Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
92.26
-0.33$
99.71
-0.56
+11 °С, облачно
Белгород

Открытие ремесленной ёлки в рамках областной акции «Тепло традиций» прошло в Губкине

23 декабря 2022, 00:50Культура
Фото: Губкинский Дом народного творчества

Игрушки для её украшения мастера сделали в различных техниках декоративно-прикладного творчества.

Открытие муниципальной ремесленной ёлки в рамках областной акции «Тепло традиций» прошло в Губкине в Центре культурного развития «Форум». Вдвойне приятно, что такое мероприятие состоялось в праздник Анфисы Рукодельницы по народному календарю.

Для украшения ремесленной ёлочки губкинские мастера и мастерицы изготавливали свои ёлочные игрушки из различных материалов в таких техниках декоративно-прикладного творчества, как лозоплетение, кружевоплетение на коклюшках, вышивка, вязание крючком и спицами, традиционная и авторская кукла, валяние из шерсти, роспись по дереву и фриволите. Вот потому так веет теплом и уютом от рукотворных игрушек, все они так индивидуальны.

Губкинскую ремесленную ёлочку украшают кружевные снежинки и колокольчики, здесь поселились Снеговички, Ангелы и зайчики, как символы наступающего года. На мероприятии царила гостеприимная и домашняя атмосфера, чувствовалось приближение Новогодних праздников.

На торжественном открытии муниципальной ремесленной ёлки с приветственным словом и самыми добрыми пожеланиями выступила начальник управления культуры администрации Губкинского городского округа Лидия Фурсова. Пришедших в этот день гостей и юных губкинцев встречали сказочные герои Маша и медведь, которые закружили всех собравшихся в хоровод.

Затем ребята смогли окунуться в волшебный мир творчества и поучаствовать в мастер-классах по различным видам ремесел: традиционная кукла, лозоплетение, бисероткачество, валяние из шерсти, вязание крючком и вышивка. С большим восторгом своими руками детвора изготавливала куклу «Ангел» в двух способах исполнения, плели корзиночки, ткали гердан на ткацком станке и изготавливали поделки из бисера, валяли на подарок бусы маме и делали ёлочные шарики из шерсти для украшения своих домашних ёлочек, вязали крючком снежинки и снеговиков, познавали секреты вышивки крестом.

С праздничного мероприятия гости не спешили расходиться, а уходя уносили с собой сувенир ручной работы и хорошее настроение. Такие мероприятия сохраняют наши ремесленные традиции, располагают к дружескому общению детей и взрослых, дарят добро людям и ощущение чуда и праздника вокруг нас.

Выставочная площадка муниципальной ремесленной ёлки в рамках областной акции «Тепло традиций» будет радовать своих посетителей до середины января в выставочном зале Центра культурного развития «Форум». По завершении акции игрушки будут передаваться в детские социальные учреждения, расположенные на территории области.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 12:26
Белгородские власти обеспечат жильём 31 многодетную семью в 2024 году
Материал
Общество26 марта , 16:35
Более 57 тыс. белгородцев проголосовали за лучшие дизайн-проекты по благоустройству
Материал
Общество20 марта , 17:15
Минстрой Белгородской области рассказал об условиях льготной ипотеки для участников СВО