Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+17 °С, ясно
Белгород

Водитель погрузчика Лебединского ГОКа Александр Чернышов — о своей работе

21 октября 2022, 15:01Экономика
Фото: Александр Белашов

За смену он перевёз больше тысячи тонн материала.

Рекламный материал

Отец Саши работал трактористом в колхозе, и сын каждую свободную минуту проводил с ним. Наблюдал за переключением рычагов, помогал разбирать и чинить технику. После школы отучился на тракториста и машиниста погрузчика. Пошёл работать в сферу дорожного хозяйства. В 2006 году Александр перешёл в автоколонну №6 Лебединского ГОКа.

«Сначала на автомобиле ЗиЛ возил щебень, песок, смесь для посыпки дорог, потом пересел на погрузчик», — рассказал он о работе на комбинате.

Чернышов без труда управлял «Стальной волей» и «Кировцем». А недавно сел за руль новенького «Хёндай». Габариты погрузчика внушают уважение: высота — 2,8 м, ширина — 3,2 м, объём ковша — 3,2 куба. Впрочем, при этом агрегат обладает удивительной манёвренностью. Да и для профи с 20-летним стажем двигаться и перевозить грузы на такой технике проще, чем управлять собственной легковушкой.

«За годы работы освоил тонкости. Да и техника — мечта! Передний и задний ход переключаются кнопками, рычаги управления компактные, ходят мягко», - улыбнулся водитель.

Несмотря на большой опыт, Чернышов постоянно начеку.

«Машина немаленькая. Рядом люди, поэтому процесс держу под контролем. В любой профессии важно соблюдать требования безопасности. В нашей — ещё и правила дорожного движения», - отметил Александр.

Работа лебединских дорожников сезонная. Весной приступают к ямочному ремонту, обновляют или меняют дорожные знаки, наносят разметку. Летом укладывают асфальтобетонную смесь и ремонтируют автомобильное полотно. Осенью готовятся к самому сложному — зимнему — сезону. Завозят песок, делают пескосоляную смесь для посыпки проезжей части и тротуаров, переоборудуют технику: устанавливают пескоразбрасывающее и снегоуборочное оборудование.

Зимой круглосуточно обеспечивают чистоту и безопасность дорог комбината. В этом круговороте задействован и водитель Чернышов: ведёт погрузку и разгрузку щебня и песка, посыпочной смеси, убирает снег.

Александр участвовал в строительстве и реконструкции всех дорог, дорожек и асфальтированных площадок Лебединского ГОКа. И даже установил личный рекорд:

«Как-то на ДСФ работали: грузили щебень и отсев. Так вот, за 12-часовую смену перетащил больше тысячи тонн материала», - поделился лебединец.

Александр вместе с семьёй любит автопутешествия. Как думаете, на что обращает внимание, выезжая в другие области? Конечно, на качество дорожного полотна!

«Это уже профдеформация! Вижу все изъяны и неровности. Скажу, что в Белгородской области, а также на платных участках дорог асфальт отличный. На остальных — «на троечку», - отметил Александр.

25 единиц техники и 43 сотрудника автоколонны №6 помогают дорогам Лебединского ГОКа оставаться одними из лучших не только в регионе. 6 тыс. тонн пескосоляной смеси подготовили лебединские дорожники для посыпки проезжих частей и дорожек в зимний период.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество23 апреля , 09:44
Вячеслав Гладков рассказал о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»
Материал
Общество22 апреля , 12:11
Вячеслав Гладков дал поручение закончить подготовку пляжей к купальному сезону до 15 мая
Материал
Общество22 апреля , 09:54
Вячеслав Гладков сообщил о приостановке программы по очистке водоёмов из-за нереста рыб