Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+15 °С, ясно
Белгород

Истобнянский парикмахер Ольга Чуева поделилась секретами профессии

20 марта 2022, 06:40ОбществоФото: Наталья Христославенко

Она – мастер-универсал, который специализируется не только на стрижках.

Профессия парикмахера очень востребована. Каждый из нас корректирует свой внешний вид, прихорашивается. Причём делают это не только представительницы прекрасного пола, но и сильная его половина. И если в городе гораздо проще найти себе подходящего мастера, то не в каждом селе есть своя парикмахерская.

Жители Истобнянской территории давно мечтали о том, что в селе будет свой мастер-парикмахер. И два года назад их мечта стала реальностью, а парикмахерскую в самом центре села в здании администрации открыла их землячка Ольга Чуева.

Сегодня её работу по достоинству оценили многие женщины, мужчины и дети территории и близлежащих сёл. Она – мастер-универсал, который специализируется не только на стрижках. Но обо всём по порядку.

Маленькая Оля с раннего детства любила делать причёски. Сначала плела косы куклам, затем подругам. Но вот к себе повзрослевшая Ольга не прислушалась и выбрала для себя профессию дизайнера. Осознание того, что хочется творить и делать людей красивыми пришло в отпуске по уходу за ребёнком.

«Начала делать стрижки домочадцам, знакомым, всё получалось. Поняла, что это моё и окончила курсы. Своё ИП открыла шесть лет назад, и всё это время постоянно учусь, совершенствую навыки, стараюсь идти в ногу со временем, осваиваю новые тенденции в окрашивании, стрижках», – поделилась Чуева.

После декрета сняла в аренду рабочее место и приступила к любимой работе в городе, появились постоянные клиенты. И вот глава Истобнянской сельской территориальной администрации Татьяна Литвин предложила открыть парикмахерскую в селе, она согласилась.

«Без поддержки главы и моих родных ничего бы у меня не получилось. Огромное им спасибо. Теперь совмещаю работу в городе и в селе. Жалею лишь о том, почему давно этого не сделала», – отметила Ольга.

С вдохновением и мастерством работает парикмахер. Это истобнянские жители уже оценили. Кто однажды побывал у мастера Чуевой, был пленён её искусством и умением делать замечательные причёски. Ольга учитывает все пожелания клиента и даёт полезные советы по уходу за волосами и причёской.

«Свою работу очень люблю. Не променяю ни на какую другую. Приятно приносить людям радость. Парикмахер – своего рода волшебник, который каждому помогает выглядеть лучше. Приятно видеть результат твоего труда, который понравился клиенту и он ушёл в хорошем настроении. Вдвойне приятно, когда благодарят за сделанную работу и через некоторое время возвращаются в кресло клиента, просят изменить причёску, доверяя тебе, потому что уверены, что моя работа будет сделана качественно», – рассказала Чуева.

Какие качества, на ваш взгляд, наиболее важны для парикмахера?

Хороший вкус, отличное зрение, глазомер. Как и стилист, парикмахер должен подмечать характер и поведение человека, чтобы подобрать оптимальную причёску. Он должен быть коммуникабельным. Парикмахер – это не только мастер, который подстригает, расчёсывает, но ещё и психолог. Во время рабочего дня приходится много разговаривать с клиентами, они делятся своими радостями, проблемами, рассказывают жизненные истории. Бывает и такое, что пообщавшись с одним человеком чувствуешь, что ты без сил и наоборот, отработав целый день – приходишь домой, полная сил, бодрая.

С какими трудностями сталкиваетесь чаще всего?

Самое сложное – понять, что хочет клиент, какую именно стрижку. Каждый – индивидуальность, со своим видением и понятием о красоте. Одному может пойти короткая стрижка, а другому – удлинённая. Бывает, что приходит девушка с фоткой причёски, которая ей понравилась, но как мастер, я понимаю, что ей она не пойдёт. И вот тут-то как раз и важно «поймать волну», по-дружески объяснить, почему ей не нужно так стричься.

Стрижки, причёски, укладки, а что вам как мастеру больше по душе?

Главное, чтобы клиенты остались довольны. Но больше всего люблю креативные стрижки, сложные окрашивания. Мне нравится, когда человек не боится, начинает экспериментировать, менять что-то в своей жизни.

Работа занимает большую часть времени Чуевой. Оставшееся – она посвящает семье. Муж и сын поддерживают все её начинания, а сын – любит креатив от мамы: стильные причёски плюс необычный цвет волос, а почему бы и нет?! Пожелаем Ольге дальнейшего профессионального роста.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество23 апреля , 09:44
Вячеслав Гладков рассказал о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»
Материал
Общество22 апреля , 12:11
Вячеслав Гладков дал поручение закончить подготовку пляжей к купальному сезону до 15 мая
Материал
Общество22 апреля , 09:54
Вячеслав Гладков сообщил о приостановке программы по очистке водоёмов из-за нереста рыб