Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+9 °С, облачно
Белгород

Губкинцы возложили цветы в день годовщины аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2022, 15:30ОбществоФото: Елизавета Рукавицына

Они почтили память героев минутой молчания.

Митинг в день годовщины аварии на Чернобыльской АЭС прошёл в Губкине 26 апреля. С тех пор, как произошла катастрофа, минуло 36 лет, но память о тех днях и героях всё ещё жива.

Возложить цветы к памятнику ликвидаторам аварии пришли председатель Совета депутатов Губкинского городского округа Галина Колесникова, ликвидаторы, их семьи и горожане. Трагедия, произошедшая на Чернобыльской АЭС, отзывается болью в сердце.

«Этот день — скорбная для всех нас дата. Мы выражаем искреннюю благодарность участникам ликвидации последствий радиационной катастрофы за проявленное мужество и героизм. Отголоски этой трагедии ещё долгое время будут ощущать наши потомки. Выполняя свой долг и рискуя своей жизнью, они заслонили мир от радиационной угрозы. Спасибо всем, кто пришёл, кто жив и продолжает рассказывать подрастающему поколению о событиях тех страшных дней. Ликвидаторы — герои, и так будет всегда», — отметила Галина Ивановна.

Вместе со всей страной более тысячи белгородцев приняли участие в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. 208 жителей Губкинского городского округа, рискуя своей жизнью, отправились спасать мир от тяжелейших последствий техногенной катастрофы.

На сегодняшний день на территории округа проживают 122 участника ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, а также 37 вдов ликвидаторов.

«Наш долг всегда с благодарностью помнить о тех людях-героях, которые день и ночь самоотверженно боролись с невидимой смертельной угрозой. Выбора не стояло, если нужно было — мы помогли. Дорогие друзья, живите долго. Сохраняйте ваше здоровье и вспоминайте почаще наших ребят, которые уже ушли», — обратился председатель Губкинской местной общественной организации «Союз Чернобыля» Юрий Анников.

Сколько бы лет не прошло, люди будут помнить своих героев. Память тех, кто отдал жизнь за безопасность в борьбе с радиацией, почтили минутой молчания.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Елизавета Рукавицына
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 21:06
Вячеслав Гладков сообщил о строительстве больницы скорой медпомощи в Белгородской области
Материал
ОбществоВчера, 20:15
Вячеслав Гладков заявил об усилении мер безопасности в регионе в преддверии Пасхи
Материал
ОбществоВчера, 09:26
Вячеслав Гладков сообщил о поступивших от белгородцев жалобах на качество весенней уборки улиц