Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+16 °С, облачно
Белгород

Жители Губкинского горокруга продолжили активно заниматься волонтёрством

6 марта 2022, 00:20ОбществоФото: Администрация Губкинского городского округа

На сегодняшний день в муниципалитете зарегистрировано более 2 тыс. добровольцев.

Ресурсная площадка по развитию волонтёрства появилась в Губкинском городском округе 26 ноября 2018 года. Как сообщили в администрации, открыли её на базе Центра молодёжных инициатив.

Для эффективного и правомерного взаимодействия с представителями волонтёрских движений, проводимые мероприятия регистрируются в единой информационной системе «Добровольцы России». По состоянию на 1 февраля 2022 года на ней зарегистрировано: 57 организаций Губкинского городского округа; более 2 тыс. добровольцев и 160 мероприятий.

В 2021 году волонтёрами города Губкин были организованы социально-значимые акций по 12 направлениям (работа с ветеранами ВОВ, помощь незащищенным слоям населения, организация экологический акций и общегородских субботников). На сегодняшний день в округе на постоянной основе действуют более 600 добровольцев.

Фото: Администрация Губкинского городского округа

Отдел молодёжной политики в своей деятельности руководствуется муниципальной программой «Молодёжь Губкинского городского округа Белгородской области», включающей подпрограмму «Развитие добровольческого (волонтёрского) движения». Цель которой обеспечить формирование качественно нового подхода к развитию добровольческой деятельности в путём дальнейшего совершенствования совместной деятельности различных государственных институтов, структур, ведомств, учреждений, общественных организаций и объединений, граждан с активной жизненной позицией.

На территории муниципального образования ведётся работа по взаимодействию с добровольческими организациями в таких направлениях как: культура, социальная защита населения, здравоохранение, физическая культура и спорт, образование, сельское хозяйство, безопасность, строительство, земельные и имущественные отношения. Во всех сферах за данную работу назначены ответственные.

В общеобразовательных учреждениях Губкинского городского округа, учреждениях дополнительного образования организована работа 41 волонтёрского отряда с общим количеством 612 человек. В школе №1 действует центр «Юный Доброволец» с общим количеством 100 человек.

Фото: Администрация Губкинского городского округа

В течение 2020-2021 учебного года волонтёрскими отрядами проделана целенаправленная природоохранная работа, направленная на сохранение и воссоздание экологических объектов Губкинской территории. В настоящее время роль волонтёрского движения в сфере культуры стало актуальным и более востребованным направлением для отдельных категорий граждан.

На базе Центра культурного развития «Лебединец» создан единый центр волонтёрского движения - отряд «ДОБРОдел», который объединяет неравнодушных людей от 15 до 35 лет. Деятельность отряда направлена на созидание, помощь и благотворительность. Активисты Центра участвуют во всех тематических акциях, мероприятиях в тесном взаимодействии с населением. Добровольцы учреждений культуры посёлка Троицкий, села Аверино ежегодно участвуют в акциях «Нет забытых могил», «Подарок ветерану», «Песни Победы» и «Георгиевская ленточка».

Участники добровольческого отряда Центра культурного развития «Форум» неоднократно организовывали благотворительные марафоны, концерты с целью сбора денежных средств, в помощь нуждающимся в лечении. Следует отметить, что волонтёры учреждений культуры постоянно принимают участие в благоустройстве и уборке дворовых территорий, оказывают адресную помощь пожилым людям.

Фото: Администрация Губкинского городского округа
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество23 апреля , 09:44
Вячеслав Гладков рассказал о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»
Материал
Общество22 апреля , 12:11
Вячеслав Гладков дал поручение закончить подготовку пляжей к купальному сезону до 15 мая
Материал
Общество22 апреля , 09:54
Вячеслав Гладков сообщил о приостановке программы по очистке водоёмов из-за нереста рыб