Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
92.26
-0.33$
99.71
-0.56
+11 °С, облачно
Белгород

Главный врач Губкинской ЦРБ Ирина Кротова сообщила о работе медучреждений округа

7 апреля 2022, 15:30ОбществоФото: Наталья Христославенко

Они начинают функционировать в обычном формате.

Жители Белгородской области наконец-то сняли маски 4 апреля. Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков отменил масочный режим в общественных местах. Но их также необходимо носить в медицинских организациях и в пунктах временного размещения граждан.

По словам руководителя региона, последний месяц в области идёт стабильное улучшение эпидемиологической ситуации. Тенденция эта сохраняется последние три недели. Да и общее количество ежедневно подтверждённых случаев заболевания ковидом снизилось в четыре раза.

В регионе работа многих медицинских учреждений переходит в обычный формат. Главный врач Губкинской ЦРБ Ирина Кротова провела брифинг с журналистами 6 апреля, подробно проинформировав об организации работы медучреждений округа.

С 1 апреля Губкинская ЦРБ начала принимать только своих пациентов, за исключением сосудистого отделения, где традиционно принимают больных из Чернянки и Корочи. Старооскольская окружная больница Святителя Луки Крымского начала функционировать в обычном формате.

«Наши медики раньше принимали до 100 и более человек в сутки. Сейчас этот поток значительно уменьшился, а переполненные ранее отделения освобождаются от ненормативного количества пациентов. На сегодняшний день мы долечиваем старооскольцев. Люди с хроническими заболеваниями, которые опасались коронавирусной инфекции или те, которые планировали оперировать, например, вены, грыжи, но откладывали их, теперь могут спокойно пройти обследование и лечение в стационаре. Мест достаточно, плотной наполняемости нет», – отметила Ирина Викторовна.

Центр семейной медицины также возвращается к обычному графику работы. Коронавирус не ушёл до конца, поэтому для пациентов с этой инфекцией оставлен второй этаж с отдельным входом. Первый и третий этажи – это зелёная зона, где семейные врачи вновь проводят профилактические мероприятия и принимают обычных пациентов, направляя по необходимости к узким специалистам.

Главный врач обратила особое внимание на то, что с 1 апреля возобновились профосмотры, диспансеризация и углублённая диспансеризация, рассчитанная на людей, перенёсших ковид. Её можно пройти через два месяца после выздоровления.

«Всё это время, когда коронавирусная инфекция бушевала, силы медицинских работников были направлены на «ликвидацию пожара». Теперь же мы призываем всех наших жителей позаботиться о своём здоровье, заняться профилактикой. А тех, кто переболел ковидом или считает, что его перенёс, пройти углублённую диспансеризацию. Специалисты посмотрят, как коронавирус сказался на общем состоянии здоровья человека, на его сердечно-сосудистой, нервной системах, органах дыхания и прочем. Следует отметить, что углублённая диспансеризация проводится уже после стандартной и профосмотра», – рассказала Ирина Викторовна.

Для того, чтобы её пройти, необходимо записаться на углублённое обследование по номеру 122.

Несмотря на снятие некоторых ограничительных мер, губкинцам, как и всем жителям региона, страны, не стоит расслабляться. Инфекция не исчезла, и люди продолжают болеть. Ежедневно выявляется 10-11 больных коронавирусной инфекцией. Инфекционное отделение Губкинской ЦРБ тоже пока остаётся ковидным. Из 40 имеющихся коек, там занято на сегодняшний день порядка 30. Лекарств достаточно как в стационаре, так и в амбулаторно-поликлиническом звене.

«В группе риска коронавирусной инфекции находятся возрастные и люди с сопутствующими патологиями. Таким больным мы рекомендуем проходить стационарное лечение, где возможно постоянное наблюдение за состоянием пациента. Также мы продолжаем делать ПЦР и ИХА-тесты. Последний предназначен для экспресс-диагностики. Им мы проверяем всех поступающих к нам больных. После ИХА уже решаем, куда их направить. Не стоит забывать и про вакцинацию и ревакцинацию. Прививочные площадки остались во всех амбулаториях, на шестом этаже в главном лечебном корпусе и в поликлинике. Вакцина есть в должном количестве», – подчеркнула Ирина Викторовна.

Особая тема, не менее актуальная на сегодня, – ранняя диагностика онкологических заболеваний. По словам главврача, в последнее время снизилась явка женщин к гинекологам. Каждая женщина должна регулярно их посещать, чтобы исключить визуальные формы злокачественных новообразований. Зачастую, когда приходят с жалобами, то бывает уже поздно, так как болезнь находится в запущенной стадии.

Дни открытых дверей по ранней диагностике злокачественных новообразований возобновляют свою работу. Первый – состоится 16 апреля, о чём будет сообщено заранее с контактным номером для записи. Если желающих посетить специалистов будет слишком много, то привлекут врачей дополнительно.

«Речь идёт исключительно о раннем выявлении злокачественных новообразований. Если у человека возникло подозрение на онкологию, то тянуть с визитом к врачам нельзя. За время пандемии основные силы были брошены на борьбу с коронавирусом, а онкология не менее серьёзная болезнь, поэтому сейчас к ранней диагностике – особое внимание», – подчеркнула Кротова.

Возобновляется и выезд специалистов в сёла. На Дни здоровья медики в сельские территории традиционно выезжают по четвергам. График уже разработан, жители будут заранее информированы, а сельские фельдшера подготовят людей к приезду узких специалистов. В сёлах также возобновили свою работу и дневные стационары, куда люди могут обратиться за лечением хронических заболеваний.

Не откладывайте на завтра то, что можно сделать сегодня. Здоровье – не вернёшь и не купишь.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 12:26
Белгородские власти обеспечат жильём 31 многодетную семью в 2024 году
Материал
Общество26 марта , 16:35
Более 57 тыс. белгородцев проголосовали за лучшие дизайн-проекты по благоустройству
Материал
Общество20 марта , 17:15
Минстрой Белгородской области рассказал об условиях льготной ипотеки для участников СВО