Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
93.59
+0.15$
99.79
+0.07
+12 °С, ясно
Белгород

Спасатели напомнили губкинцам об опасности пала сухой травы

21 апреля 2022, 00:30Общество
Фото: pixabay.com

Поджог листы, веток и мусора может привести к пожару.

С наступлением весны приобретает актуальность проблема стихийного сжигания сухой травы. Тёплая и ясная погода приводит к повышению пожарной опасности. В связи с этим увеличивается опасность возникновения природных пожаров.

Чаще всего природные пожары являются следствием нарушения человеком требований безопасности. Их всплеск наблюдается в выходные дни, когда люди массово направляются отдыхать на природу.

Самые распространённые природные пожары – это травяные палы. Наступает период, когда многие выходят на субботник, чтобы навести порядок: собрать мусор, убрать прошлогоднюю траву и листву на своих огородах и дворовых территориях. При этом некоторые люди предпочитают решать проблему кардинально: поджигая сухостой. Причем большинство из них даже не знают, что это запрещено законом.

Административной ответственности подвергаются нарушители, которые жгут мусор, листья, траву и другие остатки растительности в местах общественного пользования за исключением специально отведённых мест. Нарушение данных требований пожарной безопасности влечёт наложение административного штрафа, как на граждан, так и на должностных и юридических лиц. Однако если поджигание травы привело к повреждению леса, то вступает в силу уголовная ответственность. Она предусматривает штраф в зависимости от причиненного ущерба, кроме штрафа человеку может грозить лишение свободы .

Спасатели напоминают, что запрещено: жечь сухую траву вблизи кустов, деревьев, деревянных построек; производить бесконтрольное сжигание мусора и разведение костров; выжигать траву и стерню на полях; бросать горящие спички и окурки; разрешать детям баловаться со спичками, оставлять на освещённом солнцем месте бутылки или осколки стёкла (на солнце они работают как увеличительные стёкла, фокусируют солнечный свет и поджигают траву. Для разведения костров в садоводческих товариществах должны быть определены специальные места.

Кроме того, важно неотлучно надо следить за горящим костром, а после потушить его водой или песком. Если обнаружили начинающийся пожар, например, небольшой травяной пал, нужно постараться затушить его самостоятельно. Иногда достаточно просто затоптать пламя. В случае чрезвычайной ситуации звонки принимают по телефонам: 101, 103 или 112.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 12:51
Андрей Иконников: «Иммуноглобулин в регионе есть в достаточном количестве»
Материал
ОбществоСегодня, 09:20
Вячеслав Гладков рассказал о реализации проекта «Решаем вместе» в Белгородской области
Материал
ОбществоВчера, 14:59
Более 141 тыс. белгородцев проголосовали за дизайн-проекты благоустройства