Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
92.26
-0.33$
99.71
-0.56
+11 °С, облачно
Белгород

Губкинской горокруг присоединился к Всемирной неделе иммунизации

24 апреля 2022, 00:40Общество
Фото: pixabay.com

Существуют вакцины против 25 различных инфекций, защищающих людей от младенчества до старости.

Всемирная неделя иммунизации стартовала в 24 апреля в большинстве стран в 2022 году. Первоначально, в далёком 2005 году, единая неделя иммунизации проводилась только в странах Европы. Позднее, когда к акции присоединились страны других континентов, Европейская неделя иммунизации получила название Всемирная неделя иммунизации.

Цель единой недели иммунизации - донести до каждого человека информацию о важности и преимуществах иммунизации, как основного средства защиты от инфекционных заболеваний, о вкладе иммунизации в обеспечение здоровья и благополучия людей. И не случайно, что в 2022 году Всемирная неделя иммунизации проводится под лозунгом «Долгая жизнь для всех». Более двухсот лет, начиная с самой первой вакцины от оспы и заканчивая новейшими мРНК-вакцинами против COVID-19, иммунизация помогает человечеству делать мир безопаснее.

Существуют вакцины против 25 различных инфекций, защищающих людей от младенчества до старости. Из них иммунизация против 12, включая туберкулёз, корь, краснуху, эпидемический паротит, полиомиелит, дифтерию, коклюш, столбняк, вирусный гепатит В, грипп, гемофильную и пневмококковую инфекции, является обязательной, а иммунизация против COVID-19 обязательна для отдельных категорий населения.

Жизнь показала, что иммунизацию трудно переоценить, она остаётся одной из самых эффективных вмешательств в области здравоохранения, а в отношении профилактики инфекционных заболеваний единственной эффективной мерой. У каждого инфекционного заболевания существуют целые комплексы мер неспецифической профилактики способные сдерживать распространение заболеваемости. Это соблюдение личной гигиены, обеспечение технологических процессов для производства качественных продуктов питания, водопотребления, борьба с насекомыми, грызунами и т д.

Но только иммунизация способна эффективно предотвратить распространение инфекционных болезней, избежать развития тяжёлых форм, осложнений и смерти если привитой всё же заболевает. Благодаря вакцинации в мире ликвидирована натуральная оспа, уносившая миллионы жизней. На очереди стоит ликвидация кори, краснухи, полиомиелита, эпидемического паротита. Эффективность иммунизации можно наглядно проследить на примере нашего городского округа, где на протяжении многих лет не зарегистрировались: корь (с 1994г.), дифтерия (с 1996г.), столбняк (с 1997 года), эпидемический паротит (с 2001 года).

Нельзя забывать о вкладе иммунизации в увеличение продолжительности жизни человека. Из 30 лет увеличения продолжительности жизни в развитых странах, 25 лет приходятся на чистую воду и вакцинопрофилактику. Продолжается разработка новых вакцин, и сегодня уже мы можем защитить своих детей от ветряной оспы, вируса папилломы человека, вызывающего онкологическое заболевание, от дизентерии Зонне, ротавирусной инфекции и других распространенных заболеваний.

Успех иммунизации заключается не только в том, что она защищает одного конкретного человека, получившего прививку, но и в том, что иммунизация формирует коллективный иммунитет. Это крайне важно, так как есть дети, которые слишком малы для получения прививки, есть дети и взрослые с медицинскими противопоказаниями к прививке, есть беременные, которые также не могут быть привиты. Поэтому чтобы обеспечить их безопасность, необходимо, чтобы люди, которые могут привиться, были полностью вакцинированы. Такая защита называется коллективным иммунитетом. Именно благодаря созданию коллективного иммунитета на 80% удалось снизить заболеваемость COVID-19, и как следствие число смертей от этого заболевания.

К сожалению, в результате пандемии COVID-19, по сведениям ВОЗ, уровень детской иммунизации в ряде стран снизился. В этой связи экспертами ВОЗ отмечается риск возобновления во всем мире вспышек кори, полиомиелита и других инфекционных болезней, управляемых средствами вакцинопрофилактики. Очевидно, что возникновение вспышек инфекционных заболеваний в других странах в силу миграционных процессов может привести к появлению их на территории России.

Но не только миграционные процессы могут стать причиной подъёма инфекционных болезней. На современном этапе риск развития инфекционных болезней сохраняется и по другим причинам, это рост численности населения, низкий уровень жизни, изменение экологии, изменчивость микроорганизмов, развитие туризма и другие. Поэтому вопрос своевременности и полноты вакцинации детей и взрослых продолжает оставаться важным.

К сожалению, встречаются отказы от прививок как среди населения в целом, так и среди родителей, не желающих вакцинировать своих детей, забывая о том, что, отказывая своему ребенку в прививке они нарушают его право быть защищенным от инфекционных болезней. Для иммунизации используются вакцины, которые в установленном порядке прошли исследования на эффективность и безопасность.

Любая прививка в сотни раз безопаснее, чем заболевание, от которого она защищает. К тому же государство гарантирует бесплатную иммунизацию по большинству вакцин. О том, какие прививки необходимо сделать сейчас, можно уточнить у своего участкового врача. Своевременно проведенная вакцинация предупреждает развитие болезни и сохраняет здоровье.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 12:26
Белгородские власти обеспечат жильём 31 многодетную семью в 2024 году
Материал
Общество26 марта , 16:35
Более 57 тыс. белгородцев проголосовали за лучшие дизайн-проекты по благоустройству
Материал
Общество20 марта , 17:15
Минстрой Белгородской области рассказал об условиях льготной ипотеки для участников СВО