Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+9 °С, облачно
Белгород

Библиотекарь села Толстое губкинской территории — о ветеране Павле Бабкине

9 мая 2022, 06:20ОбществоФото: Толстянская сельская библиотека

Он был награждён орденами Отечественной войны I и II степени.

В годы Великой Отечественной войны защищать Родину ушло много жителей Губкинского района и среди них наш земляк Павел Нестерович Бабкин. Ему не было ещё и восемнадцати, когда он получил повестку Скороднянского РВК о призыве в армию. Весной 1943 года, сразу после освобождения района от фашистских оккупантов, пришла ему, как и многим его сверстникам, очередь идти на фронт.

И вот эшелон увозит новобранцев в Гороховецкие лагеря, расположенные в Горьковской области. Здесь в 25-м запасном артиллерийском полку за короткий срок пришлось освоить профессию радиста. На фронт радист-артиллерист попал 7 ноября в составе 868-го противотанкового полка 2-го Украинского фронта.

Боевой путь начался с освобождения Полтавы, города Кременчуга. Воевал и на подступах к Кировограду. В селе Пятихатка Бабкин получил своё первое ранение. После лечения в госпитале был направлен в 9-ю воздушную десантную дивизию 5-й армии, которая была переброшена на участок прорыва обороны танками противника.

«Артиллерия врага мешала передвижению любой нашей автомашины, танка или группы людей. Любой выстрел полевой пушки тут же засекался, и противник открывал ответный огонь. Даже полевую кухню было сложно доставить незаметно к передовой. Но человек привыкает ко всему. И хотя порой приходилось очень тяжело, дрались мы отчаянно. Помню, при форсировании реки Днестр немцы предприняли 8-9 атак, изматывающих, изнурительных, страшных, но никто из наших ребят не дрогнул, выдержали! За бои на Днестре меня наградили орденом Отечественной войны II степени», - вспоминал ветеран.

За фронтовой путь сменил несколько военных специальностей. Был и связистом-телефонистом, давал бесперебойную связь в другие батальоны, во время боев отражал атаки фашистов. При форсировании реки Одер получил третье ранение, но остался в строю. За форсирование Одера он и его друзья получили боевые награды. Пройдена с боями не одна сотня километров, потеряны в сражениях за родную землю десятки однополчан, а долгожданную Победу пришлось встретить на госпитальной койке.

Фото: Библиотека села Толстое Губкинского горокруга

Павел Нестерович Бабкин освобождал Украину, Молдавию, Румынию, Германию. За отвагу и мужество в годы Великой Отечественной войны награждён орденом Красной Звезды, орденами Отечественной войны I и II степени, медалями имени Жукова и «За Победу над Германией».

После демобилизации фронтовик вернулся в родную Корочку. В разорённом войной колхозе требовались рабочие руки, поэтому сразу пошёл работать бригадиром. Когда был организован Скороднянский МТС, решил освоить новую профессию тракториста, а затем и комбайнёра. Всю свою жизнь он проработал в колхозе.

Сколько раз выводил свою технику на поля даже не счесть и всегда показывал отличные результаты. За перевыполнение плановых заданий Павел Нестерович Бабкин удостоен звания «Ударник коммунистического труда» 10-й и 11-й пятилеток, за многолетний добросовестный труд в 1975 году был награждён орденом Трудового Красного Знамени III степени, а в 1985 году ему было присвоено звание «Ветеран труда». В 2011 году Павлу Нестеровичу заслуженно присвоено звание «Почётный гражданин города Губкина и Губкинского района».

В мирное время вместе с супругой Бабкин вырастил семерых детей, порадовался внукам. Жизнь его прожита не зря и остаётся твёрдая уверенность в том, что не напрасны и пережитые тяготы военных лет, и напряжённые трудовые будни. Земляки вспоминают добрым словом Павла Нестеровича и гордятся им.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 21:06
Вячеслав Гладков сообщил о строительстве больницы скорой медпомощи в Белгородской области
Материал
ОбществоВчера, 20:15
Вячеслав Гладков заявил об усилении мер безопасности в регионе в преддверии Пасхи
Материал
ОбществоВчера, 09:26
Вячеслав Гладков сообщил о поступивших от белгородцев жалобах на качество весенней уборки улиц