Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+16 °С, ясно
Белгород

Коллектив Губкинского театра принял участие в региональном фестивале «Интонация»

1 июля 2022, 00:20Культура
Фото: Губкинский театр для детей и молодёжи

Артисты смогли обменяться опытом и представить свою постановку.

Региональный театральный фестиваль «Интонация» прошёл в Белгороде. В его в рамках были представлены лучшие премьеры профессиональных театров Белгородской области. 

Участие в фестивале Губкинского театра для детей и молодёжи началось с творческой встречи главного режиссёра Ирины Сухановой. В прямом общении со зрителем Ирина Сергеевна была искренней и органичной. Её душевная открытость, осознанный взгляд на жизнь, особая творческая философия, понимание высокой меры ответственности, как главного режиссёра театра, вызвали живой интерес и симпатии зрителей.

Фото: Губкинский театр для детей и молодёжи

В этот же день на сцене Белгородского государственного академического драматического театра им. М. С. Щепкина состоялся фестивальный показ спектакля «Хандрить по-русски» по ранней пьесе Николая Некрасова «Осенняя скука». Вопросы, затронутые классиком почти 200 лет назад, остаются актуальными и в современности. Это один из секретов популярности пьесы.

Тема пресловутой русской тоски и меланхолии даёт хорошую почву для размышлений о смысле бытия, предназначении человека, его миссии на земле. Знакомый сюжет в новом режиссёрском прочтении и в оригинальном исполнении губкинских артистов, заслужил восторженные аплодисменты зрителей, уже с первых минут постановки позитивно расположенных к нашему театру.

Фото: Губкинский театр для детей и молодёжи

Никого не оставила равнодушным трагедия человека, впустую растратившего свою жизнь, которая с каждой минутой действа проявлялась всё отчетливей и гротескней. Ситуация «скучен день до вечера, коли делать нечего» комична только лишь на первый взгляд. Горькая самоирония некогда молодого повесы, распылившего время в праздной мишуре за карточными столами и в кутерьме балов, читалась между строк настолько отчётливо, что заставило зрителя о многом призадуматься. Впрочем, было предостаточно и того, над чем посмеяться.

Региональный театральный фестиваль «Интонация» прошёл с успехом, и задал общий вектор развития театрального искусства на Белгородчине. Очень ценным для всех участников, бесспорно, стало полезное и приятное общение, новые знакомства, обмен опытом.

Все театры, представившие спектакли в рамках фестиваля, в том числе и ГТДМ, были отмечены Дипломами участников. Спектакль «Хандрить по-русски» удостоен Диплома за нескучное сценическое решение философских аспектов русской хандры. Ирина Суханова, как актриса, награждена Дипломом за роль ключницы Аграфены.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 11:57
Белгородские педагоги смогут поучаствовать в IV Всероссийском форуме классных руководителей
Материал
Общество23 апреля , 09:44
Вячеслав Гладков рассказал о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»
Материал
Общество22 апреля , 12:11
Вячеслав Гладков дал поручение закончить подготовку пляжей к купальному сезону до 15 мая