Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
93.25
-0.19$
99.36
-0.21
+15 °С, ясно
Белгород

Очередной творческий сезон завершился в Губкинском театре для детей и молодёжи

13 июля 2022, 15:00Культура
Фото: Губкинский театр для детей и молодёжи

Артисты представили зрителям спектакли разных жанров по произведениям классиков и современных авторов.

Вот уже два десятилетия Губкинский театр для детей и молодёжи традиционно остаётся верным своей высокой миссии. Духовно-нравственное, патриотическое, эстетическое воспитание молодого поколения, повышение уровня интеллектуального и культурного развития детей и взрослых – константа деятельности нашего театра.

В XX творческом сезоне ГТДМ представил ряд премьер. В этом ряду спектакли разных жанров по произведениям классиков и современных авторов зарубежной и отечественной драматургии, актуальные каждый по-своему, но все одинаково интересные.

Сезон открыла интерактивная театрализованная программа «Школа пешеходных наук», творческий проект стипендиата Союза театральных деятелей РФ балетмейстера-постановщика нашего театра Е. Калашникова. Тема детской безопасности на дороге, ставшая лейтмотивом программы, актуальна всегда, а в начале нового учебного года - особенно! Яркие персонажи красочной динамичной инсценировки помогают детворе разобраться в сложных ситуациях, с которыми есть вероятность столкнуться в повседневной жизни. Уроки в этой необычной школе проходят на ура, девчонки и мальчишки отлично усваивают важную информацию.

Для взрослого зрителя новый сезон начался с премьеры философской драмы «Доходное место» по пьесе Александра Островского. Не переиначивая классика, главный режиссёр театра Ирина Суханова, представила новое видение известного сюжета, и рассказала современную историю о том, каков у человека шанс достичь желаемых высот исключительно честным путём. История о молодом чиновнике Василии Жадове, амбициозном идеалисте, заставила зрителя задуматься о важных, не проходных вещах в жизни каждого человека.

Фото: Губкинский театр для детей и молодёжи

А вот театрализованная комедия по пьесе советского писателя-сатирика Михаила Зощенко «Неудачный день» дала зрителям возможность от души посмеяться, отправившись во времена НЭПа 30-х годов прошлого столетия. В комедии с тонкой иронией высмеиваются такие человеческие пороки, как жадность, лесть, хитрость и лицемерие.

Вьюжный февраль запомнился губкинцам не суровой погодой, а яркой премьерой. На сцене — спектакль «Шинель»по мотивам бессмертной повести Николая Гоголя. Эта постановка – не хрестоматийное прочтение, а новая подача известного со школьной скамьи произведения, раскрывающая многогранность образа Башмачкина. Сюжетная линия обыгрывается с эмпатией к главному герою, дерзнувшему выступить против бюрократического порядка.

Канун Всемирного дня театра ознаменовался торжественным открытием нашего театра после капитального ремонта. Первый спектакль, который увидели зрители на обновлённой сцене – «Веселый вечер» юмористическое ассорти по произведениям Аркадия Аверченко в постановке главного режиссёра Ирины Сухановой.

Фото: Губкинский театр для детей и молодёжи

Премьерой интерактивной театрализованной программы «Однажды в королевстве» порадовал детвору апрель. Эта увлекательная история является третьей частью тематического цикла «МультиТЕАТР», направленного на возрождение всем известных советских добрых мультфильмов в современной интерпретации. В этот раз мальчишки и девчонки с неизменным персонажем цикла Васей Гномовым побывали в веселом путешествии с героями мультипликационного фильма «Бременские музыканты».

Пластический спектакль «Я здесь» , премьера которого состоялась 11 июня, стал для зрителей настоящим открытием и откровением! Эта авторская работа главного режиссёра ГТДМ Ирины Сухановой привлекла искреннее внимание, благодаря нетривиальной подаче темы, волнующей без преувеличения каждого человека, оригинальным режиссёрским находкам, точному попаданию актёров в образы.

В центре спектакля – внутриличностный конфликт человека. Как найти себя в жизни, чтобы оставаться в гармонии с социумом, и в то же время не потерять индивидуальность, сохранить своё собственное лицо? Как сберечь истинные ценности, не растерять самое важное в погоне за призрачными миражами престижа, статуса, комфорта? На эти вопросы после просмотра спектакля каждый человек ответит себе сам.

Ещё одной яркой страницей сезона стало успешное участие нашего театра в первом региональном театральном фестивале «Интонация», который проходил в Белгороде с 24 по 26 июня. В рамках фестиваля были представлены лучшие премьеры профессиональных театров нашего региона.

Наше участие в фестивале началось с творческой встречи главного режиссёра ГТДМ Ирины Сухановой. В прямом общении со зрителем Ирина Сергеевна была искренней и органичной. Её душевная открытость, осознанный взгляд на жизнь, особая творческая философия, понимание высокой меры ответственности, как главного режиссёра театра, вызвали живой интерес и симпатии зрителей.

В этот же день, 25 июня, на сцене Белгородского государственного академического драматического театра им. М. С. Щепкина состоялся фестивальный показ спектакля «Хандрить по-русски» по ранней пьесе Николая Некрасова «Осенняя скука». Вопросы, затронутые классиком почти 200 лет назад, остаются актуальными и в современности. Это один из секретов популярности пьесы.

Фото: Губкинский театр для детей и молодёжи

Тема пресловутой русской тоски и меланхолии даёт хорошую почву для размышлений о смысле бытия, предназначении человека, его миссии на земле. Знакомый сюжет в новом режиссёрском прочтении и в оригинальном исполнении губкинских артистов, заслужил восторженные аплодисменты зрителей, уже с первых минут постановки позитивно расположенных к нашему театру.

Никого не оставила равнодушным трагедия человека, впустую растратившего свою жизнь, которая с каждой минутой действа проявлялась всё отчетливей и гротескней. Ситуация «скучен день до вечера, коли делать нечего» комична только лишь на первый взгляд. Горькая самоирония некогда молодого повесы, распылившего время в праздной мишуре за карточными столами и в кутерьме балов, читалась между строк настолько отчётливо, что заставило зрителя о многом призадуматься. Впрочем, было предостаточно и того, над чем посмеяться!

Региональный театральный фестиваль «Интонация» прошёл с успехом, и задал общий вектор развития театрального искусства на Белгородчине. Очень ценным для всех участников «Интонации», бесспорно, стало полезное и приятное общение, новые знакомства, обмен опытом. Все театры, представившие спектакли в рамках фестиваля, в том числе и ГТДМ, были отмечены Дипломами участников.

Спектакль «Хандрить по-русски» удостоен Диплома за нескучное сценическое решение философских аспектов русской хандры. Ирина Суханова, как актриса, награждена Дипломом за роль ключницы Аграфены.

Фото: Губкинский театр для детей и молодёжи

XX творческий сезон ГТДМ был плодотворным, богатым на успешные премьеры и радостные события. Как и прежде, для своих зрителей мы работаем с любовью. Подводя итоги прошедшего сезона, театр активно готовится к предстоящему.

С 2017 года мы участвуем в федеральном проекте «Культура малой Родины», инициированном партией «Единая Россия». Благодаря этому проекту зрители увидели 14 постановок различной тематики - патриотической, философской, бытовой, а также детские сказки.

В ряду премьер: «Василий Тёркин», «Кошкин дом», «Беда от нежного сердца», «Блокадный арабеск», «Эй, Труффальдино!», «Доходное место», «Неудачный день». В этом году наш театр продолжает воплощать творческие планы в рамках проекта «Культура малой Родины». Новый сезон откроет премьера спектакля «Женитьба» по пьесе Николая Гоголя в постановке главного режиссёра театра Ирины Сухановой.

«Женитьбу» по праву считают первой бытовой комедией в отечественной литературе. Описывая своих персонажей, автор правдоподобно изобразил образ жизни Петербурга своего времени. Гоголь высмеивает не только характеры и нравы, но и конкретные общественные явления. Женитьба как выгодное коммерческое предприятие, брак по расчёту как способ повысить социальный статус, в его глазах достойны порицания и осмеяния. Слову «женитьба» уже самому по себе автор придаёт ироническую окраску, намекая на то, что никаких высоких чистых чувств и честных помыслов в этом произведении вы не найдёте. Зато сатира здесь представлена в полной мере.

Подготовка к выпуску спектакля планомерно продвигается. Завершена работа по созданию художественного образа постановки, разработана техническая и расчётно-сметная документация, закуплены необходимые материалы. Производственные цеха приступили к пошиву сценических костюмов, созданию декораций и реквизита. Премьера спектакля «Женитьба» планируется на конец сентября. Театр для детей и молодёжи будет рад новым встречам с вами в новом сезоне!

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 09:44
Вячеслав Гладков рассказал о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»
Материал
ОбществоВчера, 12:11
Вячеслав Гладков дал поручение закончить подготовку пляжей к купальному сезону до 15 мая
Материал
ОбществоВчера, 09:54
Вячеслав Гладков сообщил о приостановке программы по очистке водоёмов из-за нереста рыб