Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+11 °С, ясно
Белгород

Губкинские спасатели напомнили правила безопасности в период сильной жары

10 июня 2022, 12:01Общество
Фото: pixabay.com

Нужно по возможности воздержаться от выходов на улицу с 11:00 до 17:00.

Сильная жара – характеризуется превышением среднеплюсовой температуры окружающего воздуха на 10 и более градусов в течение нескольких дней. Опасность заключается в тепловом перегревании человека, то есть угрозе повышения температуры его тела выше 37,1 градуса или теплонарушении – приближении температуры тела к 38,8 градусам.

Тепловое критическое состояние наступает при длительном и (или) сильном перегревании, способном привести к тепловому удару или нарушению сердечной деятельности. Симптомами перегревания являются: покраснения кожи, сухость слизистых оболочек, сильная жажда. В дальнейшем возможна потеря сознания, остановка сердца и дыхания.

Всем гражданам необходимо придерживаться следующих рекомендаций: воздержаться от походов на улицу и от действия прямых солнечных лучей. По возможности не выходить на улицу в период их высокой активности с 11:00 до 17:00.

Обязательно нужно пользоваться солнцезащитными очками, надевать головные уборы с полями – шляпы или панамы. Отдавать предпочтение одежде из натуральных тканей, которая защитит открытые участки тела от солнечных лучей. При наличии неотложных дел, связанных с необходимостью выйти на улицу, нужно взять с собой полотенце и воду. Ею можно освежиться в любой момент, протерев или побрызгав лицо, шею, зону декольте, руки.

Учитывая, что в жаркую погоду организм теряет много жидкости, необходимо компенсировать нарушенный водный баланс. С этой целью важно пить не менее 2 л воды и напитков в день. Хорошо утоляют жажду приготовленные в домашних условиях напитки из клюквы, вишни, смородины, а также квас, зеленый и черный чай или вода с добавлением лимона. Нельзя пить их резко охлаждёнными и ледяными. Это может привести к различным заболеваниям;

В жару важно воздержаться от употребления алкоголя, пива, газированных напитков, которые не только не утоляют жажду, но и замедляют обменные процессы в организме. В жаркие дни следует употреблять больше овощей и фруктов, как в сыром, так и отварном виде.

На работе и в домашних условиях не нужно сидеть вблизи кондиционера, так как это может спровоцировать простудное заболевание, вплоть до воспаления лёгких. Его следует включать на 4-5 градусов ниже температуры на улице. Работа кондиционера сушит воздух. Для его охлаждения и увлажнения можно повесить смоченные водой временные занавеси на окнах.

В очень жаркое время лучше ограничить свою активность, выполнять дела, несвязанные с высокой физической и умственной нагрузкой. Если во время жары появилась слабость или вялость, то, прежде всего надо выпить воду. Обязательно ополоснуть лицо и руки.

Особенно нужно быть внимательными и следить за детьми. Важно не разрешать им находиться в жаркую погоду на солнце. Никогда, и буквально ни на минуту не оставлять их без присмотра на улице, в частном автомобиле, во время пребывания на пляже, купания в море.

При отдыхе на пляже или просто у реки в жаркую погоду, нужно помнить о том, что температура воздуха на солнце может достигать +50 градусов и выше. В то же время температура воды составляет +22, +26. Таким образом перепад температур составляет от 25 до 30 градусов. Поэтому, прежде чем войти в воду, надо смочить водой грудь, спину, голову.

Кроме того сотрудники МЧС напоминают, что во время жары возрастает вероятность пожаров. В случае чрезвычайной ситуации необходимо позвонить по телефонам: 101, 103 или 112.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество23 апреля , 09:44
Вячеслав Гладков рассказал о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»
Материал
Общество22 апреля , 12:11
Вячеслав Гладков дал поручение закончить подготовку пляжей к купальному сезону до 15 мая
Материал
Общество22 апреля , 09:54
Вячеслав Гладков сообщил о приостановке программы по очистке водоёмов из-за нереста рыб