Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+19 °С, ясно
Белгород

Губкинцы смогут приобрести вкусный и полезный хлеб в пекарне «География вкуса»

15 апреля 2022, 09:10ЭкономикаФото: Наталья Христославенко

Там представлено более 30 разновидностей этого продукта.

Рекламный материал

Если вы соблюдаете пост, а жизнь без свежей выпечки просто не выносима,т о знайте что без яиц, сливочного масла и молочных продуктов, создать вкусный, ароматный, аппетитный, шедевр пекарского искусства возможно. Начиная от классического багета до ржаного каравая, от немецких содовых кексов до задорных русских «жаворонков».

Неважно будете ли вы их готовить дома или приобретёте, вам просто необходимо знать несколько советов профессионала, которыми поделится хозяин пекарни «География вкуса» Андрей Польской. А ещё и о выборе здорового и вкусного хлеба расскажет, и о вкуснейших куличах, но обо всём по порядку.

Конечно, щи и каша — это вкусно и очень полезно, но не всегда удобно. Бывает, что необходимо перекусить и за пределами дома. И в это время на помощь приходят постные пироги, которые, кстати сказать, легко приготовить и самостоятельно. Для них используются самые простые продукты: вода, мука, растительное масло, сахар, соль, специи, дрожжи. В классическом рецепте используется пшеничная мука высшего сорта.

Однако те, кто предпочитает по-настоящему здоровое и правильное питание заменяют её на цельнозерновую, которую при желании можно смешать с белой. В постные пироги можно смело добавлять и остальные виды муки: ржаную, гороховую, рисовую, гречневую, овсяную. Для приготовления теста отлично подходит любое масло, но чаще всего используется подсолнечное.

При этом особенно пикантный вкус получается при добавлении масел, которые были настояны на чесноке и ароматных травах. Такой приём активно используется при приготовлении лепёшек. Дрожжи можно использовать любые, как сухие, так и живые, просто соблюдайте пропорции: 1% сухих и 2-3% живых дрожжей к муке.

Особое место следует отвести начинкам. Сегодня нам доступен огромный выбор: овощи и фрукты круглый год, повидло, которое в сезон можно также сварить самостоятельно, горох, фасоль, рис с зелёным луком, картофель, картофель с грибами, с тушёной капустой. Главное, когда готовишь начинку, например горох, нельзя забывать о вкусе, можно пережарить лук и морковь, добавить соль, специи, чтобы пироги получились «пальчики оближешь».

Конечно, постные пироги отличаются от классических, но это вовсе не повод отказываться о них. Разнообразие начинок, вариантов используемой муки – всё это позволит разнообразить своё меню в постные дни.

По-настоящему ценный хлеб содержит исключительно натуральные ингредиенты, без добавления усилителей, разрыхлителей или красителей. Лучше всего, если в его составе обнаружится только мука, вода, соль и дрожжи либо закваска. Достоинства выпечки могут быть «подкреплены» натуральными добавками: льняным семенем, семечками тыквы или подсолнечника и т. п. Сегодня моден хлеб с добавлением сухофруктов, но не стоит забывать, что все подобные добавки влияют на повышение калорийности, особенно это касается людей, желающих сохранить или снизить свой вес.

Как распознать качественный продукт? Хороший хлеб довольно тяжёлый, светло-коричневый, с естественным и немножко кисловатым запахом. Качественно выпеченное изделие имеет равномерную форму; если буханка плоская, «разлившаяся», деформированная, то не покупайте её.

Особое внимание обратите на корку. Слишком светлая говорит об использовании недозрелой муки или о слишком низкой температуре во время выпечки. Если поверхность, наоборот, чересчур тёмная, это может быть результатом применения не очень качественной муки. Потрескавшаяся — недостаток, говорящий о «слабой» муке или слишком зрелой закваске. Если постучать по хлебу, то должен раздаться глухой звук.

Конечно, в одной статье, мы не можем рассказать о всех тонкостях дрожжевого или хлеба на закваске, с цельнозерновой муки или смеси из нескольких, но обратившись в пекарню «География вкуса», расположенной по адресу: ул. Пролетарская, д. 10-а, вы сможете найти хлеб по вкусу и состоянию здоровья, ведь здесь выпекают более 30 разновидностей этого продукта.

А Андрей Васильевич Польской всегда поможет советом, проведёт мастер-класс и поделится закваской, если вы сами захотите испечь хлеб дома. А напоследок изысканный рецепт пасхального кулича от хлебопёка-профессионала.

Шафранный кулич: 1 ч.л. шафрана замочить в 100г коньяка, дать настояться сутки. Заварка: 100 г муки или манки залить стаканом кипящего молока, размешать до гладкости и дать остыть. 30 г сухих дрожжей или 70 г прессованных смешать со 100 г муки и стаканом тёплого молока. Оставить до появления пены.

Смешать с заваркой и дать выбродиться около часа при комнатной температуре. Нужно дождаться момента, когда опара начнёт опадать. Взять 10 яиц, отобрать 2-3 белка для помазки и убрать их в холодильник. Остальную яичную массу взбить с 10 г соли и 250 г сахара до полного растворения последнего.

В опару добавляем 800 г муки и яичную массу, вымешиваем тесто. Даём ему подняться около часа. В тесто добавляем 200 г сливочного масла, месим, пока оно полностью не войдёт в тесто. Добавляем шафранную настойку, 1 ч.л. кардамона, 2 ст.л. ванильного сахара, 150 г изюма и/или цукатов (отличный вкус даёт сушёная вишня). Вымешиваем. Даём подняться около часа. Раскладываем по формам, заполняя 1/3 объёма. Как тесто поднимется чуть более чем на 2/3 формы, ставим в разогретую до 190 г духовку, кидаем на дно духовки пару кубиков льда (для создания пара в камере), закрываем дверцу, убавляем температуру до 170 градусов и печём до готовности кулича. Кулич массой 500г печётся около 40 минут. Но Вы знаете свою духовку и можете скорректировать время выпечки и температуру по опыту.

Помазка: на 3 белка около 100г пудры. Взбить до крепких пиков. Мазать кулич как он немного остынет. Приятного аппетита.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 11:57
Белгородские педагоги смогут поучаствовать в IV Всероссийском форуме классных руководителей
Материал
Общество23 апреля , 09:44
Вячеслав Гладков рассказал о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»
Материал
Общество22 апреля , 12:11
Вячеслав Гладков дал поручение закончить подготовку пляжей к купальному сезону до 15 мая