Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
94.32
+0.25$
100.28
+0.34
+11 °С, облачно
Белгород

Губкинские аграрии — о работах по весеннему севу

13 апреля 2023, 15:30Экономика
Фото: Наталья Христославенко

На сегодняшний день посеяно пшеницы яровой – 3 412 га, овса – 307 га, ячменя – 3 361 га, гороха – 413 га.

Посевная кампания 2023 года проходит при неблагоприятных погодных условиях: дождь, снег, перепады температуры. В хозяйствах весной используют каждый погожий денёк, а то и час-другой, чтобы провести сев.

Сельскохозяйственным предприятиям округа всех форм собственности предстоит посеять 69 947,6 га сельскохозяйственных культур, из них яровые зернобобовые – 31 002 га (36,6%); технические культуры – 33 321 га (39,3%), сахарная свёкла – 4 803 га, подсолнечник – 9 360 га, соя – 19 158 га; кормовые культуры займут 5 624,6 га, что в структуре посевных площадей составят 6,6%, в том числе кукуруза на силос – 2 005 га и овощи – 3 га. Осенью прошлого года засеяно 1 4780 га (17,4%) озимых культур, в настоящее время вышли с зимовки в удовлетворительном состоянии все 100%.

Фото: Наталья Христославенко

На сегодняшний день полностью проведена подкормка озимых культур и многолетних трав минеральными удобрениями на площади 14,78 тыс. га озимой пшеницы и 1,8 тыс. га многолетних трав. Губкинские аграрии приступили к севу в конце марта. На сегодняшний день посеяно пшеницы яровой – 3 412 га, овса – 307 га, ячменя – 3 361 га, гороха – 413 га. Всего зерновых и зернобобовых культур – 7 493 га (23% от общей посевной площади 33 023 га).

В КФХ «Светлана» к севу приступили лишь 11 апреля. По словам руководителя Михаила Черникова, немного подвела погода и техника, но все трудности остались позади и теперь дружно взялись за дело.

«Подкормили озимые на площади 100 га аммиачной селитрой, внесли по 2 центнера на гектар. Сеем яровую пшеницу. Планируем под неё 200 га пашни. Как только завершим эту работу, приступим к посадке ячменя, подсолнечника и завершим соей, которой засадим 300 га», – рассказал Михаил Иванович.

Сельским хозяйством занимается вся семья: отец и два сына, привлекают и двух наёмных рабочих – опытных трактористов-механизаторов, которые в этом году повысили свою квалификацию, получив удостоверения С, Д.

«В межсезонье приобрели трактор «Джон Дир». У нас был «Массей Фергюсон», но хотелось помощней, вот и решили заменить. Здесь также есть система навигации. Сел за руль, вывел трактор на линии, кнопочку нажал, а он едет. Прошёл борозду, рулём повернул и снова на кнопочку. Бункер сеялки рассчитан на три тонны. Засыпаем пополам: семена и удобрения», – поделился Черников.

В фермерском хозяйстве ежегодно стараются обновить семенной банк.

«В этом году приобрели новые сорта сои, яровой пшеницы, которые должны давать хороший урожай в условиях нашей местности. У нас есть отдельный семенной участок, где мы пробуем новые сорта, если они нас устраивают, тогда пускаем их в массу, если нет – избавляемся. И так ежегодно», – отметил Николай Черников.
Фото: Наталья Христославенко

Напомним, что для развития малых форм хозяйствования и личных подсобных хозяйств на селе продолжается программа по выделению кредитных средств с субсидированием процентной ставки банком. За первый квартал 2023 года на территории округа выдано К(Ф)Х шесть кредитов на сумму 20,5 млн рублей. с льготной процентной ставкой до 5% на проведение весенних полевых работ.

В рамках программы «Развитие сельского хозяйства и рыбоводства на территории Белгородской области» для выполнения комплекса мероприятий по социально-экономическому развитию сельских территорий в округе осуществляют деятельность 153 малые формы хозяйствования. В первом квартале 2023 года участниками мероприятий произведено и реализовано продукции более чем на 7,8 млн рублей.

Также за это время на территории округа совместно с управлением социальной политики проведена работа по предоставлению социальной помощи на основании социального контракта на ведение личного подсобного хозяйства. За первый квартал текущего года такую помощь получили пять человек. Из них четыре личных подсобных хозяйства на птицеводство и один – на теплицу, всего по соцконтрактам получено 1 млн 150 тыс. рублей.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Наталья Христославенко
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 21:06
Вячеслав Гладков сообщил о строительстве больницы скорой медпомощи в Белгородской области
Материал
ОбществоВчера, 20:15
Вячеслав Гладков заявил об усилении мер безопасности в регионе в преддверии Пасхи
Материал
ОбществоВчера, 09:26
Вячеслав Гладков сообщил о поступивших от белгородцев жалобах на качество весенней уборки улиц