Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
92.26
-0.33$
99.71
-0.56
+11 °С, облачно
Белгород

Губкинцы присоединились ко Всемирному дню борьбы против малярии

25 апреля 2022, 09:10Общество
Фото: pixabay.com

За прошедший год в мире ей заболело 241 млн человек.

Всемирный день борьбы против малярии, отмечаемый ежегодно 25 апреля, учреждён Всемирной организацией здравоохранения на её 60-й сессии в мае 2007 года и посвящается пропаганде глобальных усилий по обеспечению эффективной борьбы против малярии. В 2022 году этот день проводится под лозунгом «Осваивать потенциал инноваций для сокращения бремени малярии и спасения жизней».

Малярия ликвидирована во многих развитых странах с умеренным климатом. Однако это заболевание остается серьезной проблемой для здоровья во многих развивающихся странах с тропическим и субтропическим климатом. Согласно последнему изданию Всемирного доклада за 2020 год во всем мире малярией заболел 241 млн человек и 627 тыс. человек умерло. По сравнению с предыдущим 2019 годом статистика случаев заболевания увеличилась примерно на 14 млн человек, а численность умерших – на 69 тыс. человек.

Около двух третей дополнительных случаев смерти были связаны с произошедшими за время пандемии COVID-19 перебоями в мероприятиях по профилактике, диагностике и лечению малярии. В Российской Федерации в 2020 году было зарегистрировано 57 случаев малярии, все случаи завозные.

Малярия, или болотная лихорадка (Malaria) – опасное для жизни заболевание, вызываемое паразитами Plasmodium и передающееся через укусы инфицированных комаров вида Anopheles (более 400 видов). Характерна для территорий с жарким климатом: высокий риск — территории Океании и Западной Африки; средний риск — другие территории Африки, а также Южная Азия и Южная Америка; низкий риск — Центральная Америка и другие части Азии. Заразиться от человека напрямую при случайном контакте невозможно, так как для передачи от человека к человеку существует специфический переносчик (а именно самка комара рода Anopheles ) - окончательный хозяин возбудителя инфекции. Человек же является лишь промежуточным хозяином. Комары активны в вечернее и ночное время. Большую роль играет наличие воды, поэтому наибольшее распространение инфекции наблюдается во влажных местах или в период дождей.

Существует так называемая «аэропортовая малярия», когда заражённый комар попадет из эндемичной страны в другие страны на самолёте и может укусить и заразить человека, который никогда не был за границей. Клинически характеризуется синдромом общей интоксикации в виде лихорадочных приступов, увеличением печени и селезёнки, а также анемией. При отсутствии срочного высокоэффективного лечения возможны серьёзные осложнения и смерть. Ни одно из имеющихся на сегодняшний день средств само по себе не решает проблему малярии, поэтому ВОЗ призывает мобилизовать все возможные ресурсы в создании новых методов борьбы с переносчиками малярии, создание новых средств диагностики, противомалярийных препаратов и других средств для усиления противодействия, в том числе вакцин.

По состоянию на 2021 год единственной одобренной вакциной против малярии является RTS,S, торговой марки Mosquirix (Бельгия). Но в других странах также разрабатываются и исследуются другие вакцины, направленные на разные звенья размножения возбудителя. Продолжаются разработки по созданию средств для обеспечения своевременной и точной диагностики малярии. Свой вклад в развитие диагностики внесла и Россия, так ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора 10 марта 2021 года зарегистрировал ПЦР-тест для диагностики малярии.

Как поступать и что делать что бы уберечь себя от заболевания малярией? Существует несколько простых правил. При посещении тропических стран необходим обязательный приём противомалярийных препаратов и защита от укусов комарами. После возвращении домой в течение трёх лет при любом заболевании напоминать лечащему врачу о посещении маляриогенной местности, а при повышении температуры, независимо от состояния здоровья, немедленно обращаться к врачу.

В тёплый период года: после заката солнца носить одежду светлых тонов. Комаров привлекают тёмные и яркие цвета; на открытые части тела после наступления сумерек наносить тонким слоем, не втирая репелленты в виде кремов, лосьонов, аэрозолей; перед выходом из дома в вечернее время принять душ, комаров привлекает запах пота. Оградить себя от посторонних запахов, комаров также привлекают сильные запахи на теле, в том числе сильные духи или пахучие дезодоранты, шампунь или мыло. В помещении без кондиционера засетчить окна и двери, в вечернее и ночное время использовать электрофумигаторы, противомоскитные спирали.

По вечерам нужно обрабатывать помещения специальными аэрозолями или другими инсектицидами для уничтожения залетевших насекомых. Не забывать о проветривании. Использовать растения, природные репелленты, отпугивающие комаров: мята кошачья, перечная, болотная; розмарин, календула, цитронелла, ваниль, базилик, пижма, шалфей, тимьян, лаванда, кедр, эвкалипт, чайное дерево. Можно размять несколько листьев (или эфирное масло) любого из этих растений и нанести на кожу, одежду, рюкзак или другое снаряжение. Можно использовать свечи с ароматами перечисленных растений.

Надеемся, что представленная мною информация, поможет Вам избежать инфицирования и заболевания малярией. Будьте здоровы.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 12:26
Белгородские власти обеспечат жильём 31 многодетную семью в 2024 году
Материал
Общество26 марта , 16:35
Более 57 тыс. белгородцев проголосовали за лучшие дизайн-проекты по благоустройству
Материал
Общество20 марта , 17:15
Минстрой Белгородской области рассказал об условиях льготной ипотеки для участников СВО