Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
93.29
+0.04$
99.56
+0.20
+12 °С, ясно
Белгород

Соцработник Губкинского горокруга Оксана Стрыгина поделилась секретами профессии

8 июня 2022, 06:20Общество
Фото: Наталья Христославенко

Сегодня под её опекой - 11 человек.

День социального работника — праздник, ежегодно отмечаемый в стране 8 июня. В Губкинском городском округе 991 человек получает социальные услуги на дому, а оказывают им помощь 102 соцработника. Одна из них Оксана Стрыгина, подопечные которой живут в Морозово Никаноровской территории.

Оксана Валентиновна социальным работником трудится 23 года. За трудолюбие, отзывчивость и чуткость её уважают, любят и ценят подопечные. Со многими из них рабочие отношения переросли чуть ли не в родственные.

В социальной службе она оказалась не сразу. Пробовала себя в поварском деле, работала в колхозе, но сегодня уверена, что именно в этой работе — её призвание.

Сегодня под опекой Стрыгиной 11 человек, все они живут в Морозово. К кому-то приходит два раза в неделю, к кому-то — три. Её трудовые будни насыщены. Рабочий день начинается рано, а вот заканчивается порой поздно вечером.

«Иногда приходится и в выходные навещать «моих бабушек». Поход в магазин за покупками или за лекарствами, оплата по счетам за коммунальные услуги, уборка и необходимая работа по дому, приготовление пищи, стирка и глажка белья — это далеко не полный список той работы, которую выполняю. Но не меньше, чем физическая помощь, пожилым людям нужна поддержка, искреннее, душевное общение», — рассказала Оксана Валентиновна.

По словам соцработника, профессия требует большого терпения. Подопечные разные, у каждого свой характер. Нужно к каждому найти подход.

«Главное, всегда нужно быть приветливой, внимательной, несмотря ни на какие свои жизненные сложности. Как только ты станешь для своих подопечных другом, тогда и они становятся ближе родных: всё рассказывают, доверяют даже самое сокровенное. Знают, что выслушаю, посочувствую, помогу, чем смогу и никому не расскажу. Всегда ждут меня с нетерпением, ведь они тоже прикипают душой. Постоянно интересуются, как дела, как домашние. Очень тяжело переживают, когда ухожу в отпуск. Этот месяц для них кажется вечностью. Но мы постоянно звоним друг другу, по возможности их навещаю», — поделилась Стрыгина.

Чтобы заслужить такое отношение к себе, нужно быть не только добросовестным, а работать с любовью, уметь поддержать добрым словом, поднять настроение, чтобы пожилой человек понял, что он по-прежнему нужен.

«В основном у всех «мои бабушек» есть дети, но они далеко, а на переезд они не соглашаются. Благодаря нашей службе, они могут подольше пожить дома на родной земле. Мы поможем», — отметила Оксана Валентиновна.

По её словам, самая большая сложность профессии заключается в том, что подопечные не молоды. А когда теряешь, то чувствуешь боль утраты. В завершение Оксана Валентиновна поблагодарила свой сплочённый и дружный коллектив РОСО.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество23 апреля , 09:44
Вячеслав Гладков рассказал о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»
Материал
Общество22 апреля , 12:11
Вячеслав Гладков дал поручение закончить подготовку пляжей к купальному сезону до 15 мая
Материал
Общество22 апреля , 09:54
Вячеслав Гладков сообщил о приостановке программы по очистке водоёмов из-за нереста рыб