Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
94.32
+0.25$
100.28
+0.34
+13 °С, ясно
Белгород

Машинист мельницы обогатительной фабрики Николай Зуев — о своей работе

11 октября 2022, 16:02Экономика
Фото: Александр Белашов

Он помогает гигантским механизмам двигаться без остановки.

Рекламный материал

Два десятилетия назад водитель автомобиля Николай Зуев и не предполагал, что переезд столь круто повлияет на его профессиональную судьбу. Перебравшись из Казахстана в Губкин, он устроился работать машинистом насосных установок на Лебединский ГОК.

«В 90-е годы было сложно найти работу со стабильной зарплатой. Крупный комбинат выигрывал во всех отношениях. В автоцехе мест не было, поэтому пошёл на обогатительную фабрику. Думал, пообвыкнусь на новом месте и вернусь за руль», - рассказал Николай.

В итоге Зуев освоился настолько, что в другом подразделении себя уже не видел. Хотя поначалу не понимал, как коллеги выдерживают шум производства.

«Всё гремит, стучит, крутится! Но сегодня я уже не представляю жизнь без гигантских механизмов, которые ни на минуту не останавливаются», - вспомнил он.

Подкупило молодого сотрудника и отношение коллег. К нему, ещё «зелёному» и не знающему профессии работяге, и опытные коллеги, и руководители обращались на «Вы» и по имени-отчеству. Учили премудростям, помогали и подсказывали.

За несколько лет Николай Зуев изучил тонкости работы машиниста насосных установок. Мало того, вошёл во вкус и решил освоить новую профессию — машинист мельниц. Сейчас он смеётся, когда вспоминает, как опытные коллеги буквально водили за руку и знакомили с «начинкой» секции. А тогда было не до смеха: питатели, конвейеры, мельницы, классификаторы, гидроциклоны — оборудование, которое измельчает руду, казалось удивительно сложным.

«Показывали, как проводить осмотры, на что обращать внимание. Естественно, невозможно охватить и показать всё. Нюансы «вылезают» в процессе эксплуатации. Только когда «прощупаешь» всё руками, начнёшь разбираться», — отметил Николай Зуев.

Основные рабочие инструменты машиниста мельницы — смывочные шланги, которые установлены на разных отметках, а также гаечные ключи, лом и лопата. Каждая смена начинается с тщательного осмотра секции и получения наряд-заданий. Забилась насадка — раскрутить и почистить. Сошла с «дистанции» конвейерная лента и просыпалась руда или запульповало трубопровод — смыть водой и навести порядок.

А ещё нужно непременно проверить надёжность протоков капельниц, чтобы масло не переставало смазывать шестерни. Зуев работает на опережение — каждые 40 минут осматривает участок, чтобы исключить аварийные ситуации.

«Автомобилисты обслуживают машину: меняют масло, колодки, следят, чтобы ничего не капало, было надёжно закручено. Так и мы занимаемся профилактикой, чтобы не было поломок оборудования секций второго цеха обогатительной фабрики», — провёл аналогию машинист мельницы.

Когда-то старшие коллеги делились опытом с Николаем Зуевым. Сегодня уже он — обладатель медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени — делится знаниями с новой сменой. Гордится тем, что сын Денис выбрал горнорудную специальность, и, получив высшее образование, уже год работает «мельником».

«Хочешь стать специалистом? Тогда путь один: начинать надо с рабочей профессии, изучить производство, узнать, чем живёт цех. Эти принципы я постарался привить сыну. Покажет себя — будет и продвижение в карьере. А я всегда готов ему помочь и подсказать — как отец и опытный коллега», — завершил Зуев-старший.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 09:37
Вячеслав Гладков попросил белгородцев рассказывать о замечаниях по качеству уборки после зимы
Материал
Общество16 апреля , 12:51
Андрей Иконников: «Иммуноглобулин в регионе есть в достаточном количестве»
Материал
Общество16 апреля , 09:20
Вячеслав Гладков рассказал о реализации проекта «Решаем вместе» в Белгородской области