Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
92.26
-0.33$
99.71
-0.56
+11 °С, облачно
Белгород

Алина Воронкова из п. Троицкий губкинской территории признана «Лучшим юным читателем года»

3 декабря 2022, 00:32Культура
Фото: Архив центральной районной детской библиотеки

Конкурс проводится с 2015 года в Белгородской области.

Ежегодно в рамках  литературно-педагогических Лихановских чтений 25 юных читателей библиотек области становятся лауреатами этого замечательного конкурса. В этом году награждение лучших юных читателей состоялось 30 ноября в Белгородском государственном музее народной культуры.

От Губкинского городского округа лучшим юным читателем стала Алина Воронкова, читательница центральной районной детской библиотеки, учащаяся 6 «Б» Троицкой школы.  

Алина читает в центральной районной детской библиотеке с трёх лет. Алина - разносторонний человек: хорошо учится, увлекается рисованием, пишет стихи.

Является членом клуба волонтёров «Горячие сердца» и академии юных экологов «Друзья природы». Активно участвует во всех библиотечных мероприятиях.  Кроме этого, Алина входит в состав юных актеров кукольного театра детской книги «У Петрушки», где нередко исполняет главные роли.

Алина с удовольствием приходит в центральную районную детскую библиотеку за новыми книгами. Ее чтение разностороннее. Она читает исторические книги, книги о природе, классику, современную приключенческую литературу и так же, как в раннем детстве любит читать сказки. Книги помогали и помогают Алине в учёбе и любимых увлечениях. Девочка  учится на «хорошо» и «отлично». Любимые предметы у Алины обществознание, литература, история, изобразительное искусство.

Кроме чтения книг у Алины есть много увлечений. Она очень любит рисовать. Девочка обладает богатым воображением, творческой фантазией. Алина любит рисовать натюрморты, животных, сказочных персонажей. Занимается в Троицкой детской школе искусств, где принимает активное участие в различных конкурсах и неоднократно была награждена почетными грамотами и дипломами.  В детской библиотеке во время летних каникул экспонировалась  авторская выставка Алины Воронковой «Мастерство умелых рук», где были представлены ее лучшие рисунки и поделки. Алина – активная участница многих мероприятий, проводимых в детской библиотеке.

В современном обществе – обществе знаний чтение и «человек читающий» все больше осознается как национальная ценность. Однако, читающие нации создаются из читающих детей. А значит и будущее России – в руках читающих детей.

Человек, любящий и умеющий читать – счастливый человек. Он окружен множеством умных, добрых и верных друзей. Друзья эти –  книги.

Через книгу, литературу мы познаём мир, учимся понимать себя и тех, кто рядом. Литературные герои очаровывают нас, увлекают в волшебный мир, где справедливость, любовь и доброта непременно торжествуют над злобой, глупостью и жестокостью.

 Книги рассказывают нам о многом: о нашей Родине, о мире в котором мы живем. Книги помогают понять окружающую нас жизнь.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 12:26
Белгородские власти обеспечат жильём 31 многодетную семью в 2024 году
Материал
Общество26 марта , 16:35
Более 57 тыс. белгородцев проголосовали за лучшие дизайн-проекты по благоустройству
Материал
Общество20 марта , 17:15
Минстрой Белгородской области рассказал об условиях льготной ипотеки для участников СВО