Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+21 °С, ясно
Белгород

Сотрудники музея им. Раевского — о богословском библиотекаре Евгении Коняевой

14 октября 2022, 00:10Культура
Фото: Музей им. Раевского

Она посвятили своей профессии 49 лет.

Во все времена библиотеки являлись важным звеном в жизни общества, развития науки, образования, просвещения. Этим и определялся авторитет книжных людей – авторитет хранителей книжной культуры.

Жизнь библиотечная неповторима, порой непостижима для людей иных профессий. В ней свои печали и невзгоды, радости и открытия. Библиотека на селе – больше чем библиотека, она – явление духовно-нравственное, та самая непотопляемая историко-культурная «соломинка», за которую держится село.

И мне хочется рассказать о сельском библиотекаре, Евгении Александровне Коняевой, которая 49 лет посвятила библиотечному делу в селе Богословка. Она родилась 23 октября 1937 года в селе Истобное, Скороднянского района. Семья родителей переехала в с. Богословку. Годы учёбы прошли в Богословской средней школе, которую она закончила в 1955 году. Затем поступила в Обоянский библиотечный техникум, после получения диплома начала работать заведующей Богословской сельской библиотекой.

У Евгении Александровны был досконально изучен книжный фонд, она могла подобрать нужную книгу, посоветовать литературу. Своих читателей всегда встречала с улыбкой, для каждого находила нужные слова и внимание. Евгения Александровна была грамотная, эрудированная, прекрасно знающая своё дело специалист.

Преданностью своему делу, умением располагать к себе заслужила авторитет у односельчан и своих коллег, библиотекарей Губкинского района. Библиотека для Евгении Александровны была домом и любимым делом в с. Богословка. В её трудовой книжке всего две записи – о приёме на работу «28 декабря 1957 года и об увольнении 26 декабря 2006 года». Поэтому невозможно оставить без внимания её заслуги. Её труд не раз был отмечен Почётными грамотами и Благодарностями.

В 1993 году Указом Президента России ей было присвоено почётное звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации». Как писала местная газета «Сельские просторы» от 18 октября 1993 года в статье «Присвоено звание»: «Эта государственная награда дорогого стоит, и присвоена она за заслуги в области культуры и многолетнюю работу». В 2006 году Коняевой была присуждена премия «Признание» в номинации «Патриархи Губкинской Культуры» от управления культуры администрации Губкинского муниципального района. Евгения Александровна награждена медалью «Ветеран труда», многократно избиралась депутатом сельского Совета, была активной участницей художественной самодеятельности в селе и районе, регистрировала браки молодожёнов.

Она регулярно посещала жителей села на местах работы: на полях, току и животноводческих фермах, проводила массово-развлекательную, просветительскую работу, читала лекции, знакомила с газетами, журналами и книжными новинками. Начиная с 1996 года, Евгения Александровна вела летопись населённых пунктов нашего сельского округа. Ею был оформлен альбом «Богословка – родина замечательных людей».

Трудолюбие и широкая эрудиция позволили ей долгое время проработать на одном месте. Она овладела своей профессией в совершенстве. Работала всегда увлечённо, со знанием своего дела. Каждый читатель уходил из библиотеки с нужной книгой, а главное — выслушанный. Благодаря стараниям Коняевой всегда в царстве книг была уютная обстановка, всё было оформлено её заботливыми руками. Фонд был удобно разбит на тематические секторы, чтобы читатель быстро и легко мог найти нужную ему книгу, будь то детская, классическая, военная или другая литература. А Евгения Александровна лично сопровождала к стеллажу каждого посетителя, обязательно советовала, подсказывала, что прочитать.

Сколько интересных, содержательных, эмоционально насыщенных мероприятий провела она за эти годы для своих земляков. И в каждое вкладывала свою душу. Нести людям свет, добро и знания, быть постоянно в гуще события села, болеть за дело, которому служила – жизненное кредо было этой женщины.

Достигнув пенсионного возраста, ещё 15 лет продолжала работать. Она говорила: «Это моя жизнь, это моя судьба!» Евгения Александровна и в личной жизни была счастливым человеком. У неё две дочери: Галина и Ирина, четверо внуков и пять правнуков. Евгения Александровна Коняева ушла из жизни 7 января 2012 года, но память о ней всегда будет жить в сердцах тех, кто её знал.

                                                                                                                                                                                                 Светлана Воронцова

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество23 апреля , 09:44
Вячеслав Гладков рассказал о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»
Материал
Общество22 апреля , 12:11
Вячеслав Гладков дал поручение закончить подготовку пляжей к купальному сезону до 15 мая
Материал
Общество22 апреля , 09:54
Вячеслав Гладков сообщил о приостановке программы по очистке водоёмов из-за нереста рыб