Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+11 °С, ясно
Белгород

Губкинцы отметили День металлурга

18 июля 2022, 16:01Культура
Фото: Наталья Христославенко

С праздником их поздравили звёзды российской эстрады.

Тысячи горожан и жителей округа собрались на главной площади Губкина, чтобы услышать песни любимых исполнителей. Это самая яркая и масштабная часть празднования Дня металлурга. Ежегодный подарок всем жителям территории от компании «Металлоинвест». Кавер-группа «Так бывает» с первых аккордов зарядила зрителей хорошим настроением и позитивом.

С Днём металлурга, с 55-летием ЛГОКа жителей поздравили глава администрации Губкинского городского округа Михаил Лобазнов, управляющий директор ЛГОКа Александр Токаренко и председатель профсоюзной организации комбината Борис Петров.

«В первую очередь хочу пожелать каждому из тружеников ЛГОКа здоровья и благополучия, чтобы в каждой семье были профессиональные достижения независимо от того, трудитесь ли вы в карьере или на поверхности. Только вместе мы сможем сделать округ лучше и комфортнее», — сказал, поздравляя виновников торжества, Михаил Лобазнов.

Пять представителей отрасли были награждены Почётными грамотами главы и 33 — удостоены благодарности главы администрации за трудовые успехи и достижения. Александр Токаренко продолжил церемонию награждения, вручив Дипломы о занесении на Аллею Почёта 24 лебединцам. Среди них и руководитель группы внешних социальных программ дирекции по социальным вопросам Лебединского ГОКа Андрей Замула.

«Металлург — профессия, к которой относятся с почтением. Даже анекдоты о них рассказывают уважительные: «Наши металлурги такие суровые, что прикуривают прямо от мартеновской печи»! Воскресные дни пестрят профессиональными праздниками, День металлурга стоит в них особняком. Особенно для таких городов как Губкин. Ведь здесь — это праздник всех и каждого», — поделился Андрей Николаевич.

Генеральный директор компании «Металлоинвест» Назим Эфендиев поздравил жителей округа с двойным праздником.

«Вся наша большая страна сегодня отмечает не только День металлурга. Так совпало, что 20 июля — день рождения Лебединского ГОКа. Это ведущее горнорудное предприятие страны и с каждым годом мы делаем его лучше», — отметил Назим Тофикович.

Пришедшие на праздник смогли увидеть презентацию фильма «Тяжёлый металл». Автор, ведущий и режиссёр научно-популярных фильмов Антон Войцеховский поделился мнением, как работал над картиной и чему за это время научился.

«Делаю познавательные фильмы для людей и образовываюсь сам, начинаю по-другому видеть мир. Когда мы приходим в магазин, то не задумываемся, как товары попадают на полки. Благодаря знакомству с вашим производством знаю, что за каждым товаром огромная цепочка человеческого труда. Начинаешь, как будто в глубину видеть все эти товары. Смотришь на банальную скрепку и понимаешь, что за ней — необходимость добыть из-под земли руду, потом превратить её в один из промежуточных продуктов и только потом — сталелитейка и последующее производство, превращающее металл в готовую вещь. Задумываешься: «Ну да, человек, конечно, велик…», - отметил Антон Войцеховский.

Затем начался концерт. Методие Бужор — оперный и эстрадный певец вдохновил и порадовал зрителей своими оперными ариями и классической эстрадной песней. Люди постарше с нетерпением ждали выступление руководителя легенды советской музыки ВИА «Ялла» Фарруха Закирова, дружно подпевая до боли знакомые слова песен, вспоминая свою молодость и танцы тех лет.

Молодёжь сразу же начала пританцовывать под зажигательные песни Илианы Санчес, участницы проекта «Голос-7». Ровно в десять вечера над городом прогремел салют, но он не стал финальной точкой праздничного концерта. В завершение своё выступление губкинцам подарил Заслуженный артист России Валерий Сюткин.

«Третье воскресение июля для жителей Губкина день особенный — День металлурга. Профессиональный праздник специалистов металлургической отрасли. Среди них полпреды самых разных профессий, каждая из которых, так или иначе, связана с чёрной или цветной металлургией. Свой это праздник и для преподавателей, студентов и выпускников учебных заведений, профилем которых является переработка и получение изделий из металла. Приятно видеть на главной сцене Губкина замечательных артистов, блестящих профессионалов своего дела, которые дарят нам частичку своей души в этот знаменательный день», — поделился ведущий геодезист Лебединского ГОКа Сергей Бурыкин.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество23 апреля , 09:44
Вячеслав Гладков рассказал о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»
Материал
Общество22 апреля , 12:11
Вячеслав Гладков дал поручение закончить подготовку пляжей к купальному сезону до 15 мая
Материал
Общество22 апреля , 09:54
Вячеслав Гладков сообщил о приостановке программы по очистке водоёмов из-за нереста рыб