Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+14 °С, ясно
Белгород

Житель Харьковской области поделился воспоминаниями о переселении в Белгородскую область

25 апреля 2022, 11:43Общество
Фото: pixabay.com

Он рассказал о том, через какие испытания пришлось пройти, чтобы оказаться в безопасности.

Жители посёлка в Харьковской области приняли решение найти спасение в России. Как сообщило сетевое издание «Знамя», они переехали в Белгородскую область.

Галина и Вадим жили в посёлке недалеко от Харькова. Здесь они построили дом и всё было хорошо. А потом они потеряли всё. Практически с первого дня спецоперации семья разместилась в соседском подвале.

«Каждый раз потряхивает, когда вспоминаю тот день. Мы практически с первого дня спецоперации жили в соседском подвале. Дом у соседа построен ещё во времена Советского Союза. Подвал большой, под всем домом, перекрыт бетонными плитами. Места на две семьи хватало, да и чувствовали мы себя в нём более-менее спокойно. На улицу выходили лишь тогда, когда стихала канонада. По нашему посёлку били ВСУ из минометов, «Градов» и артиллерии. Уж не знаю, чем мы им так не угодили, но порой «утюжили» с самого раннего утра до вечера с краткими перерывами. Наверное, на обед», – рассказал Вадим.

Когда жить стало совсем тяжело, они начали искать решение для спасения. Мысль пришла — ехать в Россию.

«Мы уже несколько дней думали о переезде в Россию. Я подготовил машину, собрал все документы и носил их постоянно с собой. Ждал Галю на улице. Ходил, курил. Дочь была рядом. Уже видел свою жену, которая возвращалась обратно. Вот тогда и услышал над головой этот шелестящий свист, а потом взрыв. Упал на землю, прикрыв собой дочь. Когда дым рассеялся, я поднял голову, осмотрелся по сторонам: выбито окно у машины, отвалилась часть дома. Мы поднялись, я увидел лежащую на земле Галю», – рассказал Вадим.

Подоспели соседи. Вместе они аккуратно подняли раненую женщину и занесли во двор. Спасли её российские военные и врачи.

«Я не знаю, нужно ли нам возвращаться туда, где в нас стреляли «свои». К тому же я не знаю, что останется от нашего посёлка. Я звонил домой, мне сказали, такое впечатление, что украинские ВСУ хотят сравнять с землёй наш посёлок. Ещё до отъезда мы охраняли наши и брошенные дома от мародеров. Когда уезжали, наш дом уже был частично разрушен и повреждён пожаром, который тушили вместе с соседями. Так что время покажет», – поделился Вадим.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество18 апреля , 21:06
Вячеслав Гладков сообщил о строительстве больницы скорой медпомощи в Белгородской области
Материал
Общество18 апреля , 20:15
Вячеслав Гладков заявил об усилении мер безопасности в регионе в преддверии Пасхи
Материал
Общество18 апреля , 09:26
Вячеслав Гладков сообщил о поступивших от белгородцев жалобах на качество весенней уборки улиц