Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+19 °С, ясно
Белгород

Коллектив Губкинского театра представил премьеру спектакля «Саня, Ваня, с ними Римас»

11 мая 2023, 09:27Культура
Фото: Губкинский театр для детей и молодёжи

Это история о простых советских людях, испытанных на прочность характера и силу духа самым жестоким образом.

Долго шёл с войны домой Иван, очень долго. За годы многое изменилось и в его жизни, и в родной деревне. Что же стало с его роднёй, как приняла скитальца жена Александра, жива ли ещё её любовь?

Накануне Дня Победы в Губкинском театре для детей и молодёжи состоялась премьера спектакля «Саня, Ваня, с ними Римас» по одноимённой пьесе Владимира Гуркина, режиссёр-постановщик Ирина Суханова. Это третий в сезоне спектакль, поставленный в рамках федерального проекта «Культура малой родины» партии «Единая Россия».

Главные герои этого произведения многим из нас знакомы благодаря замечательному фильму «Любовь и голуби», поставленному по сценарию самого драматурга. В пьесе «Саня, Ваня, с ними Римас» Иван и Александра ещё молоды, полны надежд и планов, но в их счастливую действительность врывается война, безжалостно коверкая судьбы.

«Саня, Ваня, с ними Римас» – это история о простых советских людях, испытанных на прочность характера и силу духа самым жестоким образом. Это история о любви, о мужской дружбе, о женской доле в военные годы.

Несмотря на то, что в этом произведении тема войны проходит по касательной линии, звучит она очень остро и прослеживается явно. В литературе много произведений такой тематики, но в драматургии их единицы. Один из примеров – «Саня, Ваня, с ними Римас».

Прототипами главных героев пьесы являются реальные люди. Вероятно, поэтому они получились такими сильными, цельными, очень колоритными. Настоящими! Мужчины, совершенно разные по характеру, все вместе составляют собирательный образ русского человека, свободолюбивого и крепкого духом, готового пожертвовать своей жизнью во имя спасения человечества, как бы высокопарно это ни звучало.

Добрый юмор, сердечность, трогательные сцены, лёгкая ностальгия – всё это есть в душевном спектакле о любви, любви в самом высоком её проявлении. Исходный материал очень сложен. Спектакль получился пронзительным и правдивым. Артисты просто жили на сцене. Им удалось показать всю полноту и силу русской души, крепость народного духа, и при этом не сфальшивить. Судя по аплодисментам в финале, зрители им поверили.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 11:57
Белгородские педагоги смогут поучаствовать в IV Всероссийском форуме классных руководителей
Материал
Общество23 апреля , 09:44
Вячеслав Гладков рассказал о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»
Материал
Общество22 апреля , 12:11
Вячеслав Гладков дал поручение закончить подготовку пляжей к купальному сезону до 15 мая