбществоВчера, 12:11
Вячеслав Гладков дал поручение закончить подготовку пляжей к купальному сезону до 15 мая
Материал
ОбществоВчера, 09:54
Вячеслав Гладков сообщил о приостановке программы по очистке водоёмов из-за нереста рыб