Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+9 °С, дождь
Белгород

Главный инженер обогатительной фабрики ЛГОКа Евгений Герасименко — о своей работе

14 апреля 2023, 10:00Экономика
Фото: Александр Белашов

По его мнению, важно слушать и слышать людей, поэтому рабочие не стесняются рассказывать, что их волнует.

Рекламный материал

Когда-то машинист мельниц Евгений Герасименко с восхищением смотрел на старших коллег, удостоенных звания «Человек года». Ныне главный инженер обогатительной фабрики и сам один из них: по итогам 2022 года он отмечен в номинации «Партнёрство». С каждой ступенью профессиональной лестницы Евгений открывал для себя новые грани сотрудничества — с коллегами, смежниками и партнёрами.

«Главный инженер подразделения связывает между собой все направления: технологию, ремонты, перспективное развитие, охрану труда. Поэтому партнёрство для меня первостепенный принцип», - подчеркнул Герасименко.

По мнению Евгения, важно слушать и слышать людей, поэтому рабочие не стесняются рассказывать, что их волнует. Главный инженер в составе комиссии регулярно участвует в проверках и отборах новых СИЗ. При его участии в подразделении появились удобные защитные очки, качественная спецобувь. Помимо этого, Герасименко проводит линейные обходы и «Охоту на риски»: нужно знать, какие потенциальные опасности существуют на участках, чтобы заблаговременно устранить их.

«С развитием системы управления рисками сотрудники не проходят мимо возможных угроз, фиксируют их и выкладывают на портал. Это очень удобно: я вижу проблему и при необходимости могу оказать содействие в её решении. За год с небольшим мы внедрили почти 6 тыс. компенсирующих мероприятий для исключения рисков», - отметил Евгений.

Обогатительная фабрика — главный партнёр фабрики окомкования: она даёт сырьё для производства окатышей. Обе стороны заинтересованы в росте объёмов поставок и повышении качества продукции.

«Мы работаем по клиентским соглашениям — официально оформляем требования друг к другу. Например, наше подразделение обязано соблюдать объёмы отгрузки сырья, содержание кремния и уровень влажности концентрата. Если видим отклонения — ищем причину проблемы и способы её решения», — пояснил Герасименко.

При возникновении трудностей на этапах производства концентрата руководители обогатительной фабрики немедленно оповещают партнёров. И те тоже оперативно обращаются к обогатителям.

«К примеру, у коллег возникли неполадки с одним из принимающих конвейеров. Узнав об этом, мы временно уменьшаем подачу концентрата, пока чинят линию, а затем вновь выходим на плановые показатели», - рассказал Евгений.

На обогатительной фабрике регулярно меняют отработавшее срок оборудование — мельницы, сепараторы, классификаторы.

«В последние годы Лебединский ГОК, в том числе и наша фабрика, переориентировался на уникальные заказы поставщикам: мы уже не просто выбираем оборудование из того что есть, а просим изготовить агрегаты в соответствии с потребностями нашего производства. К примеру, коллеги с «Уралмашзавода» специально для нас изготовили новую мельницу с увеличенным диаметром барабана. Она отлично вписалась на место предыдущего агрегата и позволила повысить производительность участка», - рассказал главный инженер обогатительной фабрики.

Для поставщика нестандартный заказ тоже выгоден: по сути, с подачи коллег с Лебединского ГОКа они расширяют ассортимент. Новую модель мельницы можно поставлять и другим заказчикам.

«Тут важно взаимное уважение. Когда ты готов идти навстречу коллективу, смежникам и партнёрам, решать вопросы намного проще», - отметил Герасименко.

12 устранённых «красных» (то есть смертельно опасных!) угроз — предмет нашей гордости. Кроме того, мы ликвидировали более 500 связанных с тяжёлым травматизмом «оранжевых» рисков — это 95% от обнаруженных. Каждое новое поколение техники обладает дополнительными преимуществами: более крепкие и грамотно расположенные ограждения, блокировки от самопроизвольного запуска, датчики для отслеживания точечных параметров работы.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 21:06
Вячеслав Гладков сообщил о строительстве больницы скорой медпомощи в Белгородской области
Материал
ОбществоВчера, 20:15
Вячеслав Гладков заявил об усилении мер безопасности в регионе в преддверии Пасхи
Материал
ОбществоВчера, 09:26
Вячеслав Гладков сообщил о поступивших от белгородцев жалобах на качество весенней уборки улиц