Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
93.29
+0.04$
99.56
+0.20
+12 °С, ясно
Белгород

Фестиваль народной культуры и презентация новой рекреационной зоны прошли в Губкине

23 мая 2023, 11:00Культура
Фото: Елизавета Рукавицына

Пришедших ждали тематические площадки, концерт и установление рекорда России.

Губкинский городской округ хорошеет с каждым днём. Появляются новые детские и спортивные площадки, ремонтируются школы и дома, обновляются скверы. Самым масштабным проектом стало создание новой рекреационной зоны «Тёплый Колодезь — зелёная долина Губкина». Пространство сразу стало местом притяжения жителей и гостей территории.

Открыл яркий субботний день 20 мая I межрайонный фестиваль народного творчества «Ямская карусель». Повсюду была слышна народная музыка, звонкое пение и весёлый смех. Участие в фестивале приняли не только местные коллективы, также свои номера представили гости из десяти муниципальных образований Белгородской области, Курска и Воронежа.

«Фестиваль «Ямская карусель» стал победителем конкурса общественно-значимых проектов, получивших поддержку партии «Единая Россия». Организаторы подготовили этот чудесный праздник с любовью к творчеству и народной песне. Уверена, что каждый сможет хорошо отдохнуть, повеселиться, провести время интересно и с пользой. Большое спасибо творческим коллективам за сохранение традиций. Уверена, что фестиваль станет традиционным и с каждым годом будет всё популярнее», — обратилась с приветственным словом к присутствующим председатель Совета депутатов Губкинского городского округа Галина Колесникова.

Новая зона отдыха была разделена на тематические поляны. На каждой зрителей ждали сюрпризы. На поляне «Губкинский хоровод» можно было научиться танцевать. Представители казачьих сообществ разместились на «Подворье казака». «Город мастеров» стал местом увлекательных мастер-классов по декоративно-прикладному творчеству. Звонкая музыка и народные напевы доносились с «Поляны народных инструментов».

«Мы очень рады принять участие в таком масштабном фестивале. Здесь всё очень замечательно организовано. Для этого события наш коллектив «Заряночка» специально подготовил несколько номеров. Зрителям нравится, значит старались не зря, всё, что задумали, — получилось», — отметила хормейстер Дома культуры села Коньшино Наталия Натарова.

Пришедших радовали выступления ансамблей народной песни, вокальных и фольклорных коллективов, ВИА-фолк-групп, солистов и дуэтов. Каждый желающий смог попробовать себя в роли участника народного коллектива.

«Праздник замечательный. Мой сын Лёвушка в восторге. Здесь столько музыки, так и тянет танцевать. Нравится, что организаторы предусмотрели развлечения для людей разных возрастов. И мне интересно, и ребёнку весело», — отметила Ирина Гончарова.

День продолжился торжественной презентацией новой рекреационной зоны «Тёплый Колодезь — зелёная долина Губкина». Праздничное настроение зрителям подарили лучшие коллективы учреждений культуры Губкинского городского округа. Открыл торжественную церемонию глава администрации Губкинского городского округа Михаил Лобазнов.

«Место, где мы сейчас находимся не так давно было заброшенным. Здесь были только деревья. А теперь посмотрите, что стало. Проделана большая работа. Долго шла подготовка к реализации задуманного. Лучшие мастера и архитекторы из столицы, губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков, местная администрация размышляли, как сделать лучше: красиво, качественно и безопасно. Мы ставили перед собой задачу сохранить атмосферу прошлого, но при этом сделать пространство современным, ярким и функциональным. Теперь новая рекреационная зона официально открыта, впереди нас ждут яркие мероприятия, которыми будет наполняться пространство», — подчеркнул Михаил Лобазнов.

Он провёл торжественную церемонию награждения. Почётными грамотами и Благодарственными письмами главы администрации Губкинского городского округа были награждены те, кто принимал участие в реализации благоустройства зоны отдыха.

Заместитель министра ЖКХ Белгородской области Вероника Новикова отметила, насколько Губкин — красивый город, и как важно, чтобы он и дальше хорошел и развивался на радость жителям. Управляющий директор Лебединского горно-обогатительного комбината Александр Токаренко пожелал присутствующим хорошо отдохнуть и весело провести время.

Как известно наш край богат железной рудой, и где, как не здесь, появиться Рудной Деве. Именно она стала символом праздника и пригласила всех принять участие в установлении рекорда России «Самая длинная эстафета рукопожатий».

2 242 человека выстроились вокруг городского пруда. По очереди они пожали друг другу руки, затем сомкнули их в одну большую цепочку. Участники акции улыбались и обменивались положительной энергией.

«Непередаваемые эмоции. Мы как единый организм. Все вместе «обнимали» пруд. Здорово, душевно, как-то по-семейному. Яркий праздник, спасибо организаторам», — поделился впечатлениями Евгений Ряполов.

Подарком гостям стало выступление флайбордистов, которые устроили настоящее водное шоу. Завершился насыщенный день выступлением кавер-групп и ярким фаер-шоу.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Елизавета Рукавицына
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество23 апреля , 09:44
Вячеслав Гладков рассказал о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»
Материал
Общество22 апреля , 12:11
Вячеслав Гладков дал поручение закончить подготовку пляжей к купальному сезону до 15 мая
Материал
Общество22 апреля , 09:54
Вячеслав Гладков сообщил о приостановке программы по очистке водоёмов из-за нереста рыб