Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
93.25
-0.19$
99.36
-0.21
+6 °С, ясно
Белгород

Белгородские ветеринары напомнили о важности гуманного отношения к животным

16 апреля 2022, 00:50Общество
Фото: pixabay.com

За жесткое обращение с ними грозит уголовная ответственность.

Все мы понимаем, что гуманное обращение к животным является отражением высокого уровня развития общества, так как данные выводы подкрепляются международными нормами, которые признают наличие у человека нравственного долга перед животными и указывают на ценность домашних животных для общества. В Российской Федерации отношения в области обращения с животными, а также укрепления нравственности, соблюдения принципов гуманности, обеспечения безопасности и иных прав и законных интересов граждан при обращении с ними регулируются Федеральным законом от 27 декабря 2018 года № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В данном законе указаны основные принципы при обращении с братьями нашими меньшими. Важно: животные, как и люди, способны испытывать эмоции и физические страдания; человек в ответе за судьбу животного; необходимо, с ранних лет, воспитывать в детях нравственное и гуманное отношения к четвероногим.

Доброе обращение, исключение грубого обращения, причинения им боли, внушения страха – должно стать нормой отношения к животным при воспитании ребенка, а главным фактором пример родителей и других взрослых, окружающих ребёнка. В случае отказа от права собственности на животное или невозможности его дальнейшего содержания владелец обязан передать его новому владельцу или в приют, которые могут обеспечить условия содержания.

При содержании владельцем не допускается жесткое обращение. В него входит: проведение болезненных ветеринарных процедур без применения обезболивающих средств; натравливание животных на других животных; проведение боёв; проведение зрелищных мероприятий, влекущих за собой нанесение травм и увечий животным.

Любые методы отравления, убийства и умерщвления животных незаконны. Внесены изменения в статью 245 Уголовного кодекса РФ«Жестокое обращение с животными». Данный закон ужесточил наказание за жестокое обращение с животными. Согласно поправкам теперь наказание может грозить не только за гибель животного или нанесённое ему увечье, но и за действия, причинившие боль и страдание.

Не забывайте, что владелец животного несёт ответственность за его судьбу. Он обеспечивает надлежащий уход, своевременное оказание ветеринарной помощи и осуществление обязательных профилактических ветеринарных мероприятий, а также принятие мер по предотвращению появления нежелательного потомства.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 09:44
Вячеслав Гладков рассказал о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»
Материал
ОбществоВчера, 12:11
Вячеслав Гладков дал поручение закончить подготовку пляжей к купальному сезону до 15 мая
Материал
ОбществоВчера, 09:54
Вячеслав Гладков сообщил о приостановке программы по очистке водоёмов из-за нереста рыб