Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
93.59
+0.15$
99.79
+0.07
+12 °С, ясно
Белгород

Фельдшер губкинской скорой помощи Жанна Чумак — о профессии и жизни

28 апреля 2022, 06:20ОбществоФото: Наталья Христославенко

Её трудовой стаж — 34 года.

Выбор профессии для фельдшера выездной бригады Губкинской подстанции скорой медицинской помощи Жанны Чумак был очевиден. Ещё в раннем детстве, она решила пойти по стопам мамы – стать медиком и помогать людям. Её мечта стала реальностью, в профессии уже 34 года и отмечает, что «это время пролетело как один день».

«Сначала ставила уколы, лечила и спасала кукол. После девятого класса поступила в Старооскольское медучилище. Учиться было и интересно, и сложно одновременно. Но больше всего любила практические занятия. Помню, как впервые ставила укол внутривенно. Честно сказать, не каждый доверится студенту-практиканту, но одна бабушка согласилась, говорит: «Коли, доченька, лишь бы помогло». Её взгляд помню как сейчас, полный надежды. И это доверие придало мне уверенности, всё получилось», – вспомнила Жанна Николаевна.

После учёбы пришла на скорую, здесь и осталась.

«Эта профессия не из лёгких. Мы первые, кто оказывается рядом с человеком в трудную минуту. Поэтому тёплые отношения между коллегами устанавливаются с самого первого дня: принимают как в семью. Ежедневно помнишь: от принятого тобою решения зависят здоровье и жизнь человека», – отметила Чумак.

По словам нашей героини, за годы работы многое было. Иногда человеку достаточно доброго слова и внимания, зачастую нужна экстренная срочная помощь, где время работает против, когда каждая секунда на счету, поэтому нужно быть всегда сосредоточенной, уметь слушать и слышать пациента. Сложнее с детскими вызовами: травмы, хрипы, нет дыхания. Когда ты тоже мама, за чужих детей переживаешь, как за своих.

«Ребёнок не может сказать, что у него болит, мама в этот момент обычно в панике, к тому же, мы – не педиатрическая бригада: иногда боишься, что не хватит опыта или квалификации. Оказываем помощь и передаём больного врачам», – рассказала фельдшер.

Несмотря на то, что не все пациенты благодарят своих спасителей, фельдшерам приятно уже просто видеть результат своей работы, когда человек после оказанной помощи уходит на своих ногах из больницы.

«Из-за распространения коронавирусной инфекции последнее время было сильно наряжённым. Все работали на износ. Огромное количество вызовов и не только по ковиду, ведь все остальные заболевания никто не отменил. Охватить все вызовы одномоментно мы не могли, а люди злились, ведь каждый считает, что к нему должны приехать незамедлительно. Сегодня стало полегче», – поделилась Чумак.

Жанна Николаевна считает, что для работы на скорой важны три ключевых параметра: внимательность, стрессоустойчивость и сила духа. У человека должен быть сильный характер, чтобы в различных ситуациях сохранять спокойствие и держать контроль над происходящим.

Работа занимает большую часть её времени, но каждую свободную минуту она старается провести с семьёй. Сын Артём вырос, радует внук Богдан.

В преддверии Дня работника скорой медицинской помощи Чумак поздравляет всех коллег с праздником, желая им крепкого здоровья. Редакция газеты присоединяется к поздравлениям.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Наталья Христославенко
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 12:51
Андрей Иконников: «Иммуноглобулин в регионе есть в достаточном количестве»
Материал
ОбществоСегодня, 09:20
Вячеслав Гладков рассказал о реализации проекта «Решаем вместе» в Белгородской области
Материал
ОбществоВчера, 14:59
Более 141 тыс. белгородцев проголосовали за дизайн-проекты благоустройства