Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+15 °С, ясно
Белгород

Депутат Белгородской областной думы Владимир Евдокимов провёл приём губкинцев

23 марта 2023, 14:30Экономика
Фото: Александр Белашов

На встречу пришли 13 человек.

Рекламный материал

Депутат Белгородской областной думы, директор по социальным вопросам Лебединского ГОКа Владимир Евдокимов помогает жителям Губкина находить ответы на наболевшие вопросы. На приёме у народного избранника пенсионер Виктор Аргунов уже второй раз.

На протяжении пяти лет он обращался в разные инстанции Губкинского городского округа для решения проблемы: нужно было провести в дом газ. Но безуспешно. Получил помощь, когда в прошлом году пришёл к Владимиру Евдокимову: при поддержке депутата нашли средства на подключение жилья губкинца к газовой системе.

«Теперь стало комфортнее, не нужно придумывать альтернативные способы отопления, да и с другими бытовыми вопросами стало проще. Очень доволен, что наша предыдущая встреча завершилась не просто обсуждением, а реальным результатом. А сегодня пришёл по поводу помощи с изготовлением нового зубного протеза. Надеюсь на положительное решение», - отметил Виктор Иванович.
Фото: Александр Белашов

В среднем на приём депутата записываются полтора десятка губкинцев. 16 марта на встречу пришли 13 человек: кому-то необходимо трудоустройство, другие ратуют за благоустройство улиц, дворов и дорог города, третьи — просят о содействии в спорах с коммунальщиками. Иногда важен и просто грамотный совет.

«Задача депутата здесь — отнестись к проблеме жителя как к своей, по-человечески: рассмотреть все нюансы и затем проработать её с соответствующими органами и инстанциями, от которых может зависеть решение. Зачастую многие ответы находим уже на этапе изучения нормативной базы и консультаций с экспертами. Большинство вопросов прописаны в законодательных актах и жёстко регламентированы. Просто далеко не все граждане знают, где найти и как правильно интерпретировать эту информацию. Если мы видим, что в какой-то ситуации есть отклонение от буквы закона, какой-то сбой, то прорабатываем глубже и ищем варианты выхода из неё. Но решение таких вопросов чаще всего требуют времени», - пояснил Владимир Евдокимов.

По словам депутата, две трети посетителей приходят на приём с личными трудностями. Например, просят помощи на лечение, восстановление жилья после пожара или покупку бытовой техники для многодетной семьи. В таких ситуациях депутат направляет ходатайство в управление социальной защиты о предоставлении жителю материальной помощи из бюджетных средств. Одобрить заявление или отказать — решает комиссия ведомства. Порядок предоставления единовременной выплаты регулирует закон о дополнительных мерах поддержки населения, принятый в Белгородской области в прошлом году.

«Заявителей всегда много. Но нужно понимать: бюджетные средства ограничены, поэтому мы тщательно рассматриваем все проблемы и выделяем наиболее приоритетные. Смотрим, подходит ли человек под определённые критерии для оказания такой помощи. Стараемся в первую очередь решать вопросы пожилых людей, многодетных и малообеспеченных семей. Потому что, допустим, покупка новой газовой плиты для бюджета — маленькая трата, а для человека — большое подспорье. Во-первых, отпадает вопрос, на чём же готовить еду. Во-вторых, новый бытовой прибор надёжнее и безопаснее», - пояснил Евдокимов.

Одной из тех, чья просьба получила ходатайство депутата, стала мама пятерых ребятишек Наталья Алексеева. На очередной приём она пришла с жалобой на неблагоприятные условия в жилье, которое требуется основательно утеплить и отремонтировать.

«В новостройке не соответствует нормам толщина стен, из-за чего они промерзают и отсыревают. В квартире постоянно прохладно и, что ещё хуже, завёлся грибок. Мы его пытались выводить специальными средствами, делали косметический ремонт — ничего не помогает. Дети постоянно болеют. Обратилась к Владимиру Евдокимову за помощью. Очень надеюсь, что по ходатайству депутата нам выделят средства на ремонт квартиры. Также рассчитываю на помощь в привлечении внимания жилищных служб — нужно дополнительно утеплить стены дома, привести их в соответствие нормативам», - рассказала Наталья.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество23 апреля , 09:44
Вячеслав Гладков рассказал о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»
Материал
Общество22 апреля , 12:11
Вячеслав Гладков дал поручение закончить подготовку пляжей к купальному сезону до 15 мая
Материал
Общество22 апреля , 09:54
Вячеслав Гладков сообщил о приостановке программы по очистке водоёмов из-за нереста рыб