Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+16 °С, дождь
Белгород

Проект «Решай сегодня, каким ты будешь завтра» продолжил свою работу в Губкинском горокруге

9 марта 2022, 15:31Общество
Фото: pixabay.com

В нём задействованы более 2 тыс. подростков из 16 школ.

Одной из основных характеристик состояния напряжённости в детско-подростковой среде является уровень и состояние преступности среди несовершеннолетних. В 2021 году в целом по области наметился рост подростковой преступности, а также рост преступлений, совершённых в отношении несовершеннолетних.

Несмотря на то, что по количеству преступлений, совершённых в Губкинском округе, роста не допущено, произошло общее снижение возраста несовершеннолетних, совершающих преступления и общественно опасные деяния. Число школьников, совершивших преступления, возросло в 2,5 раза.

В связи со сложившейся ситуацией, специалистами территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав был инициирован проект «Решай сегодня, каким ты будешь завтра» (Профилактика преступлений и правонарушений среди учащихся образовательных учреждений Губкинского городского округа). Целью проекта является формирования законопослушного поведения, то есть развитие правового сознания и правовой культуры учащихся, достижение ими понимания права как основания жизненного самоопределения каждого человека и устойчивого развития общества, а также следование всем нормам закона и права.

В проекте задействованы более 2 тыс. учащихся 7-10 классов из 16 школ округа, все субъекты территориальной системы профилактики. Начиная с сентября 2021 года в школах округа прошли классные часы по формированию осознанного отношения к законопослушному поведению «Я имею право знать!», сотрудниками ОМВД России по городу Губкину проведены дни правовой грамотности – «Полицейский мастер класс!», в которых кроме инспекторов по делам несовершеннолетних, приняли участия участковые уполномоченные полиции, оперуполномоченные уголовного розыска, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД ОМВД России по городу Губкину.

С декабря 2021 года по февраль 2022 года специалистами территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав с обучающимися 7-10 классов школ округа организованы и проведены дискуссионные площадки: «Твои права и обязанности», в которых приняли участие более 1 700 учащихся. Во время проведения профилактических мероприятий особое внимание было уделено ответственности подростков за преступления и правонарушения, совершенные несовершеннолетними. Мероприятия вызвали большой интерес у подростков, которые задавали множество вопросов.

Среди подростков бытует мнение о том, что несовершеннолетние не привлекаются к уголовной и административной ответственности. Это не так. За совершение ряда преступлений предусмотрена уголовная ответственность и наказание для несовершеннолетних, начиная с 14-летнего возраста.

Реализация проекта продолжается. В настоящее время проходит первый этап игры «Брейн-ринг», направленный на формирование осознанного отношения к законопослушному поведению. Участники составляют презентации на тему: «Я в мире прав и обязанностей», подготавливают эссе на тему: «Мои права без обязанностей приводят к беспорядку». Впереди ещё много интересных и познавательных мероприятий, которые, позволят сформировать у несовершеннолетних округа основы законопослушного поведения.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 11:57
Белгородские педагоги смогут поучаствовать в IV Всероссийском форуме классных руководителей
Материал
Общество23 апреля , 09:44
Вячеслав Гладков рассказал о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»
Материал
Общество22 апреля , 12:11
Вячеслав Гладков дал поручение закончить подготовку пляжей к купальному сезону до 15 мая