Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+19 °С, ясно
Белгород

Губкинские власти продолжили поддерживать малый и средний бизнес округа

4 марта 2023, 00:40Экономика
Фото: Pixabay.com

Для предпринимателей реализуется ряд программ.

В рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» реализуются мероприятия по оказанию комплекса услуг, сервисов и мер поддержки субъектам МСП Губкинского городского округа, в том числе финансовых (кредитных, гарантийных, лизинговых), консультационных и образовательных, по поддержке, созданию и модернизации производств, поддержка социального предпринимательства.

По итогам 2022 года на территории округа осуществляли деятельность 2 565 субъектов малого и среднего предпринимательства (из них 517 субъектов - юридические лица, 2048 индивидуальных предпринимателей). По сравнению с началом 2022 года наблюдается прирост числа субъектов бизнеса +47 (на начало года было 2 518 субъектов МСП). На постоянной основе отделом инвестиций и развития малого бизнеса управления экономики и ценовой политики администрации городского округа осуществляется консультационно-разъяснительная работа среди субъектов малого и среднего бизнеса, за 2022 год поступило 339 обращений от субъектов МСП по вопросам оказания финансовой поддержки.

С целью информирования предпринимателей о мерах поддержки размещена информация на сайте администрации Губкинского городского округа в разделе «Меры поддержки - Реестр мер поддержки бизнеса»», созданы группы в социальных сетях, дополнительно сведения направляются по электронной почте. В рамках муниципальной программы «Развитие экономического потенциала и формирование благоприятного предпринимательского климата в Губкинском городском округе Белгородской области» один субъект бизнеса на бесплатной основе принял участие в выставке в Белэкспоцентре, проведён ежегодный городской конкурс «Губкинский предприниматель» по итогам 2021 года, организован обучающий семинар по программе «Организация предпринимательской деятельности: правовое регулирование, инновации, инвестиции и поддержка предпринимательских инициатив», участие в котором приняли 15 субъектов малого и среднего предпринимательства и «самозанятые» граждане Губкинского городского округа.

Управлением социальной политики в рамках государственной социальной помощи на основе социального контракта в 2022 году заключено 295 соцконтрактов на сумму 53,1 млн рублей, из них, на предоставление единовременной денежной выплаты гражданам, заключившим социальный контракт (в том числе являющимся самозанятыми) для ведения предпринимательской деятельности заключено 147 контрактов на сумму 42 897,01 тыс. рублей.

Комитетом по управлению муниципальной собственностью оказывается имущественная и земельная поддержка. В целях оказания имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства постановлением администрации Губкинского городского округа утверждён Перечень муниципального имущества в количестве 79 объектов для сдачи в аренду, в том числе на льготных условиях. Десяти резидентам ТОР «Губкин» с 1 апреля 2022 года предоставлена мера поддержки в виде освобождения от арендной платы до конца 2022 года, с девятью самозанятыми гражданами заключены договора аренды имущества. Доля объектов, сданных в аренду, составляет более 70%.

В рамках Федерального закона «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» реализовано право на приобретение арендуемого имущества в собственность 9 субъектами МСП с рассрочкой платежа на 5 лет.

Субъекты предпринимательства и «самозанятые» граждане, зарегистрированные и осуществляющие деятельность на территории Губкинского городского округа, имеют право и пользуются услугами получения поддержки в организациях, образующих инфраструктуру поддержки малого и среднего предпринимательства. Это Микрокредитная корпорация Белгородский областной фонд поддержки малого и среднего предпринимательства, Белгородская и Губкинская торгово-промышленные палаты, Белгородский региональный ресурсный инновационный центр, Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» Корпорация «Развитие», Центр координации поддержки экспортно ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства Белгородской области, «Белгородский гарантийный фонд содействия кредитованию» и других организаций, созданных и функционирующих при поддержке средств федерального и областного бюджетов.

Субъекты МСП городского округа активно участвуют в областных конкурсах (в том числе на получение финансовой поддержки) на равных условиях с субъектами бизнеса других муниципальных образований области. В конкурсе «Субсидирование части затрат субъектов малого и среднего предпринимательства, связанных с приобретением оборудования для создания и расширения производства в городских и иных поселениях Белгородской области», организованным Министерством экономического развития и промышленности области, приняли участие 4 субъекта предпринимательства округа, в конкурсе «Гранты молодым предпринимателям в возрасте до 25 лет» - два субъекта. Общий объем субсидий составил 27 064 тыс. рублей.

В рамках отбора на предоставление юридическим лицам субсидий на возмещение затрат по созданию объектов инфраструктуры два резидента ТОР «Губкин» в ноябре 2022 года получили субсидии в объеме фактически произведенных затрат в сумме 97 709 тыс. рублей. Микрокредитной компанией Белгородский областной фонд поддержки малого и среднего предпринимательства (центр «Мой бизнес») проведены конкурсы по предоставлению услуг по содействию в популяризации товаров, работ и услуг субъектам малого и среднего предпринимательства и самозанятым гражданам. Поддержку получили 11 субъектов предпринимательства на общую сумму 2 460,567 тыс. рублей;

По предоставлению услуг по организации сертификации товаров, работ и услуг субъектов малого и среднего предпринимательства (в том числе международной), а также сертификации (при наличии соответствующей квалификации) субъектов малого и среднего предпринимательства по системе менеджмента качества в соответствии с международными стандартами. Оказана поддержка трем субъектам предпринимательства в размере 196 тыс. рублей. Оказана финансовая поддержка 7 субъектам МСП городского округа в виде получения льготного займа на сумму 27 250 тыс. рублей.

Областным государственным бюджетным учреждением «Белгородский региональный ресурсный инновационный центр» трем субъектам бизнеса оказана финансовая поддержка на проведение экспертизы на сумму 1213 тыс. рублей, одному - на проведение производственных работ (разработка технологических решений) на сумму 900 тыс. рублей. Белгородским гарантийным фондом содействию кредитованию субъектам предпринимательства Губкинского округа оказана гарантийная поддержка на сумму 18 100 тыс. рублей, что позволило данным субъектам получить денежные средства в размере 31 600 тыс. рублей.

Министерством сельского хозяйства и продовольствия Белгородской области девяти субъектам бизнеса оказана финансовая поддержка на сумму 4 173 тыс. рублей на агротехнические работы, семи субъектам на сумму 1 737 тыс. рублей на возмещение понесенных затрат на элитные семена.

Инновационно-консультационный центр агропромышленного комплекса при поддержке Белгородского областного фонда поддержки малого и среднего предпринимательства в сентябре 2022 года провели обучающий тренинг «Азбука предпринимателя», с целью содействия дальнейшей реализации разработанного бизнес - проекта. В обучении приняли участие 26 потенциальных и начинающих предпринимателей, которым выданы сертификаты в рамках программ тренингов для субъектов малого и среднего предпринимательства.

Совокупность оказанных мер поддержки способствует эффективному развитию малого и среднего предпринимательства в Губкинском городском округе. В 2023 году программа по поддержке предпринимательства будет продолжена, сохранят свою работоспособность наиболее востребованные меры поддержки: микрофинансирование, субсидирование затрат при покупке производственного оборудования, компенсация расходов на инжиниринг, популяризацию и сертификацию продукции и услуг. По вопросам о мерах государственной поддержки субъектов МСП обращайтесь в отдел инвестиций и развития малого бизнеса управления экономики и ценовой политики администрации Губкинского городского округа, тел:+7 (47241) 2-24-27, 5-55-41; Центр «Мой Бизнес» : +7 (4722) 38-09-29.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество23 апреля , 09:44
Вячеслав Гладков рассказал о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»
Материал
Общество22 апреля , 12:11
Вячеслав Гладков дал поручение закончить подготовку пляжей к купальному сезону до 15 мая
Материал
Общество22 апреля , 09:54
Вячеслав Гладков сообщил о приостановке программы по очистке водоёмов из-за нереста рыб