Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+16 °С, ясно
Белгород

Сверхточный раскройщик «Енисей-2М» появился на Лебединском ГОКе

20 мая 2022, 14:03ЭкономикаФото: Александр Белашов

У машины два режима работы: газом с помощью газокислородного резака и плазмой с помощью плазмотрона.

Рекламный материал

Десяток кликов мышью, пара нажатий на сенсорный экран, и через минуту на листе металла появляется идеальная вырезка в форме «звёздочки» — заготовка под шестерню. Раньше, чтобы разметить и «выкроить» стопку таких деталей, привлекали двух слесарей и трёх газорезчиков. На «ручную работу» уходила половина смены, а то и больше. Теперь один сотрудник справляется с этим за два часа: комплекс термической резки «Енисей-2М» полностью автоматизировал процесс.

«Достаточно загрузить в систему чертежи деталей, внести характеристики заготовки, параметры листа и запустить — остальное станок сделает сам. Он выполняет задачу быстрее и аккуратнее человека. Кроме того, умная программа выстраивает оптимальную сетку при резке большого количества деталей: она располагает их так, чтобы в итоге осталось как можно меньше неиспользованного металла. Помогает нам экономить материал», - рассказал «рулевой» агрегата Александр Дробышев.

Александр Дробышев работает слесарем-ремонтником на участке по изготовлению крупногабаритных металлоконструкций УПЗЧ уже шесть лет. С начала 2022 года проходит обучение и стажировку как оператор «Енисея». Ему не раз приходилось помогать коллегам с резкой поэтому, сравнивая работу до и после появления нового станка, он видит — разница колоссальная!

Новое оборудование на участке появилось в конце прошлого года благодаря программе трансформации технического обслуживания и ремонтов. Его основное предназначение — раскрой листов чёрных и цветных металлов с шириной до двух метров, длиной до шести метров и толщиной от 1,5 до 200 миллиметров. У машины два режима работы: газом с помощью газокислородного резака и плазмой с помощью плазмотрона. При этом детали можно придать любую форму.

Фото: Александр Белашов
«С помощью газа разделываем в основном стали и сплавы на детали, которые потом будут ещё обрабатывать токари и фрезеровщики. Для нержавейки, алюминия, меди используем плазмотрон. Также он незаменим при создании полностью готовых запчастей с точностью до 0,1 мм или деталей с разными типами кромок под сварку. И те, и другие изделия применяют при производстве узлов технологического оборудования для всех подразделений комбината, С новым оборудованием процесс изготовления стал точнее и быстрее. К примеру, на подготовку четырёх боковин для механической лопаты раньше уходило по восемь часов, а теперь два. Мы смогли высвободить людей для других задач, что позволило увеличить объёмы как по созданию новых деталей, так и по восстановлению изношенных», — пояснил начальник цеха металлоконструкций УПЗЧ Евгений Зюков.

Ещё один плюс — импортозамещение: в этом году с помощью комплекса термической резки сделали детали для ремонтных служб завода ГБЖ и дробильно-сортировочной фабрики, которые ранее покупали у сторонних производителей.

«Коллеги остались довольны, поэтому к концу года планируем расширить ассортимент подобной продукции и обеспечивать заказы всех подразделений Лебединского ГОКа», — поделился планами Евгений Зюков.

«Енисей-2М» раскраивает плотные листы металла с той же лёгкостью, с какой ножницы режут тонкую ткань. И делает это в экологичном режиме: специальная фильтрующая установка, которая идёт в комплекте с основным агрегатом, улавливает пыль и аэрозоли металлов, выделяемые при резке. Так что воздух в цехе при ведении технологического процесса остаётся чистым.

2,247 млн рублей составил экономический эффект за первый квартал благодаря применению комплекса термической резки металла. По прогнозам специалистов УПЗЧ, к концу года он превысит 9 млн рублей.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество23 апреля , 09:44
Вячеслав Гладков рассказал о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»
Материал
Общество22 апреля , 12:11
Вячеслав Гладков дал поручение закончить подготовку пляжей к купальному сезону до 15 мая
Материал
Общество22 апреля , 09:54
Вячеслав Гладков сообщил о приостановке программы по очистке водоёмов из-за нереста рыб