Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
94.32
+0.25$
100.28
+0.34
+11 °С, ясно
Белгород

Губкинские спасатели напомнили правила безопасности при отдыхе на водоёмах

30 мая 2022, 11:14Общество
Фото: pixabay.com

Купаться можно только в специально оборудованных для этого местах.

Губкинские спасатели напомнили правила безопасности при отдыхе на пляжах и у других водоёмов. Как сообщили в управлении по делам ГО и ЧС Губкинского городского округа, купаться в неизвестных водоёмах и не обследованных местах опасно.

Место для купания должно иметь пологое, песчаное, свободное от растений и ила дно, без резких обрывов вблизи берега. Умеющие хорошо плавать и нырять должны убедиться в том, что в воде и, тем более, близко у берега нет затонувших деревьев, старых свай, коряг, острых камней (как на глубине, так и у поверхности воды).

В зоне купания, особенно на реках, не должно быть сильного течения, водоворотов, холодных подводных ключей, которые могут привести к судорогам в ногах и руках. Обучение людей плаванию должно проводиться в специально отведённых местах пляжа. Ответственность за безопасность обучаемых несёт преподаватель, проводящий обучение или тренировку.

Пляжи лагерей для отдыха детей и иных детских оздоровительных учреждений должны быть ограждены забором со стороны суши. На них разместят спасательные круги и концы Александрова, установленные на расстоянии 3 м от уреза воды через каждые 25 м. Оборудуются участки для купания и обучения плаванию детей дошкольного и младшего школьного возраста с глубинами не более 0,7 м, а также для детей старшего возраста с глубинами не более 1,2 м. В местах с глубинами до 2 м разрешается купаться детям в возрасте старше 12 лет.

Всем гражданам, отдыхающим у водных объектов, необходимо соблюдать основные правила поведения. На пляжах и в других местах отдыха на водоёмах запрещается: купаться в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с предупреждающими, запрещающими знаками и надписями; подплывать к движущимся моторным, парусным судам, весельным лодкам и другим плавсредствам, прыгать в воду с катеров, лодок, причалов, а также с сооружений, не приспособленных для этих целей; продавать и распивать алкогольные и спиртосодержащие напитки, купаться в состоянии опьянения.

Кроме того, нельзя прыгать в воду с катеров, лодок, причалов, а также сооружений, не приспособленных для этих целей; загрязнять и засорять водоёмы и берега; приводить и купать собак и других животных в места отдыха людей на водных объектах; оставлять на берегу, в местах для переодевания мусор, подавать сигналы ложной тревоги. Также губкинцам нужно знать, что запрещается: играть с мячом и в другие спортивные игры в не отведённых для этой цели местах; допускать действия, связанные с нырянием и захватом купающихся; плавать на досках, бревнах, лежаках, автомобильных камерах, надувных матрасах и других, не приспособленных для этого средствах; ловить рыбу в местах купания.

Взрослые обязаны не допускать купания детей в непроверенных и неустановленных местах, плавания на неприспособленных для этого средствах, игр и шалостей в воде и других нарушений правил безопасности на воде. Купание детей, особенно - малолетних, проводится под непрерывным контролем взрослых.

В случае чрезвычайной ситуации звонки принимают по телефонам: 101, 103 или 112. В соответствии законом Белгородской области купание в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с запрещающими знаками и надписями, влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере 500 рублей. Те же деяния, совершённые повторно в течение года после применения мер административного взыскания, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере 1 тыс. рублей.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 09:37
Вячеслав Гладков попросил белгородцев рассказывать о замечаниях по качеству уборки после зимы
Материал
Общество16 апреля , 12:51
Андрей Иконников: «Иммуноглобулин в регионе есть в достаточном количестве»
Материал
Общество16 апреля , 09:20
Вячеслав Гладков рассказал о реализации проекта «Решаем вместе» в Белгородской области