Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+19 °С, ясно
Белгород

Электромонтёр ЛГОКа Александр Фёдоров продолжил создавать уникальные изделия ручной работы

7 октября 2022, 13:55Экономика
Фото: Наталия Житниковская

Когда мастер оплетает основу кнута или нагайки, это своего рода медитативный процесс.

Рекламный материал

Электромонтёр УЖДТ Лебединского ГОКа Александр Фёдоров создаёт уникальные изделия ручной работы Коллекционеры изделия Александра Фёдорова ценят высоко. Но для умельца не это главное: в мастерской он отдыхает от повседневных дел, получая удовольствие от хобби, которым «заболел» 15 лет назад.

Лето Саша проводил у бабушки и всегда с восторгом смотрел, как пастух залихватски погоняет коров красивым плетёным кнутом, издающим звонкие щелчки. «Вот бы мне такой!» — мечтал мальчишка.

Уже взрослым Фёдоров увидел у товарища шикарный кнут, щёлкая которым друг отпугивал повадившихся на придомовой участок лис. Каждый щелчок — как выстрел: раз — и лис нет! Александр покрутил в руках вещицу и задумался: а почему бы не сделать такой самому?

«В интернете посмотрел, как мастера кнуты плетут. Сам что-то вспомнил: в школе стержни проволокой оплетали — делали красивые ручки. Попросил знакомых ребят поделиться остатками кожи. С этого всё и началось», — вспомнил Александр.

Когда мастер оплетает основу кнута или нагайки, это своего рода медитативный процесс: неторопливые размеренные движения рук, спокойная сосредоточенность на любимом деле. Небольшие изделия — поясные ремни, ремешки для часов и браслеты — плетёт между делом, сидя у телевизора. Считает это баловством. Настоящая страсть Фёдорова — казачья справа: кнуты, нагайки, плети.

«Нагайка применяется, чтобы погонять коня, но может послужить и оружием. Допустим, если шашку в бою выбили, то, хорошо владея нагайкой, казак мог продолжить бой. А в современных условиях — это сувенир. Красивая добротная вещь, которую не только в руки приятно взять, но и как тренажёр можно использовать: удары отрабатывать — своеобразная физкультура», - просветил Александр.

Фёдоров с увлечением рассказывает, чем различаются, например, кубанская и донская нагайки.

Фото: Наталия Житниковская
«Главное отличие в том, что кубанская полностью плетёная, а донская состоит из двух частей — хват (рукоять) и витень (плетёная часть), которые соединяются кольцом», - отметил мастер.

Любимое дело не оставляет места для скуки.

«Увидел в интернете плетёные брелоки красивые у латино-американцев — сделал себе такой же! На другом сайте высмотрел хитрость: внутри кнута балансир, набитый дробью, чтобы кнутовище не сломалось, как угодно гнулось, возвращалось в своё положение», - поделился Александр.

Сменный график работы на Лебединском ГОКе даёт возможность уйти в увлечение с головой. Фёдоров в мастерской может провести все выходные. Работа над любым изделием начинается с покупки дорогой качественной кожи — обувного краста. Из неё Александр с помощью специального приспособления вырезает заготовки — ленты, которыми потом оплетает основу. Освоил разные виды плетения из кожи.

Деревянные ручки вырезает сам, сам же придумывает их дизайн. Ясень, берёза, орех, груша — работать с деревом Фёдоров тоже любит. В ход идут и необычные материалы, отчего изделие становится неповторимым. Вот рукоятка кубанской нагайки из кости: друзья-охотники, зная об увлечении Александра, привезли рукодельному товарищу трофей — ножки косули.

Поддерживают в увлечении не только друзья. Александр гордо рассказывает, что жена Светлана и на ярмарки с ним ездит, и семейный бюджет не таит для закупки необходимых материалов: надо — покупай! А ещё вечерами у телевизора каналы переключает, ведь у главы семьи руки-то заняты — очередной шедевр плетёт.

Авторский труд ценят знатоки. За нагайками и кнутами Фёдорова охотятся на ярмарках народного творчества. Коллекционеры и специализированные магазины делают индивидуальные заказы. Страницу Александра с фотографиями изделий можно найти в соцсетях. Но мастер не гонится за дополнительным заработком. Его увлекает сам процесс изготовления изделий из кожи. И если на какую-то вещь покупатель не находится, то она занимает почётное место в домашней коллекции Александра или становится приятным подарком для близких и друзей.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 11:57
Белгородские педагоги смогут поучаствовать в IV Всероссийском форуме классных руководителей
Материал
Общество23 апреля , 09:44
Вячеслав Гладков рассказал о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»
Материал
Общество22 апреля , 12:11
Вячеслав Гладков дал поручение закончить подготовку пляжей к купальному сезону до 15 мая