Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
91.78
+0.00$
98.03
+0.00
+16 °С, ясно
Белгород

Горными дорогами Афганистана. Участник боевых действий поделился воспоминаниями

15 февраля 2020, 00:21Общество
Фото: Наталья Христославенко

Но, по словам нашего героя, солдаты не рассуждали, а выполняли свой долг.

С учителем ОБЖ и физкультуры Боброводворской средней школы Виктором Копцевым мы знакомы давно. Его воспитанники неоднократно одерживали победы в различных спортивных соревнованиях, и мы рассказывали о них на страницах нашей газеты. Жизнерадостный, активный, позитивный наставник всегда рядом со своими учениками. О том, что он служил в Афганистане, узнали совершенно случайно. Не любит Виктор Николаевич вспоминать об этом, редко открывает свою душу, ведь в его сердце Афган так и остался незаживающей раной. Копцев награждён медалью «За отвагу», грамотой Президиума Верховного Совета СССР.

Уроженец с. Первомайское Большесолдатского района Курской области всегда твёрдо знал, что пойдёт служить. Основательно готовился к этому, занимался спортом.

Фото: Наталья Христославенко

«Когда нас собрали у военкомата, специально отдал сестре права категории «С». Уж больно не хотелось мне быть водителем. Подошёл «покупатель» в форме танкиста. Думали с новыми товарищами, что будем служить в танковых войсках. Но не тут‑то было. С одного вокзала на другой, семь суток в товарном поезде. Привезли в Ашхабад в учебный отдельный разведывательный батальон. Хотели оставить и дальше в учебке, но я сам вписал свою фамилию в список солдат, направлявшихся в Афган. Воспитание у нас было другое: плакаться и жаловаться нельзя, нужно пройти самые тяжёлые испытания», – рассказывает Копцев.

Конечно о том, что Афганистан – это война, смерть, горе, в то время знали все. Но, по словам нашего героя, солдаты не рассуждали, а выполняли свой долг.

«Ребята все молодые, хорошего телосложения. Садились в самолёт, шутили, смеялись. Вдруг нам раздают парашюты. Спрашиваем, а они‑то нам зачем. «На случай, если самолёт собьют», – ответил командир. Шутки закончились, началось понимание того, что жизнь твоя может оборваться в один миг. Прилетели в Кабул. Поразила местность. Природа в корне отличается от нашей. Кажется, что перед тобой совершенно другая земля. Нет ни людей, ни машин, а если и едет военная, то обязательно в сопровождении БТР или БМП. Затем была часть в Баграме. Первую ночь не забуду никогда. За забором стояла артиллерийская батарея, но мы об этом не знали. Ночью стали обрабатывать территорию градами, казарма задрожала, мы все попадали на пол. Это потом мы уже по звуку выстрела понимали, летит он в твою сторону или нет, а сначала было не просто страшно, а жутко. А автоматы? В учебке они были чёрные, а здесь белые, потому что их не выпускали из рук», – делится Виктор Николаевич.

Фото: Наталья Христославенко

В этой войне не было чёткой линии фронта, здесь испытания были повсюду. Старослужащие делились знаниями, чтобы новобранцы могли выжить. За время службы состав части поменялся на пятьдесят процентов – одних вывезли в цинковых гробах, тяжелораненых транспортировали в госпиталь. Два командира подорвались на глазах, лучший армейский друг был тяжело ранен. Те события в душе не заживают. И всё‑таки главное, что вернулись домой, к семьям.

«Война есть война. Люди друг друга убивают. Каждый хочет выжить и понимает, что любая минута может стать для тебя последней. Страшно, когда после внезапно отраженной атаки ты видишь тяжело раненного друга, который ничего не понимает, а в руках держит гранату и уже вырвал чеку, потому что думал, что идут духи. Но тогда так поступил бы каждый, лишь бы не плен», – говорит Копцев.

Фото: Наталья Христославенко

В нашей беседе Виктор Николаевич не раз упоминал чарикарскую «зелёнку».

«Для тех, кто служил в Афгане, она связана с моментами потери сослуживцев. Представьте, природа там скудная, горы. А тут большая Чарикарская долина с фруктами и виноградом, кругом всё зелено. Здесь частенько духи нападали на проходящие колонны. Они в одно мгновение скрывались через колодцы в каризах», – объяснил он.

Виктор написал правду о том, что служит в Афгане, лишь сестре, просил матери ничего не говорить. Когда вернулся домой, увидел, что за время его службы мама очень постарела…

Фото: Наталья Христославенко

Копцев всегда хотел стать учителем физкультуры и решил во чтобы то ни стало осуществить свою мечту. Поступил в Белгородский пединститут, там встретил свою вторую половинку Ирину. Вместе с ней по распределению начинали свой педагогический путь в Орликовской средней школе, затем переехали в Сапрыкино, где и живут сегодня. Воспитали дочь Маргариту, помогают растить внука.

«Когда у меня ученики спрашивают об Афганистане, я им говорю, что там у меня появились друзья, с которыми мы поддерживаем отношения до сих пор. И нам не стыдно смотреть друг другу в глаза. Много сегодня говорят о том, что та война была для нас чужой. Это не так. Да, мы воевали, но с оружием в руках мы защищали мир. Стараюсь воспитать в наших детях любовь к Родине, чтобы они выросли патриотами и не считали, что не идти служить в армию – это круто», – завершил Копцев.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 10:31
Вячеслав Гладков: «Поезда здоровья» оказали помощь 7,5 тыс. белгородцам за два месяца»
Материал
Общество26 апреля , 11:57
Белгородские педагоги смогут поучаствовать в IV Всероссийском форуме классных руководителей
Материал
Общество23 апреля , 09:44
Вячеслав Гладков рассказал о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»