Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
93.25
-0.19$
99.36
-0.21
+10 °С, облачно
Белгород

«Мы здесь не чужие». Как семья из Волчанска нашла дом в Губкине

29 апреля 2022, 10:03ОбществоФото: Наталья Христославенко

Они приехали неделю назад и их жизнь потихоньку встаёт на мирные рельсы.

Обычная двушка в новостройке Губкина. В спальне прилёг отдохнуть отец, мама играет с четырёхлетней Региной, пятиклассник Илья сидит за компьютером. Тихая, спокойная, обыденная семейная жизнь. Просто квартира ещё не до конца обставлена мебелью, нет уюта, да и малышка не очень-то веселится, испуганно всматривается в пришедшую тётю, прижавшись к маме, берёт угощенье, да и Илья уже не играет в танчики, как любил раньше…

Жизнь семьи Владимира и Ирины Зазулиных из Волчанска потихоньку встаёт на мирные рельсы. Ирина нас радушно встречает, рассказывая, что квартиру они снимают, а в Губкин приехали неделю назад.

«Потихоньку приходим в себя, дети хоть вздрагивать перестали. Пережили и увидели такое, что врагу не пожелаешь», - рассказала хозяйка.

Ирина родом из Харькова, Владимир – с Луганской области. После свадьбы переехали в Волчанский район. Купили небольшой дом в Лимане.

«Я частный предприниматель. Начинала с выращивания саженцев, цветов, комнатных растений. Потом открыла свой интернет-магазин в Волчанске. Муж – сварщик. Бригаду свою организовал, занимались ремонтными работами. Жили, работали, собирали копеечка к копеечке, чтобы детей на ноги поставить. Илюша учился в пятом классе, Регина ходила в детский сад», - поделилась женщина.

На минуту она замокает, переводит дыхание, мыслями переносится в свой дом, на глазах появляются слёзы. Взглянув на детей, сразу же приходит в себя и как бы сама собой говорит: «Ничего, всё хорошо. Главное – живы, здоровы, в безопасности». Владимир, услышав разговор, присоединяется к беседе.

Фото: Наталья Христославенко
«Мы понимали, что дальше так не может продолжаться. Мы никогда не делились на русских, украинских. В Шебекино клубнику возили. Всегда говорили на русском, думали, сны видели. Мы поэтому Илью и в школу русскоязычную отдали, единственную такую в городе. Там украинский язык вводился постепенно и только с 5 класса становился основным. У нас там военная часть была, считалось, что там одни блатные служат, так за несколько дней до спецоперации её всю вывезли», – рассказал хозяин.

Жена продолжает.

«Мы раньше, когда с работы домой возвращались, то были места, где обычно милиционеры тормозили, смотрели документы, а тут никого. Думаем, чего это их нет, праздники на носу, а они халтурят».

«Украинские телевизионные каналы мы уже давно не смотрели, веры в них не было. Понимали, что только Россия нам поможет, кому мы ещё нужны», – продолжил Владимир.

По словам героини, проснулась она от того, что услышала сильные хлопки. Думала, что соседи петарды взрывают. И даже решила продолжить сон, перевернувшись на другой бок, но тут её как молнией пронзило, ведь от них дом не трясётся.

«Собака разрывается. Стены ходуном. Открыла жалюзи, а там грохот, зарево, всё тресётся. Первые несколько минут просто металась по комнате, не соображая, что делать дальше. Дети, документы, вещи. Куда бежать? Думали, может в Харьков, там у мамы комната в общежитии, но Бог отвёл, то ли в Волчанск на квартиру, но решили остаться на месте. В селе спокойнее. И подвал надёжный», – вспомнила Ирина.

Пока раздумывали и собирались, позвонила работница с Волчанска и сообщила, что прошла колонна российских солдат и двинулась дальше.

«Мы были рады, но не знали, что будет дальше. А только всё начиналось. Почти неделю сидели в подвале. Потом не стало электричества, закончилась провизия. Хорошо бак был полный, решили выдвигаться в город, потому что в квартире газовое отопление. В Волчанске было и с продуктами проще, привозили гуманитарную помощь. А так страшно вспомнить, отрезаны от мира и цивилизации – ни света, ни воды, ни связи. Дети вздрагивали от каждого громкого звука, жена в панике, и ты не знаешь, что вообще происходит. И это неведение пугает ещё больше. Понимание того, что нужно увозить семью пришло через полтора месяца. Считаю, что нам повезло. Мы видели своими глазами, какие машины ехали через наш город, пробиваясь к границе, пробитые насквозь. Люди спасались, как могли», - рассказал Владимир.

Вступила в разговор Ирина.

«Вы знаете, что характерно. Раньше наши дети постоянно болели, ещё и до пандемии. Насморк, горло, аллергии, жаловались даже на головные боли. Встретимся вечером с соседями на улице, и все говорят про одни и те же симптомы, а как только бахнуло, так куда всё ушло. Давно подозревали, что мы подопытные кролики, наверное, так и было, - отметила женщина.

Подруга Ирины живёт в Губкине, поэтому решили ехать в этот город. Погрузившись в машину, взяв кое-какие вещи и сбережения, хранившиеся на чёрный день, семья тронулась в путь.

«Доехали хорошо. Остановились у одного магазинчика купить воды. Спрашиваю у продавщицы, где можно купить кофе. Недалеко стоял мужчина, услышав мою речь, возможно номера машины увидел, спросил, откуда мы. Узнав, что из Волчанска, обнял. Сказал, что неоднократно там бывал у друзей, спрашивал о знакомых местах. Угостил кофе, детей вкусняшками. Знаете мелочь, а так душу греет, понимаешь, что мы здесь не чужие», – поделился Владимир.

Зазулины снимают жильё. Сегодня вернулись к нормальной мирной жизни. Занимаются оформлением необходимых документов.

«Обратились в управление социальной политики. Все к нам относятся доброжелательно, приветливо, помогают. Занимаемся документами, есть свои нюансы, но думаю, что всё будет хорошо. Скоро Илья продолжит обучение, а Регина пойдёт в сад. Сейчас общение со сверстниками им просто необходимо. Очень сильно испугались. Конечно, нам всего этого не забыть, но, надеюсь, что из детских воспоминаний ужас и страх уйдёт. Новые знакомства, яркие положительные эмоции победят. Жизнь продолжается. И это замечательно. Мы вместе и все трудности преодолеем. Будем искать работу. Конечно, надеемся, что скоро всё закончится, и мы вернёмся домой».
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 09:44
Вячеслав Гладков рассказал о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»
Материал
ОбществоВчера, 12:11
Вячеслав Гладков дал поручение закончить подготовку пляжей к купальному сезону до 15 мая
Материал
ОбществоВчера, 09:54
Вячеслав Гладков сообщил о приостановке программы по очистке водоёмов из-за нереста рыб