Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+14 °С, ясно
Белгород

Юные губкинцы продолжили изучать основы медицинских профессий

25 апреля 2022, 13:51Общество
Фото: Юлия Яковлева

Тематические группы созданы в школах и в детских садах.

Управление образования администрации Губкинского городского округа организовало пресс-тур для журналистов, в ходе которого познакомили их с медицинским образованием детсадовцев и школьников. В Белгородской области важным вопросом остаётся нехватка медицинских специалистов. Профориентационная работа со школьниками и воспитанниками детских садов — один из путей решения проблемы. По словам заместителя начальника управления образования Ольги Альяных, помимо медицинского класса и двух медицинских групп, в округе начали профориентационную работу и с детьми дошкольного возраста.

«Чем раньше у детей появится интерес к медицине, к различным направлениям врачебной деятельности, тем больше шансов, что они придут в дальнейшем в медицинский класс, а потом поступят и в медицинские вузы», — рассказала Ольга Ивановна.

Знакомство с новым направлением в обучении детей началось с посещения Дворца детского (юношеского) творчества «Юный губкинец». Здесь уже два года действует программа «Шаг в медицину», в рамках которой более 70 детей от 11 до 17 лет постигают азы медицины в специально оборудованном классе. Программа разделена на три уровня: «стартовый», «базовый» и «продвинутый». Те, кто завершил обучение на «базовом» уровне уже изъявили желание перейти на «продвинутый»

Программа разработана таким образом, что теория неотделима от практики. Одновременно с овладением интерактивных программ, школьники знакомятся с тонкостью работы на современном оборудовании. В этом журналисты убедились, посетив урок, на котором одна из групп изучала такой важный орган, как сердце.

Фото: Юлия Яковлева

Педагог допобразования Юлия Сикуренец рассказала о его строении и функции, о том, какие специалисты лечат сердце, и как оказать первую доврачебную помощь. Старшеклассницы тут же продемонстрировали навыки в проведении сердечно-лёгочной реанимации на специальном тренажёре «Максим». Помимо него в классе есть интерактивная панель, комплект «Анатомия и физиология человека», стереоскопический и USB-микроскопы, тренажёр для внутривенных и внутримышечных инъекций, комплект микропрепаратов «Анатомия», разборные модели органов человека.

«Мы изучаем азы медицины, медсестринского дела, анатомию и физиологию организма, оказание первой доврачебной помощи, алгоритмы действий при различных случаях, когда требуется доврачебная помощь. Учимся сохранять и укреплять своё здоровье. Это всё очень интересно и увлекательно для детей и расширяет их познавательную сферу», — отметила Юлия Сикуренец.

Десятиклассница Элина Сотникова планирует в дальнейшем стать врачом-окулистом, а пока настроена освоить все уровни программы медицинского класса. Глядя на то, с каким азартом и желанием изучают старшеклассницы медицину, можно не сомневаться: через несколько лет городской округ пополнится новыми профессиональными кадрами.

С января в Губкинской средней общеобразовательной школе действует профильный медицинский класс, где готовят младших медицинских сестёр по уходу за больными. Кабинет оснащён современным диагностическим оборудованием, тренажёрами для отработки медицинских навыков, роботом-тренажёром, автоматическим дефибриллятором, микроскопами и моделями для изучения строения человеческого организма и многим другим. Учебная программа рассчитана на два года.

Фото: Юлия Яковлева

Теорию старшеклассники изучают в обычном классе, а практику — в медицинском, под наставничеством преподавателя Старооскольского медицинского колледжа Елены Берлевой. Сегодня в медклассе постигают медсестринское дело 34 человека. 23 — учащиеся Губкинской школы и 11 — из школ №11 и №16.

«После окончания медицинского класса и успешной итоговой аттестации ученики сдают экзамен. Каждый выпускник получает удостоверение младшей медицинской сестры по уходу за больными», — пояснила директор Губкинской школы Лариса Морозова.

Она уверена в том, что все ученики через два года пойдут учиться в медицинские вузы по целевому направлению.

На это нацелен проект детского сада №36 «Колокольчик» «Юные медики». Недавно здесь появился мобильный медицинский класс с большим разнообразием наглядных пособий. Плюс такого мобильного класса в том, что все макеты и приспособления легко можно перенести из одной группы в другую, и проводить уроки на местах.

Фото: Юлия Яковлева
«Мы хотим, чтобы дети не боялись врачей и медсестёр. Для этого рассказываем им о врачебных специальностях, о процедурах, которые проводят для пациентов доктора, чтобы вылечить их. А ещё прививаем ребятам интерес к медицинским профессиям, учим оказывать раннюю помощь себе и другому. Это позволит ребёнку не бояться, если врач будет проводить ту или иную манипуляцию. Наши дети знают, как себя вести, если, например, в кожу вонзилась заноса или что делать при носовом кровотечении», — пояснила заведующий детским садом Татьяна Гольцева.

Работа по изучению медицины в детском саду №21 «Ивушка» построена на тесном сотрудничестве с учащимися медицинского класса Губкинской школы. Волонтёры профильного класса приходят к детсадовцам с наглядными пособиями, рассказывают о профессии врача, как себя вести на приёме у доктора, показывают устройство человеческих органов.

К примеру, десятиклассница Губкинской школы Диана Косарева показала на макете, как устроен человеческий глаз, и рассказала, что нужно делать, чтобы сберечь зрение. В свою очередь скоро воспитанники «Ивушки» придут с ответным визитом в медицинский класс Губкинской школы, где пособий, макетов и другого дидактического материала гораздо больше.

А ещё в этом саду есть свой небольшой медицинский центр с регистратурой, оснащёнными кабинетами профильных врачей, лабораторией и даже своей станцией скорой медицинской помощи. Воспитанники подготовительных групп уже назубок знают алгоритм действий медицинской помощи человеку, что с удовольствием и показали участникам пресс-тура.

«Такая большая комплексная работа через все уровни образования, будет способствовать тому, что дети заинтересуются медициной. Выберут в дальнейшем медицинское образование, и уже квалифицированными специалистами вернутся работать в родной город», — подвела итог пресс-тура Ольга Альяных.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 11:57
Белгородские педагоги смогут поучаствовать в IV Всероссийском форуме классных руководителей
Материал
Общество23 апреля , 09:44
Вячеслав Гладков рассказал о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»
Материал
Общество22 апреля , 12:11
Вячеслав Гладков дал поручение закончить подготовку пляжей к купальному сезону до 15 мая