Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+17 °С, ясно
Белгород

Коллектив Губкинского театра представит премьерный показ спектакля «Весёлый вечер»

5 апреля 2022, 00:10КультураФото: Губкинский театр для детей и молодёжи

Зрителей будут ждать 9 апреля в 18:00.

Вас ждёт весёлый вечер…И сразу возникает вопрос « с кем»? С Аркадием Аверченко (1881-1925), вернее с прозой этого замечательного автора, которого современники называли «королем смеха», «рыцарем улыбки». Он был внимательным и ироничным литератором, умеющим подобрать точное и ёмкое слово при раскрытии социальных проблем и бед окружающего его общества.

Блистательные юмористические рассказы, очерки и фельетоны принесли Аркадию Аверченко ошеломляющую популярность. Трудно поверить, что на протяжении многих десятилетий у себя на родине автор был предан забвению.

В 1920 году, выступивший против революции писатель, вынужден был навсегда покинуть Россию. На одном из последних пароходов с такими, как он, русскими эмигрантами, отплывает в Константинополь. Аверченко прожил недолгую жизнь, но занимает достойное место среди лучших русских юмористических писателей.

Фото: Губкинский театр для детей и молодёжи

Тем обиднее, что сегодня писатель незаслуженно забыт. А жаль, ведь Аркадий Аверченко по праву входит в когорту признанных классиков отечественной юмористики XX века. До сих пор его замечательная, но малоизвестная проза редко появляется на российской сцене.

Губкинский театр для детей и молодёжи решил исправить эту ошибку. 9 апреля коллектив учреждения приглашает всех зрителей в обновлённое здание театра на премьерный показ спектакля «Весёлый вечер» по произведениям Аркадия Аверченко в постановке главного режиссёра Ирины Сухановой. Не будем раскрывать интригу, а лишь слегка приоткроем завесу.

Итак, «Преступление актрисы Марыськиной» - это история незадачливой, амбициозной актрисы заштатного театра, которую режиссёр недооценивает (по её мнению) и постоянно «обижает» маленькими ничтожными ролями.

Фото: Губкинский театр для детей и молодёжи

«Марыськина с аппетитом проглотила слюну и спросила, сдерживая рыдания:

— А мне?

— Есть и тебе, милочка, - улыбнулся режиссёр, - Вот тебе ролька — пальчики проглотишь.

Между двумя его пальцами виднелась какая-то крохотная, измятая бумажка.

— Это такая роль?

— Такая.

— Да где она?

— Вот.

— Я её и не вижу, - обиженно сказала Марыськина.

— Ничего, - вздохнул режиссёр, - она маловата, но зато даёт громадный материал для игры».

И так как это была не роль, а, ролька, и, прямо скажем, никакая, терпению Марыськиной пришёл конец. Воображение взыграло, и она рассудила иначе: момент истины настал, это будет её звездный час. Нужно хоть раз пожить на сцене по-настоящему! Что ей теперь режиссёр, и старательно подсказывающий изо всех сил «… и из всех сухожилий», суфлер? Поздно! Говоря образным языком, «раскинулось море широко».

Незадачливая актриса создала на сцене такую блестящую импровизацию о страдающей душе и разбитом сердце своей героини, и так вошла во вкус, внеся в действо смятение и хаос, что буквально всех повергла в шок, за что и была уволена. Это лишь один рассказ с комическим эффектом, но в спектакле их несколько. В юмористической оболочке, не смотря на смех сквозь слезы, таятся глубокие смыслы, раскрыть которые вам помогут талантливые губкинские артисты. Ждём вас, дорогие зрители, в 18:00.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество23 апреля , 09:44
Вячеслав Гладков рассказал о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»
Материал
Общество22 апреля , 12:11
Вячеслав Гладков дал поручение закончить подготовку пляжей к купальному сезону до 15 мая
Материал
Общество22 апреля , 09:54
Вячеслав Гладков сообщил о приостановке программы по очистке водоёмов из-за нереста рыб