Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+21 °С, ясно
Белгород

Библиотекарь села Кладовое Любовь Малахова сохранила память о воевавших земляках

9 мая 2022, 05:40Общество
Фото: pixabay.com

Было создано два документальных фильма об односельчанах.

Сохранение памяти о наших земляках, защитивших мир от фашизма, воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма – приоритетные направления деятельности Кладовской сельской библиотеки. Более двух лет в учреждении реализовался краеведческий проект «Дорогами войны: боевой путь наших дедов и прадедов в годы Великой Отечественной войны».

Итогом данного проекта стало создание двух документальных фильмов об односельчанах – участниках Великой Отечественной войны: «Помнить, чтобы жить» и «Нам дороги эти позабыть нельзя». Реализуя их, библиотека собрала большой краеведческий материал: фотографии наших земляков, сражавшихся с немецко-фашистскими захватчиками в «сороковые, роковые», воспоминания очевидцев, рассказы потомков.

Фильм «Помнить, чтобы жить» посвящён единственной живой участнице войны Боброводворской территории, жительнице села Кладовое Анне Ефимовне Пузыренко. На международном конкурсе «Нашей Победе – 75» он получил диплом второй степени.

В фильме «Нам дороги эти позабыть нельзя» исследован боевой путь 32 односельчан, защищавших нашу Родину от фашистской чумы. В основу фильма положены воспоминания Александры Григорьевны Лубышевой, которая хорошо помнит, каким был день 22 июня 1941 года и как праздновали 9 мая 1945 года в селе Кладовое. В фильме есть воспоминания о своих отцах детей войны: Ивана Михайловича Малахова, Надежды Петровны Ледовских, Анны Павловны Сотниковой.

Фото: Библиотека села Кладовое Губкинского горокруга

Отец Надежды Петровны Ледовских – Пётр Моисеевич Марков ушёл на фронт одним из первых. Его призвали 2 июля 1941 года. Сражался он с фашистами в звании рядового в отряде разминирования 34-го стрелкового полка сначала на Калининском фронте, позже на 1-ом Украинском. В одном из боёв получил ранение. Награждён медалями «За боевые заслуги», «За отвагу», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», «За победу над Японией».

По воспоминаниям его дочери Надежды Петровны Ледовских вернулся отец с войны позже других, незадолго до Нового 1946-го года – 9 декабря 1945-го: «Он воевал не только с фашистской Германией. Проехал через всю Европу и всю нашу страну на Дальний Восток, чтобы сражаться с японцами.

Отец ушёл на фронт в начале войны, мне тогда было всего лишь пять месяцев, когда он вернулся домой, через 4 с половиной года, я его, конечно, не узнала, даже боялась, пряталась за мамкину юбку. Папа протянет мне кусочек сахарку и зовёт меня к себе. Мне, конечно же, хотелось сахару. А отец говорил: «Пойдёшь ко мне, дам». Так он меня к себе и приучил… Очень, видно, отцу хотелось, чтобы я его признала…Уходил на фронт я была младенцем, вернулся – мне было почти пять лет. И все эти годы не видела своего отца, а он не видел, как я росла».

О своих героях-предках рассказали наши волонтёры. Использованы материалы сайтов «Подвиг народа» и «Память народа»: описание подвигов, наградные листы, учётные карточки и карты боевого пути. Недавно состоялась презентация этого фильма для жителей Боброводворской территории. В настоящее время Кладовская библиотека работает по Книге памяти, используя и собранный для фильмов материал.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество23 апреля , 09:44
Вячеслав Гладков рассказал о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»
Материал
Общество22 апреля , 12:11
Вячеслав Гладков дал поручение закончить подготовку пляжей к купальному сезону до 15 мая
Материал
Общество22 апреля , 09:54
Вячеслав Гладков сообщил о приостановке программы по очистке водоёмов из-за нереста рыб