Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
92.26
-0.33$
99.71
-0.56
+11 °С, облачно
Белгород

Областная выставка «В мире кукол» открылась в Губкине

6 декабря 2022, 14:31Культура
Фото: Губкинский Дом народного творчества

На ней представлены игрушки из глины и ваты, вязаные и валяные из шерсти, с глазами-пуговицами и нарисованными глазками.

Торжественное открытие областной выставки «В мире кукол»  прошло в выставочном зале Центра культурного развития «Форум» в Губкине. Приехавших участников выставки нашего региона радушно встречали сотрудники Дома народного творчества с выставкой-ярмаркой «Губкинский сувенир».

На торжественном мероприятии по случаю открытия областной кукольной выставки с приветственным словом выступили: начальник управления культуры администрации Губкинского городского округа Лидия Фурсова, председатель Белгородской региональной организации профсоюза работников культуры Татьяна Шаталова, заведующий отдела декоративно-прикладного и изобразительного творчества Белгородского государственного центра народного творчества Николай Попов. На выставке представлено более 300 традиционных и авторских кукол ручной работы, выполненных в различных техниках мастерами Белгородской области.

Свои кукольные тайны раскрыли 70 рукодельниц практически всех районов нашей малой Родины. На выставке представлены игрушки из глины и ваты, вязаные и валяные из шерсти, с глазами-пуговицами и нарисованными глазками. Куклы также имеют разное назначение и для детей, и интерьерные, и обережные. У гостей выставки есть уникальная возможность увидеть многообразие кукольного мира от традиционных народных кукол — спутниц наших предков до современных кукол, которых трудно назвать куклами в привычном понимании этого слова.

Во время торжественного открытия выставки для посетителей проводились мастер-классы по изготовлению тряпичных кукол «Сорока», «Ангел», «Травница» которые провели: Народные мастера Белгородской области – Наталья Сарина, Лилия Логвинова и мастер ДПТ Елена Федорова.

«Прежде чем приступить к работе, автор вынашивает свою идею в душе, потом начинается кропотливый труд, создаётся образ, подбираются материалы. Многие куклы очень похожи на своих авторов — практически это как дети. Все экспонаты выставки являются уникальными, так как выполнены в единственном экземпляре — это ручная работа, а не массовое производство», - рассказала в обзорной экскурсии заведующая отдела Наталья Черных.

У каждого автора разные акценты и направления. Одни обращаются к народности, используют текстиль и ржаную соломку, тем самым возрождая культуру предков. Другие современные авторские куклы имеют совершенно другой вид, они как живые, детально прорисованы черты лица, элементы одежды изобилуют кружевами, бусинами, вышивками. Эти куклы так и тянет рассмотреть тщательно, вплоть до самых мелочей их замысловатых причесок и узоров на костюмчиках. Загадочный мир кукол полон тайн, сказок, фантазий, таланта и, безусловно, огромного труда.

Областная выставка «В мире кукол» даёт возможность почувствовать себя в стране чудес. Все, кто в душе остался ребёнком, сумеет оценить мастерство авторов. Здесь есть на что посмотреть, чему научиться и о чём рассказать. И потому невозможно выбрать из всех кукол, представленных на выставке, одну-единственную. Выставка будет работать до средины января.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 12:26
Белгородские власти обеспечат жильём 31 многодетную семью в 2024 году
Материал
Общество26 марта , 16:35
Более 57 тыс. белгородцев проголосовали за лучшие дизайн-проекты по благоустройству
Материал
Общество20 марта , 17:15
Минстрой Белгородской области рассказал об условиях льготной ипотеки для участников СВО