
Когда мы слышим слово «культработник», перед глазами возникают яркие, радостные и торжественные события: концерты, спектакли, праздники. Кажется, что их работа – это сплошное веселье, которого так много в нашем календаре. Но за каждым таким событием стоит огромный, кропотливый труд людей, которые посвятили себя культуре. Сколько времени и сил уходит на поиск нужного решения, материала, на продумывание каждой мелочи, на репетиции, чтобы всё прошло безупречно.
Поражает неиссякаемая энергия и преданность своему делу этих людей, их умение находить общий язык со зрителем и вовлекать его в творческую жизнь своего края. Директор ЦКР с. Скородное Татьяна Чуева – именно такой человек. Она обладает не только высокими профессиональными качествами, но и замечательными человеческими. В этом году её заслуги в области культуры были отмечены занесением на городскую Доску почёта в номинации «Социальная политика».
Вся жизнь Татьяны Николаевны неразрывно связана со Скородным. Она родилась в год открытия местного Дома культуры – возможно, это просто совпадение, а может, и знак судьбы. С детства Таня отличалась жизнерадостностью и любознательностью, быстро усваивала новую информацию. После школы, по стечению обстоятельств, она сразу же начала работать в Доме культуры заведующей постановочной частью театра, а через год поступила в Белгородское культпросветучилище на театральное отделение. Затем закончила Белгородский институт культуры и искусства.
«Годы учёбы пролетели незаметно. Мы приходили на занятия утром, а выходили, когда на улице уже стемнело. Преподаватели были замечательные, одна из них была ученицей самого Станиславского. Мы не только осваивали основы актёрского и режиссёрского мастерства, но и учились раскрывать себя", – продолжает Татьяна Николаевна.
После обучения она вернулась в родной Дом культуры, где возглавила народный театр. По её словам, времени на раскачку не было – нужно было подтверждать звание коллектива.
«Мы готовили первые в районе территориальные праздники, театральные представления, массовые гуляния. Коллектив в Доме культуры всегда был и остаётся дружным, работоспособным, творческим. Мои идеи принимали и воплощали в жизнь», – отмечает Татьяна Николаевна.
Заметив талант и организаторские способности Чуевой, в 1997 году её назначили директором Дома культуры. И с этого периода Дом культуры был всегда в числе лидером во всех направлениях.
«Сегодня у нас созданы все условия для организации досуга жителей села Скородное и окрестных сёл. Начиналась работа руководителя с протекшего потолка, сгнивших полов и отопления. Время было непростое. Директор – это и менеджер, и психолог, и творец, и организатор, который умеет настроить работу коллектива, где каждый – яркая личность. Нужно принимать незамедлительно решения по сохранности и развитию учреждения. Мы начали вводить платные услуги. Первые заработанные средства потратили на доски, стекло и прочие хозяйственные расходы, чтобы подремонтировать Дом культуры. В 1998 году в здании был произведен капитальный ремонт- реконструкция. За всё это время ни один стул не был испорчен, помещение благоустраивалось согласно современным требованиям. Я не пропускала ни одной дискотеки, ни одного мероприятия. Молодёжную аудиторию нужно было воспитывать, чтобы они бережно относились к имуществу и окружающим, вели себя достойно в учреждении культуры. Часто приходилось работать в ущерб семье, больше времени уделялось работе», - говорит Чуева.
Но не смотря на загруженность, Татьяна Николаевна вместе с мужем воспитали двоих замечательных детей- семья стала настоящим тылом и поддержкой во всех начинаниях. На протяжении многих лет ЦКР является лидером областного рейтингования. Выигранные и реализованные проекты способствуют увеличению географии и досуга обсуживаемого населения, укреплению материально-технической базы учреждения. Здесь есть своя костюмерная, где хранится более тысячи сценических костюмов и обуви. За собственные заработанные средства, пошита одежда для сцены, приобретена звукоусилительная и цифровая аппаратура, осветительное оборудование. В учреждении установлены современные окна и двери, создан Центр казачьей культуры.
На базе учреждения функционируют 39 клубных формирований, из них шесть носят почётное звание «Народный самодеятельный коллектив». Коллективы художественного самодеятельного творчества являются неоднократными лауреатами Международных и Всероссийских конкурсов и фестивалей, постоянными участниками областных и территориальных праздников.
Пользуется большой популярностью и всегда проходит на высоком уровне ежегодный Межрегиональный фестиваль деревенской культуры «ГУБКИН_ГУРТ». Межрайонный фестиваль патриотической песни «Виктория», в этом году стал обладателем гранта Президентского фонда культурных инициатив. Более десяти лет собирает гостей со всего региона фестиваль – народное гуляние «Казачий круг», который стал брендом села Скородное. Инициированные Татьяной Николаевной проекты «Наш лозунг – преодоление», «Казачья станица» стали обладателями гранта губернатора Белгородской области.
Сегодня ЦКР с. Скородное – эталон клубного учреждения. И в этом несомненная заслуга его руководителя. Его неоднократно прошла Всероссийская школа инноватики работников культуры. За высокие показатели деятельности, большую работу по формированию социокультурного пространства сельской территории, развитие самодеятельного художественного творчества, трудовой коллектив неоднократно одерживал победу в областном конкурсе «Лучший сельский Дом культуры», культурно-досуговое учреждение становилось победителем областного конкурса-смотра среди «модельных» Домов культуры.
В 2015 году Татьяне Николаевне присвоено почётное звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации». В 2017 году она награждена дипломом «Женщина года» в 2002 году присвоено почетное звание «Лучший менеджер года», в 2003 году за наивысшие достижения в развитии социальной сферы её имя было занесено на областную Доску почёта.
По итогам 2022 она стала победителем на денежное поощрение Минкультуры России лучшим работникам муниципальных учреждений культуры, находящихся на территориях сельских поселений, в 2024 году юбилейным нагрудным знаком «70 лет Белгородской области».
Когда-то, выбрав профессию культработника, Татьяна Чуева не ошиблась и верна ей по сегодняшний день.