Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
92.01
-0.12$
98.72
+0.01
+14 °С, ясно
Белгород

Конный двор открылся в селе Богородицкое Губкинского горокруга

26 мая 2022, 12:00ОбществоФото: Наталья Христославенко

Мечта Екатерины Шатохиной сбылась благодаря соцконтракту.

Лошадь – животное уникальное. Арабская притча гласит: «И Бог создал лошадь из ветра и солнечного света. Благодаря ветру, переполнявшему её, она могла летать без крыльев, а солнце подарило ей энергию». Любовь к этим статным животным возникает внезапно и на всю жизнь.

Так случилось и у жительницы Губкина Екатерины Шатохиной, которая всегда мечтала открыть свой конный двор. И вот благодаря государственной социальной помощи на основании социального контракта она превратилась в реальность. Екатерина открыла конный двор «Ход конём» в селе Богородицкое.

«Любовь к лошадям возникла внезапно, в одно мгновенье, когда однажды меня посадили верхом прокатиться. Эти животные вызывают у меня искреннее восхищение. В конном спорте уже 18 лет. У меня часто спрашивают, где можно покататься на лошадях. У нас на губкинской территории такого не было, есть в соседних районах, но туда нужно ещё доехать. Вот и пришла идея своего конного двора», – рассказала Екатерина Шатохина.

Знакомые рассказали о социальном контракте, реальной поддержке от государства. Вот она и решила воспользоваться этой возможностью.

«В марте получила государственную социальную помощь на основании социального контракта в размере 250 тыс. рублей для создания собственного дела по организации конных прогулок. Приобрела лошадь породы «Тракененская» рыжей масти, по кличке «Запретная», 2018 года рождения. Также прикупила корм, конную амуницию, снаряжение всадника. Оформила договор аренды второго животного породы «Орловский рысак» по кличке «Обладательница», – поделилась Екатерина.

Лошади содержатся в специально оборудованной постройке, разделённой на индивидуальные для каждой лошади секции (стойла) в бывшем зернохранилище. За всеми лошадьми закреплён ветеринарный врач из Губкинской ветеринарной клиники. Всего в конном дворе 12 лошадей, три – прокатные, для верховой езды.

Сегодня Шатохина занимается обучением верховой езде, организацией конных прогулок, катаний на санях и карете, фотосессий с лошадьми, проводит экскурсии по конюшне в селе Богородицкое, где живут её родители. Верховая езда – это настоящее искусство, приобщиться к которому теперь могут жители и гости нашего округа!

С начала 2022 года в Губкинском городском округе заключено 115 соцконтрактов. На сегодняшний день наиболее востребованным видом социальной поддержки является развитие индивидуальной предпринимательской деятельности.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Наталья Христославенко
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 11:57
Белгородские педагоги смогут поучаствовать в IV Всероссийском форуме классных руководителей
Материал
Общество23 апреля , 09:44
Вячеслав Гладков рассказал о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»
Материал
Общество22 апреля , 12:11
Вячеслав Гладков дал поручение закончить подготовку пляжей к купальному сезону до 15 мая