Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+15 °С, ясно
Белгород

Творческая встреча народных мастеров резьбы по дереву прошла в Губкине

15 мая 2023, 08:46Культура
Фото: Елизавета Рукавицына

Участников ждали выставка, концерт и мастер-классы.

Творческая встреча народных мастеров резьбы по дереву и мастеров по корнепластике «Поработаешь резцом — станешь знатным молодцом» прошла в Губкине 12 мая. В сквере «Шахтёрская слава» развернулась целая аллея народного творчества. Себя показать и на других посмотреть съехались мастера декоративно-прикладного творчества со всех уголков Белгородской области. Их основная деятельность — работа с деревом и создание из него произведений искусства, а также полезных предметов для дома.

«Такая встреча мастеров проходит на губкинской территории впервые, но масштаб поражает. Мы рады приветствовать гостей. Думаю, это станет доброй традицией, ведь так важно чтить промыслы, ремёсла, знать, чем занимались наши предки много поколений назад. Встреча подарит участникам много вдохновения и общения», - сказала, обращаясь к присутствующим, заместитель начальника управления культуры Марина Журавлёва.

На площадке разместились творческие мастерские. Каждый желающий мог полюбоваться изящными сувенирами, яркими панно и предметами быта, сделанными с любовью.

«Занимаюсь резьбой по дереву более 25 лет. Ближе всего мне создание панно, картин и ложек. Кроме того, занимаюсь с детьми. Хочу передать им свой опыт и научить избегать ошибок при обработке дерева. Важно, что у ребят горят глаза и есть желание творить и создавать что-то своими руками. Здорово, что организовали такую встречу. Приятно встретить уже знакомых мастеров и пообщаться», - поделился впечатлениями народный мастер Белгородской области, руководитель кружка Прохоровского Дома ремёсел Сергей Борзых.

Для участников встречи выступили губкинские творческие коллективы. Они исполнили зажигательные народные песни. Также для юных жителей округа прошла увлекательная викторина. Ребята узнали профессии мастеров по работе с деревом и вспомнили названия их инструментов. За каждый правильный ответ — сладкий приз.

«Сегодняшний праздник мне очень понравился. Интересная выставка. Больше всего удивили сувениры, только подумать, какая тонкая работа. Животные и птицы, как живые, каждое пёрышко, лапка вырезаны до мельчайших деталей. Хочется всё посмотреть и узнать о резьбе по дереву больше», - рассказала ученица гимназии №6 Полина Седых.

Каждый стол притягивал взгляд. Здесь и кухонная утварь и предметы интерьера, украшения.

А чтобы пришедшие смогли почувствовать себя настоящими мастерами были организованы мастер-классы. Кто-то выпиливал ложку, кто-то работал над украшением картины, а кто-то попробовал создать уникальную деревянную игрушку.

«Сколько себя помню, любовь к творчеству была всегда со мной. Дерево пришло в мою жизнь неожиданно, выбрало меня и стало моей профессией на 30 лет. С тех пор чего я только не делал. Больше всего люблю не следовать общепринятым законам и практикам, а изобретать что-то своё. Вот в руках простой кусок дерева, а если присмотреться опытным взглядом, видишь уже корабль, птицу или целую картину. Сегодня замечательный праздник. Лучшие мастера области учат наших ребят своему ремеслу. Всем весело и интересно», - поделился руководитель кружка Губкинского Дома ремёсел Олег Ласман.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Елизавета Рукавицына
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество23 апреля , 09:44
Вячеслав Гладков рассказал о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»
Материал
Общество22 апреля , 12:11
Вячеслав Гладков дал поручение закончить подготовку пляжей к купальному сезону до 15 мая
Материал
Общество22 апреля , 09:54
Вячеслав Гладков сообщил о приостановке программы по очистке водоёмов из-за нереста рыб